По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Александр Б
Знаток
Знаток
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 май, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Александр Б » 05 июл, 2015

И еще есть вопрос, по ночам в Латвии как на дорогах? У меня страховка с 12 июля, в связи с тем что говорят на границе очереди большие, вот думаю, если въехать после 12 ночи, но что то немного стремно.... Вообще как в Латвии с бандюками на дорогах, живностью?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июл, 2015

В 12 ночи выехать откуда, из Москвы или Юрмалы?
В любом случае под утро самое опасное время.. это лоси,косули ,кабаны в России после Волоколамска в Латвии везде, особо опасны Лудзеский район это после границы с Россией и даже.. в Юрмале.

Александр Б
Знаток
Знаток
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 май, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Александр Б » 05 июл, 2015

Алексеич писал(а):В 12 ночи выехать откуда, из Москвы или Юрмалы?

Из Москвы выехать к примеру в 15.00, не спеша доехать до границы, если рано приеду, возле границы на стояночке потусить, а границу пройти после 0 часов...
Меня больше напрягает именно по Латвии, в июне доверился навигатору, вот он водил меня..... какими то лесами полями.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 06 июл, 2015

Александр Б писал(а):... в июне доверился навигатору, вот он водил меня..... какими то лесами полями.

Навигаторы - они такие, водят, водят, а как заведут в мунькину *опу, так тут же замолкают ... :)
А не пробовали по указателям ездить? На любом перекрестке указатель на Ригу, мимо не проедете. Я однажды попробовал, так теперь навигатор с собой даже и не беру, уже много лет ...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 июл, 2015

Александр Б писал(а):У меня профиль большой, зато подвеска жесткая, да и машина рамная, когда пустой едешь в спину отдает.....можно конечно колеса приспустить.....


Там снято с одной полосы, можно объехать по встречной.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2015

Alex2012 писал(а):
Александр Б писал(а):... в июне доверился навигатору, вот он водил меня..... какими то лесами полями.

Навигаторы - они такие, водят, водят, а как заведут в мунькину *опу, так тут же замолкают ... :)
А не пробовали по указателям ездить? На любом перекрестке указатель на Ригу, мимо не проедете. Я однажды попробовал, так теперь навигатор с собой даже и не беру, уже много лет ...

Кстати да согласен совет хороший, навигатор по дороге в Россию по М9 и далее Е22,А6 не особо нужен, указатели есть и они хорошие единственный затык в них- нет для туриста явных указателей типа Рига или там Юрмала "туда", на каждом перекрёстке или многочисленных кругах часто это какой нибудь указатель местного значения и не всегда новичку понятно куда же поворачивать..но так же часто вместо указателя "Рига туда" название дороги Е22,А6,А5 итд.. где по замыслу должно быть всем понятно что" туда".
Да и с навигатором нужно уметь общаться они имеют разные настройки типа исключить платные участки или паромы,грунтовые дороги ,пробки наконец ,и он строит в зависимости от этого маршрут сам- короткий ,быстрый итд..но в любом случае нужна для него хорошая программа для карт России и Латвии, некоторые "плохо видят" одну из них.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 06 июл, 2015

По навигатору можно ездить в пределах района крупного города или в городке, ну или проезжать развязки. Направление задаёт моск и хороший автоатлас, навигатор для этого в целом, не пригоден.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2015

Александр Б писал(а):
Алексеич писал(а):В 12 ночи выехать откуда, из Москвы или Юрмалы?

Из Москвы выехать к примеру в 15.00, не спеша доехать до границы, если рано приеду, возле границы на стояночке потусить, а границу пройти после 0 часов...
Меня больше напрягает именно по Латвии, в июне доверился навигатору, вот он водил меня..... какими то лесами полями.

Если на пару тройку дней,то может на самолёте лучше, больше времени останется побыть с женой и детьми ,а то 2 дня на дорогу туда и столько же обратно,не понятки на границе то за час то за 5 часов, стоять..Ну либо поезд ночь в купе и там ..сэкономите массу времени и нервов.

Александр Б
Знаток
Знаток
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 май, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Александр Б » 06 июл, 2015

Алексеевич на две недели, да еще есть желание покататься по округе, в Сигулду, Венспилс, на рыбалку куда нибудь...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 июл, 2015

Александр Б, лучшие карты дают в туристических офисах, возьмите в Риге бесплатные буклеты по каждому району (Видземе, Курземе...) и больше ничего Вам не понадобится, там крупно все дороги и достопримечательности, мы только по ним и ездим, общая туристическая карта по Латвии тоже есть. Центральный офис liveriga слева от дома Черноголовых.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июл, 2015

А ещё лучшие карты Латвии продаются практически в любом крупном супермаркете типа Максима-Рими и на заправках там подробные карты с хорошим масштабом есть практически все грунтовки.Я уже 4 штуки таких "истёр" с хлам...

Александр Б
Знаток
Знаток
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 май, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Александр Б » 07 июл, 2015

Алексееич а как же век технологий? Мне главное до Юрмалы без пробок и быстро добраться, а уж там есть свои местные, они достопримечательности покажут

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 июл, 2015

А что век технологий? Обычная карта не хуже...ну да есть не плохая програмка по Латвии Waze( у меня и в Москве работает с пробками камерами итд..) там интерактивная карта с сообщениями пользователей о дорожной ситуации,но надо иметь доступ к мобильному интернету местного оператора,судя по всему он не очень стабильный в Латвии, кое где и связь то не работает толком.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 июл, 2015

На навигатор 100% полагаться нельзя, так можно в Калининград заехать (писали как-то про такой случай) :D

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 08 июл, 2015

LenaRu писал(а):На навигатор 100% полагаться нельзя, так можно в Калининград заехать (писали как-то про такой случай) :D

Мне как-то навигатор, когда я ехал по Бривибас от Старого города до Элкор Плаза, предложил развернуться через 180 км ... :shock: я так понимаю, что это где-то в Эстонии ... :)


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей