Подскажите по ВНЖ

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 08 июл, 2015

Добрый день, форумчане. К сожалению, не получалось раньше появиться на форуме.
Зашла поблагодарить всех за помощь и консультации в получении ВНЖ. Отдельное спасибо Leveste! Все прошло успешно!
Огромное всем спасибо!
Готова помочь консультациями, если кому нужно.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 31 июл, 2015

Рада за вас! Поздравляю!
А мы продлеваемся очередной раз. На этот раз ( на 3-ий год) были приятно удивлены тем, что не надо было заполнять анкеты и приносить с собой фотографии. Документы на продление подавали не в центральном офисе , а на Маза Hометню 47, Рига. Правда получать придется в другом офисе, так как этот закрыли на ремонт. Все очень быстро, кроме... Я подавала справку о доходе в LV и через месяц из налоговой не было ответа по поводы уплаты мною налогов... Это сильно усугубило ситуацию, так как выдачу отложили еще на месяц. А там было уже все очень впритык, учитывая, что на момент получения карточки я могла еще быть в отпуске... А по приезде из отпуска оказалась бы с окончившей срок картой... Пришлось побегать ... Положила на счет денег и принесла справку из банка, что все у нас Ок. Ну теперь вроде бы успеваем! Но на следующий год уже наметила себе, что подавать документы буду еще раньше. В этом году подавали за 2.5 месяца.
Еще один момент. Я инспектора предупредила, что в сентябре мы меняем адрес проживания. Спросила ее, надо ли после декларирования приходить в УГДМ и подавать б этом сведения. Она меня заверила, что такого делать не надо. Просто в следующем году просто принести необходимые подтверждающие документы. Меня это сильно удивило, так как известно, что обо всех изменениях надо сообщать в течение месяца. Анкету опять же таки заполнять не надо будет, так как в принципе ВНЖ на 4 года у нас есть (хоть и продлеваем его каждый год)
Ну вот такие дела

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 авг, 2015

Добрый день, Levesta.
Тогда мне уже скоро тоже предстоит продляться, если так заранее нужно подавать документы. :)
Пара вопросов.
Как на долго нужно будет положить деньги на счет? есть ли какой определенный срок? Или достаточно будет дождаться выдачи нового ВНЖ и можно снимать?
Не спрашивали ли у вас знание языка? Я слышала, что нужен уровень А2, правда для постоянного ВНЖ.
И еще мне не понятен один момент. Если ВНЖ выдается на 4 года, то в чем смысл его "продления" тогда?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 03 авг, 2015

Многих интересует этот вопрос. Теоретически они выдают ВНЖ на 4 года,но каждый год мы должны доказывать свою состоятельность и т.д. Типа за 5 лет в итоге, мы докажем, что имеем право постоянно проживать в Европе. Но потом будем по упрощенной программе каждые 5 лет подавать документы. Таковы правила.
По поводу денежных средств. Что бы быстро сделать справку и избежать в SEB банке комиссий за превышение лимитов на взнос/вынос или пересчет средств, я положила деньги на накопительный счет. В этом случае они не берут никаких комиссий. Брала не СПРАВКУ, а ВЫПИСКУ со счета (она бесплатная). Правда выписку брала следующим днем, чтобы не было видно, когда именно вносились деньги на счет. Ну и все. Справку отвезла в иммиграционку, а на следующий день перекинула средства на основной счет и через три дня смогла снять.
Язык нужен только при получении постоянного вида на жительство. Но у меня уже имеется В2, так что сильно не волнуюсь по этому поводу.
Если Вы еще не учили язык, настоятельно рекомендую поискать бесплатные курсы. На сайте есть отдельная тема, посвященная этому вопросу. Сдать на А2 совсем не сложно, проучившись один курс. Интересно и полезно! :D

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 03 авг, 2015

Ну действительно, правила так правила :)
Курсы я уже нашла, поучила язык 3 месяца и даже сдала уже на А2. Действительно несложно оказалось. Язык мне понравился, интересный. Вот В2 даже и не знаю смогу ли. Если вдруг со своим бизнесом не получится, то придется искать работу. А для нее (с моим-то пятнадцатилетним опытом в банке) как минимум категория С1 нужна будет. :)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 авг, 2015

Кажется, что начать собственное дело будет проще, чем найти нормальную работу :)
Главное = определиться с профилем :P

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 05 авг, 2015

Да с профилем давно определилась! :) помещение не могу подходящее найти в центре, по приемлемой цене! Четвертый месяц уже! :)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 авг, 2015

BlackCat, прошу прощения за любопытство :)
А какого вида бизнес Вы хотели бы начать в Латвии? Мне просто иинтерено, как руссские адаптируются тут в плане предпринимательства. Не обижусь, если секрет :D

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 05 авг, 2015

Ну если не вдаваться в терминологию и говорить общими словами, то студию йоги. Только с особенным направлением - безтравматичной йоги. Плюс еще несколько дополнительных услуг: женские практики, телесноориентированная терапия, психология и т.п.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 авг, 2015

интересно! желаю вам искренне удачи! :idea:

Аватара пользователя
BlackCat
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт, 2014

Сообщение BlackCat » 05 авг, 2015

Большое спасибо! :)


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя