Бурачки-Терехова трасса М9

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 04 авг, 2015

Спасибо! А если машине полгода - ДК не нужна?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 авг, 2015

Да если машине полгода до ДК не нужна,на всякий случай купите и возьмите ссобой наклейку RUS в этот раз ни у меня ни у кого то с форума её не спрашивали, но могут "встать в позу" и потребовать на границе я сейчас в Латвии вижу много машин со всей Европе ,они все с национальными наклейками кроме наших из России...( требования к наклейке знаете?)
И будьте осторожны особенно в Латвии штрафы больше,канители с ними тоже,и много зверей на трассе,родственники пару дней назад приехали рассказали что видели сбитых крупных животных в районе Екабпилс-Кокнесе и на обьездной Риги ,дорога А5 в обоих случаях была разборка с полицией,значит это не мелкие домашние животные,обычно ещё егеря подтягиваются.
Удачи в пути!

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 05 авг, 2015

Алексеич,
Спасибо!
Наклейка - овальная, белый фон, черная рамка и черные буквы?

(ПыСы: вот и по этой тоже причине и хотела поехать через Лухамаа - как же латыши душу выматывают)

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 05 авг, 2015

Да, и где покупать эту наклейку?

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 05 авг, 2015

О, нашла, они на заправке Газпромнефти есть

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 авг, 2015

да наклейка только такая и никакая другая.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 авг, 2015

bayard, у нас латыши ничего не выматывали, наклейку не спрашивали.
Мы везли личные вещи (бензина, сигарет, продуктов не было)
Мы обе границы прошли за полчаса, но было это в будний день днем.

У нас эту наклейку вообще нигде не спрашивали (за последние 1,5 месяца мы побывали в нескольких странах). Ни на польской, ни на сербской ни на венгерской ни на болгарской, ни на греческой границах. Нас останавливали в Литве и в Польше - проверяли документы, наклейка их тоже не интересовала.

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 05 авг, 2015

У меня эту наклейку в течении последних 10 лет не спрашивают - наверное потому что она всегда лежит в бардачке. :D А из последней машины при продаже забыла вытащить.
Просто латвийская граница всегда в стороне моих интересов, вот два года назад пришлось въехать через Григоровщину - жуть! 2 машины в час :evil: Поэтому несколько напрягаюсь по этому поводу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 авг, 2015

Да у меня тоже эту наклейку на границе за 10 лет спросили 2 раза ,но один раз её не было с собой,вот цирк то был в Бурачках..А вообще погода наладилась и я вижу как в Юрмале туристы прибывают не по дням а по часам,много наших машин всех регионов,но много и Эстонцев, Литовцев, итд..

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 авг, 2015

bayard, нас тоже на белорусской границе (не на Григоровщине) при полном отсутствии машин тупо держали полчаса (не в пересменок), видеорегистратор надо не забыть снять, багажник им стопятьдесят раз открой...так что мы для себя решили, что через Белоруссию больше не ездим.
Там еще и на заправке обрадовали, что могут не проходить карточные платежи (так как периодически прерывается связь с банком). И могут не продать бензин, а транзакция потом выяснится, что прошла и что потом делать? Вот так едешь едешь, приезжаешь на заправку, а они там карточки не принимают. Покупать их дубовые деньги никакого смысла нет. Так что через такие страны лучше не ездить (ИМХО)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 06 авг, 2015

puteshestvennik61 писал(а):... Так что через такие страны лучше не ездить (ИМХО)

Мне кажется, что Вы сгущаете краски. Через Беларусь я проехал около 40 раз за последние 4,5 года и за все это время лишь один раз меня попросили снять видеорегистратор на границе. Заправлялся неоднократно в Новополоцке и под Витебском, покупал продукты в различных магазинах, оплачивал счета в различных отелях и ресторанах и ни разу (!) не было никаких проблем с оплатой по карте, притом, что денег их в глаза не видел никогда. На рынках всегда расплачивался российскими рублями ...
Вы разовый негативный опыт не только экстраполировали на много лет вперед для себя, но и призываете других не ездить через Беларусь. А мы с супругой вообще не мыслим даже о другом маршруте, с удовольствием кушаем вкусные блюда белорусской кухни в ресторанах, а когда едем в Москву, то покупаем вкусные продукты в магазинах и замечательную картошку на рынке. Не горячитесь, попробуйте еще разок, может понравится ... :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 авг, 2015

Alex2012 писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):... Так что через такие страны лучше не ездить (ИМХО)

Мне кажется, что Вы сгущаете краски. Через Беларусь я проехал около 40 раз за последние 4,5 года и за все это время лишь один раз меня попросили снять А мы с супругой вообще не мыслим даже о другом маршруте, с удовольствием кушаем вкусные блюда белорусской кухни в ресторанах, а когда едем в Москву, то покупаем вкусные продукты в магазинах и замечательную картошку на рынке. Не горячитесь, попробуйте еще разок, может понравится ... :)

Аналогично. Никогда не было проблем в Белоруссии с оплатой. "Зайцы" держу в кошеле, когда нахожусь там месяц, два. А так всегда карты, предварительно наменяны доляры и евро на мелкие купюры. Не брезгуют так же и российскими рублями на рынках. В Малиновке на авторынке сами просят только не зайцами. А кухня, действительно, шикарная. Для продуктов домой всегда в багажнике стоят два холодильника.
Жди, Беларусь, скоро буду, но после Лиепаи!
:)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 авг, 2015

Мы останавливались 2 года назад в центре Минска. Гостиница абсолютно совковая ( с советскими шерстяными одеялами) за ночь 100 долларов без завтрака. Готовят в ресторане по- советски (все горячие блюда с майонезом, есть такое невозможно). Ходили ужинать в какой-то хваленый их пивной ресторан. Дорого и плохо (если сравнивать с аналогичным пивным рестораном в Москве).
Вкусно , недорого и качественно - это скорее про Польшу, а не про Беларусь (ИМХО).
Alex2012,за видеорегистратр на границе какой-то немерянный штраф.
Так что не советую проверять на себе.
Белоруссия ( с моей точки зрения)- совок со всеми вытекающими.
Я никого ни к чему не призываю. Мне через Белоруссию ездить некомфортно

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 06 авг, 2015

негативный опыт тоже опыт, Я рад чт вам везёт, на белорусской границе. Но эта ветка про россиский переход. И сюда едеут те кому "А" это удобнее и "Б" кто имел печальный опыт прохождения белорусской границы. Я проходил границу и там и тут. после 8-часового стояния перед тереховским шлагбаумом и 4 часов от шлагбайма до шлагбаума, да я раза 3 или четыре выезжал через белорусь. не скажу что там лучше или хуже россиской границы. Но правда суровые лица белорусских служивых немного пугают. для меня в белорусском переходе только 2 минуса это крюк в 200+ км и трафик на М-1 последние 2 раза я даже уходил через Асвею на Себеж

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 авг, 2015

Перемещайтесь в тему про Григоровщину,там можно о любых впечатлениях об этой стране и погран переходах.


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей