Заметки о Калининграде

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 25 дек, 2015

Хочу поделиться в этой теме своими впечатлениями о посещении Калининграда. Пожалуйста, кто там был дополняйте, а у кого есть вопросы - задавайте.
История нашей поездки в Калининград началась с Берлина :shock: Дело в том, что мы купили авиабилеты в Берлин авиакомпании Трансаэро, а у неё в октябре отобрали лицензию. Но я не осталась без поездки на день рождения, поскольку наш отечественный лоукостер Победа начал полеты в Калининград и мне повезло купить билеты по акции за 999 руб в одну сторону. Потом была акция по 99 руб, да-да это не шутка, просто таких билетов очень мало и никто не знает, когда откроется "аукцион невиданной щедрости". Вывод такой: в Калининград можно улететь очень недорого и лететь недалеко. Кстати, позавчера нам вернули деньги за авиабилеты в Берлин.
Калининград (Кёнингсберг) - бывшая столица Восточной Пруссии, поэтому мы все-таки побывали на немецкой земле и даже прошли под Бранденбургскими воротам (они там есть, но выглядят по другому). У меня не было особенных ожиданий от Калининграда, просто положительный настрой, как сказал родившийся и умерший в этом городе Кант: «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды». Мы хорошо провели время! Ездили на 5 дней 17-22 декабря.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 28 дек, 2015

Я буду выкладывать фото сделанные телефоном, потому что не хочется сжимать большие.
Вложения
IMG_9233.JPG
Бранденбургские ворота
IMG_9233.JPG (1.03 МБ) 14680 просмотров
Последний раз редактировалось LenaRu 28 дек, 2015, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 28 дек, 2015

В Калининграде высокая влажность и когда мы прилетели шел дождь. Зима в этом году везде странная, в Калининграде 17 декабря при +10С снега не было. Мы остановились в апартаментах прямо напротив музея Океана (кому надо контакт, пишите в лс) и провели там всю вторую половину дня. Я не фанат музеев, но этот музей действительно очень интересный, причем как снаружи (территория), так и внутри. Недавно открылась новая экспозиция - Глубина, мы сходили, посмотрели на Мир-1 - настоящий, действующий. Перед поездкой я сомневалась идти или нет на подводную лодку, некоторые пишут что испытывают страх (клаустрафобия), я ничего такого не почувствовала, наверное потому что мы там были одни, ходили сколько хотели и задавали вопросы сотруднику - бывшему моряку. Из интересных объектов в музее есть судно "Витязь", "Космонавт Виктор Пацаев", гидроплан. Фотографии сделаны в день приезда, потом погода разгулялась и даже временами выходило солнце, поэтому музейный день был выбран удачно. Цена билета на 1 объект от 200 руб, территория бесплатно.
Вложения
IMG_9164.JPG
Вид на музей океана, судно Витязь и наш дом (справа)
IMG_9164.JPG (1.76 МБ) 14680 просмотров
IMG_9136.JPG
Подводная лодка
IMG_9136.JPG (1.63 МБ) 14680 просмотров
IMG_9133.JPG
внутри
IMG_9133.JPG (2.14 МБ) 14680 просмотров
IMG_9131.JPG
гидроплан
IMG_9131.JPG (1.57 МБ) 14680 просмотров
IMG_9128.JPG
Космонавт Виктор Пацаев
IMG_9128.JPG (1.64 МБ) 14680 просмотров

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 28 дек, 2015

LenaRu, а в самолёт тоже пускают внутрь, ..посидеть за штурвалом подёргать за что нибудь..?
Пишите ещё про Калиниград, у меня есть планы на этот город.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 28 дек, 2015

Алексеич писал(а):LenaRu, а в самолёт тоже пускают внутрь, ..посидеть за штурвалом подёргать за что нибудь..?

Там везде пускают с экскурсией, мы тоже самолет и корабли на потом оставили. Продолжение следует...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 29 дек, 2015

Первое, что мы сразу же почувствовали - в Калининграде живут очень доброжелательные люди. Хотя, если сравнивать с Москвой, то везде так, но в этом городе они еще и не мрачные/унылые. В общественном транспорте нам все время советовали (даже когда мы не спрашивали) где лучше выйти, на улице объясняли дорогу и даже провожали на противоположную часть перехода, чтобы показать. Присутствует доверие, например, кондуктор не пересчитывает мелочь если говоришь, что без сдачи, на входе в Кафедральный собор мы подали два билета вместе (не было видно что два) - пропустили... Трудно описать свои ощущения, просто приятные люди, можно с ними пошутить, поболтать.
Общественный транспорт хорошо развит, мы несколько раз ездили, но больше конечно ходили. В автобус можно заходить в любую дверь, везде работают кондукторы, а остановки объявляют не везде, билет стоит 18 руб. В центре бывают пробки, такси из аэропорта 500 руб, можно найти за 400, а если не ночью и немного вещей, то проще всего доехать на маршрутке (кажется 30 руб). В информационном центре можно взять карты и туристическую информацию, он находится у драмтеатра.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение gold fish » 29 дек, 2015

Лена, почти неделю я находилась в пяти минутах от этих Бранденбургских ворот и все фотки лодки и самолета , а так же много других имеются. Подкину после новогодних хлопот и суеты. Праздник же на носу :santa: :rendeer: :king: :bom: :drunken: :dj: :chef: :fish:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 30 дек, 2015

gold fish буду ждать твои дополнения с фото, а пока продолжу.
Как Вы наверное знаете, Кёнигсберг стал Калининградом после войны. Город усиленно бомбила авиация союзников (английская), после чего от исторических зданий мало чего осталось. В советские времена быстро настроили много типовых жилых зданий, которые не являются украшением центра. В новых районах - новостройки, но вот в центре серые многоэтажки, летом когда зелено или снежной зимой они меньше бросаются в глаза, мы застали "голую зиму", поэтому все разглядели. Но жителей выручает творческий подход^
Вложения
IMG_9204.JPG
творческий подход жителей серых многоэтажек
IMG_9204.JPG (2.06 МБ) 14629 просмотров

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 02 янв, 2016

На мой взгляд самое интересное, что сохранилось в Калининграде с немецких времен - это оборонительные сооружения: форты, бастионы, ворота... Всего в городе 16 таких объектов, мы обошли все по карте с маршрутом: http://travelq.ru/ukrepleniya-kaliningrada-koningsberga/ Что-то хорошо сохранилось, что-то полностью или частично восстановлено. Самые красивые и известные на этих фото.
Вложения
IMG_9159.JPG
Фридрихсбургские ворота
IMG_9159.JPG (1.59 МБ) 14615 просмотров
IMG_9212.JPG
Королевские ворота
IMG_9212.JPG (1.01 МБ) 14615 просмотров
IMG_9219.JPG
Башня Дона (музей янтаря)
IMG_9219.JPG (1.79 МБ) 14615 просмотров
Последний раз редактировалось LenaRu 11 фев, 2016, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2016

LenaRu,скажите, а что с пляжами, летом искупаться позагорать в черте города есть где?
Или надо ехать за город типа на Косу?
Янтарики не нашли там кстати?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 05 янв, 2016

Алексеич писал(а):LenaRu,скажите, а что с пляжами, летом искупаться позагорать в черте города есть где? Или надо ехать за город типа на Косу? Янтарики не нашли там кстати?

Алексеич летом все отдыхают на море, оно в часе езды от Калининграда и мы туда ездили на разведку, т.к. в июле едем на отдых.
Море в Калининградской области - это поселки Янтарный (там добывают янтарь), Светлогорск и Зеленоградск. Самый популярный - Светлогорск, туда перенесли все фестивали, там есть набережная с променадом, санатории... Расскажу подробнее в конце "Заметок о Калининграде".

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2016

LenaRu а парковки в городе или около гостиниц платные?
Час езды до пляжа...ну напоминает Ригу и Юрмалу, летом наверно тоже могут быть проблемы с размещением , проживанием итд..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 06 янв, 2016

Алексеич писал(а): а парковки в городе или около гостиниц платные? Час езды до пляжа...ну напоминает Ригу и Юрмалу, летом наверно тоже могут быть проблемы с размещением , проживанием итд..

Напоминает разве что расстоянием, с проживанием в сезон могут быть проблемы - сейчас все путешествуют по России и спрос увеличился в несколько раз, на лето надо бронировать заранее. Платных парковок я не заметила, но и внимания не обращала, т.к. мы были не на машине, а доехать из Калининграда до Светлогорска автобусом и электричкой проблем не составляет - хотят часто и стоят недорого, цены на все разумеется в рублях. Поедем летом все разузнаем.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 06 янв, 2016

Продолжу про Калининград. Главная достопримечательность города - Кафедральный собор. Собор и территорию во время войны почти полностью разбомбили, собор восстановили и теперь вокруг него парк, это место называется остров Канта. Могила немецкого философа Канта уцелела, её можно увидеть с противоположной от входа стороны за решеткой, лаконичное надгробие - конус. В Кафедральном соборе проводят органные концерты, лучше пойти сразу на концерт и заодно осмотреть собор внутри. Начало днем в 14:00, по выходным в 18:00 более продолжительные. Собор отапливается, есть раздевалка, туалет - настоящий концертный зал, внутри выставка фотографий, красивый орган. Мы ходили на вечерний концерт с произведениями французских композиторов, музыку сопровождал рассказ ведущей, билет 300 руб. Помимо Кафедрального собора орган есть в филармонии (тоже бывший костел). Когда мы собирались в поездку я изучила концертную программу Калининграда - хороший выбор, свои и приезжие исполнители.
Вложения
IMG_9186.JPG
Кафедральный собор
IMG_9186.JPG (1.8 МБ) 14560 просмотров
IMG_9225.JPG
Орган
IMG_9225.JPG (1.57 МБ) 14560 просмотров

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2016

Как то даже напоминает Рижский Домский собор,как оргАн понравился?


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя