Нужна информация по оформлению брака с гражданином Латвии.

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 05 июн, 2008

Tuta писал(а):
А в Москве в ЗАГСе я не могу ее взять? Просто я не в Риге планирую свадьбу.. А нотариус в Латвии есть.


Наши загсы такие справки не выдают. Вы можете взять справку у натариуса, в которой будет написано, что гражданка такая-то на основании ее слов и сведений внутреннего паспорта в браке не состоит", но прокатит ли она в Латвии - не знаю. Поэтому лучше не рисковать и брать справку в посольстве.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 06 июн, 2008

Evgenia спасибо! у меня проблема в том что я в Ригу не планировала ехать.. Вот интересно можно ли получить такую справку в генконсульстве в Лиепае или Д-пилсе? Вы не знаете случаем?

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 06 июн, 2008

позвоните в конульства в этих городах и узнаете :lol:

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 07 июн, 2008

Daria я так и сделала! теперь я везу с собой ВСЕ документы которые связаны с моим рождением :)

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 09 июл, 2008

Скажите пожалуйста в как потом свидетельство о браке в России представить? Его надо переводить в Латвии и в консульстве как-то заверять? или привезти нотариальный перевод и в Москве куда-то предъявить? Расскажите - я гражданка России, будущий муж - гражданин ЛР.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июл, 2008

Tuta писал(а):Скажите пожалуйста в как потом свидетельство о браке в России представить? Его надо переводить в Латвии и в консульстве как-то заверять? или привезти нотариальный перевод и в Москве куда-то предъявить? Расскажите - я гражданка России, будущий муж - гражданин ЛР.


Смотря куда предоставлять! 8)

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 09 июл, 2008

Егор! писал(а):
Tuta писал(а):Скажите пожалуйста в как потом свидетельство о браке в России представить? Его надо переводить в Латвии и в консульстве как-то заверять? или привезти нотариальный перевод и в Москве куда-то предъявить? Расскажите - я гражданка России, будущий муж - гражданин ЛР.


Смотря куда предоставлять! 8)


ну например на работу...

или например в школу сыну, чтоб они знали склько денег с меня брать..

или еще в органы соцобеспечения, которые считают пособие на ребенка...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июл, 2008

Я бы вам посоветовал, позвонить в данные учереждения и узнать.
Ну а вобщем, достаточно нотариально заверенного перевода.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 09 июл, 2008

Егор! спасибо!

Juri
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл, 2008

Сообщение Juri » 22 июл, 2008

Скажите пожалуста, будет ли брак, заключённый на территории Росии действителен в Латвии (я-гражданин Латвии, она-гражданка Риссии.
Много раз читал, что при заключении брака в Латвии легче получить вид на жительство. Так ли это и чем обосновано ? (разумеется, если возможно оформление в России).
Заранее благодарен

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 июл, 2008

Juri писал(а):Скажите пожалуста, будет ли брак, заключённый на территории Росии действителен в Латвии (я-гражданин Латвии, она-гражданка Риссии.


Конечно. Даже интересно, почему у вас возникли такие сомнения?

Много раз читал, что при заключении брака в Латвии легче получить вид на жительство. Так ли это и чем обосновано ? (разумеется, если возможно оформление в России).


Вся разница в том, что при таком варианте как(Свадьба в Латвии и ВНЖ в Латвию), чуть меньше гемороя со справками и их переводом, а отсюда меньше денег.

Удачи

Juri
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл, 2008

Сообщение Juri » 23 июл, 2008

Егор, спасибо за инфу !

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 26 авг, 2008

23 августа мы поженились! Свадьба была в городе Лиепая. Как в Риге не знаю но думаю мало отличается. Виза была на 12 дней. Заявление подали 16 августа а дату свадьбы в ЗАГСе назначили на 23, месяц ждать не обязательно, но это не много дороже. С меня нужен был паспорт российский и загран с визой и еще справка об отсутствии припятствий к браку её я получила в ОВИРе там же где получают загранпаспорт, госпошлина 50 рублей и всё! Перевод свидетельства о браке сделали в течение часа и у натариуса ещё столько же времени потратили, ну и заплатили 15 латов вроде. А сегодня виза закончилась уезжаю домой :( . Огромное спасибо сотрудникам ЗАГСа города Лиепая! Всё было очень душевно и красиво!!!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 авг, 2008

Зайка, поздравляем Вас с таким прекрасным событием!))))
Теперь Вы в Латвию, или Ваш муж сюда?
_________________________
З.Ы. Мне решительно нравится Башкирия)). Там живут очень деловые девушки, любящие Латвию))

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 26 авг, 2008

den72 писал(а):З.Ы. Мне решительно нравится Башкирия)). Там живут очень деловые девушки, любящие Латвию))


:D Да, да, мы очень любим Латвию, всех, кто там живет, все, что там растет, плавает, ползает, летает, бегает и т.д. :D


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей