Финляндия - пригород Петербурга в Евросоюзе

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 25 июн, 2008

Что вы собираетесь делать в своей квартире! :)
Хороший вопрос. Так сразу и не ответишь.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 25 июн, 2008

Ответить можно слету:жить я там буду!

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 30 июл, 2008

Это что! В посольстве Франции одного моего знакомца расспрашивали где он покупал чемодан для поездки...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 июл, 2008

Может понравился :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 31 июл, 2008

я не знаю о чем я - почитала - волосы дыбом...
и главное - как-то... в тему... :?
о боже.
я не хочу жениться... не собиралась.

а если о недвижимости - да, многократки не получить, но скажу больше часто наличие недвижимости в стране наоборот мешает спокойно получить визу. это действительно так. так как есть тебе где жить - мало ли ты там останешься. ну типа того.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

Shmurok писал(а):Может понравился :)


так, вроде, в посольство с чемоданами не ходят.
может, проблема перевода?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

Алена С писал(а):
а если о недвижимости - да, многократки не получить, но скажу больше часто наличие недвижимости в стране наоборот мешает спокойно получить визу. это действительно так. так как есть тебе где жить - мало ли ты там останешься. ну типа того.

=========
это так. у одного знакомого была многократка в Латвию (ездил по бизнесу). когда купил квартиру (ну, выгоднее,чем жить в гостинице. и недвижка дорожает). так в мультивизе отказали . дали двукратную

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 31 июл, 2008

Лилит писал(а):
Shmurok писал(а):Может понравился :)


так, вроде, в посольство с чемоданами не ходят.
может, проблема перевода?


Дело было так! Спросили на собеседовании какой чемодан и какого цвета...- ответ - белого! И тут же - а где покупали?

Может сотруднику понравился колер..

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

нда... какие страсти рассказывают.
меня ни разу не вызывали на собеседования . ттт


хочу сказать, что эти капиталистические демократы превзошли коммуняк по изощренности придирок.
а как они раньше переживали за нас,как переживали...
что за железным занавесом сидим. а теперь сами не знают что придумать..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 июл, 2008

У вас нет белого чемодана???? КАК ВЫ ЖИВЕТЕ???? :shock: А по поводу:" я не хочу женится....не собиралась" ???? Ален,женщины обычно выходят замуж :shock: а женятся как правило мужчины :P

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 01 авг, 2008

дадада... угу.
все равно не буду

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 авг, 2008

Не буду ЧТО? Покупать белый чемодан или.... :D

dimych1974
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг, 2010

Сообщение dimych1974 » 12 авг, 2010

2 месяца назад меня обсчитали и обвесили в Дисас Фиш.Я написал подробное письмо в администрацию магазина,надеясь что они разберутся с "крысами".
Привожу текст своего письма
Добрый вечер!
11 июня,я ,Дмитрий Руднев,приобрел по кредитной карточке в магазине Nuijamaa продуктов на общую сумму 198.24 евро.Чек Tax Free был оформлен на мою супругу Марию.Приехав в Санкт-Петербург,я обнаружил несоответствие между чеком и наклейками на упаковки от рыбы.По остальным товарам,на которые были фиксированные цены(два куска мяса,фанта,хлеб) расхождений не было.Во вложенных файлах находятся копия чека и этикеток от развесной рыбы.От продуктов по фиксированным ценам я копии не высылаю,тк расхождений по ним нет.Пересчитав все наклейки от упаковки от рыбы(на 2ой в среднем ряду справа плохо видно,но если присмотреться можно увидеть вверх ногами цифры 18.75) и прибавив к ним товары по фиксированным ценам,а именно свинину 38.83,ветчину 13.16,хлеб 2.80,фанту 2.38 получаем сумму в 150 евро.А в чеке 198!!!!!По своей работе я часто сталкивался со случаеми воровства на предприятиях розничной торговли и общепита.По моему глубокому убеждению,в магазине действует преступная группа из сотрудников.Они специально все запутывают,чтобы потом можно было сослаться на ошибки.Практически все позиции несоответствуют данным в чеке.Это говорит о том,что кассир умышленно считывал штрих-коды с заранее заготовленных этикеток от рыбы.Также меня сильно насторожила,что касса не показывает суммы покупки и промежуточный итог на дисплее со стороны покупателя.Я также просил назвать мне промежуточный итог,однако кассир вместо него назвала стоимость свинины 38.83 и быстро запечатала наклейками Такс - Фри пакеты.А когда я спрашивать почему такая сумма получилась-резко перестала понимать по-русски.Я действительно решил,что она плохо понимает по русски,и уточнил разбито ли в чеке все по позициям.Она ответила утвердительно,и я успокоился.В ПЕТЕРБУРГЕ Я ОБНАРУЖИЛ СЕРЬЕЗНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ ПО СУММАМ.По 50 евро с покупателя-это очень большая наглость.Это означает,что обсчитывают в магазине давно,и сотрудники от безнаказанности потеряли совсем страх.Получается,что в магазине обсчитывают на несколько тысяч евро в день.Деньги получают от продажи излишков рыбы за наличные предположительно водителям автобусов.
Я потратил некоторое время на составление этого письма,и потрачу еще столько,сколько необходимо.
Жду от Вас реакции на мое обращение до конца следующей недели,в противном случае я буду вынужден обратиться в полицию во время моего визита в Финляндию 18 июня.Также я сделаю все возможное для распространения вышеуказаннной информации в интернете(Блоги,Сообщества,Сайты).Прошу также подтведить получения письма.
Жду ответа на почту или по телефону +790465....
С уважением
Дмитрий

Из магазина мне любезно ответили,далее привожу текст
16.06.10, 17:46, " Pille Hakkinen <pille.hakkinen@kuusisenkala.fi>

Zdravstvyite; Dmitriy!!! My hotim wse wyasniti i zhdem was w nash magazin;
choby razreshit etu situasiyu na meste!!! Esli est wosmozhnost; to soobshite
o washem vizite zaranee; to est data i wremya. S yvazheniem; zawedyshij
magazina Disas Fish.

К сожалению,я сам не смог поехать 18 июня,и только 10 августа мои жена и тёща доехали до Финляндии,о чём я предупредил администрацию Disas Fish.К визиту в магазине были готовы.Кое- что сделали,,изменили "советскую" систему на кассе.Но жутко были обижены-"Как вы смеете обвинять нас в мошенничестве!,Да я еще в России в торговле работала "и тд и тп.Стали с пеной во рту доказывать что 2х2=5.Складывать чеки, объяснять что не обсчитали,и далее в таком духе.Что наклейки на рыбе с ценой это всё ерунда и они как-то "объединяют чеки ".Однако это не объясняет,куда подевались 50 евро.Если на пункте такс фри проверили бы пакет у нас и тем более у магазина возникли бы серьезные проблемы,так содержимое пакета НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЧЕКУ,И С ФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 авг, 2010

Прикольно. Первый раз слышу. что на продукты питания оформляется Такс-Фри.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 окт, 2010

а какая разница, что покупали. НДС вернут со всего.

кстати, из Финляндии везут рыбу на приличные суммы.


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость