Едем в Россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Едем в Россию

Сообщение Meeting.LV » 10 авг, 2008

Уважаемые форумчане! :)

На нашем портале появился новый раздел "Едем в Россию" , посвященный самым актуальным и "болезненным" вопросам путешествия в Россию - получению российской визы и регистрации по месту пребывания.
Последний раз редактировалось Meeting.LV 04 дек, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 12 авг, 2008

http://www.latvia.mid.ru/visainfo.html - Визы при наличии недвижимой собственности на территории Российской Федерации без приглашения. Приехали на несколько дней проведать могилы родственников и отчий дом оставленный нам в наследство. По заявлению в ОУФМС нам отказали в миграционном учете по фактическому месту пребывания со ссылкой на ст. 22. Только в РФ могут отказать в уведомительном миграционном учете иностранцев. Уведомительный порядок означает, что у органа власти нет права на отказ в ...
www.mashtots.ru/pravovaya-pomoshh/izmen ... tve-rossii - 43k

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 13 авг, 2008

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=21308466 -из интернета: «Почему визы при наличии недвижимой собственности на территории России выдаются только собственнику, а не всем членам его семьи?».

- Таков закон: есть лично у тебя недвижимость — получай визу, нет — извини. Однако же, действующими нормами права предусмотрена и долевая собственность, и если документально подтверждается, что члены семьи являются собственниками долей, проблем с визами для них не будет.

Искал и спрашивал я эти нормы права и нашел http://www.rusemb.ee/consular/visas/ Визы при наличии недвижимой собственности на территории РФ
(собственнику и его ближайшим родственникам – родители, муж, жена, дети):
Что и соответствует нормам международного права, Конституции РФ, Гражданскому, Семейному, Жилищному Кодексам РФ и Межгоссоглашения ЛР и РФ от 14.12.1994г "О взаимности поездок" ст. 6 п. с. 3 и Договора между ЛР и РФ от 3 февраля 1993г "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам" ст. 27 п. 5.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 22 авг, 2008

Nikolajs писал(а): По заявлению в ОУФМС нам отказали в миграционном учете по фактическому месту пребывания со ссылкой на ст. 22.
Статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.

Как поступить, чтобы в том и в другом случаях штрафы не платить? :lol:

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 24 авг, 2008

Нашел инструкцию
no заполнению уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания


1. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года N 109-ФЗ (далее - Закон) уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - иностранный гражданин) в место пребывания (далее - Уведомление) является документом, при получении которого орган миграционного учета осуществляет постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания.
1.1. Для заполнения Уведомления иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту (пп. 1)а) п.2 ст.22 Закона);
2. Уведомление заполняется следующими лицами, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает (далее - принимающая сторона) (п. 7 ст. 1 Закона):
2.1. гражданином РФ,
2.2. постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без
гражданства,
2.3. юридическим лицом,
2.4. филиалом или представительством юридического лица,
2.5. федеральным органом государственной власти РФ,
2.6. органом государственной власти субъекта РФ,
2.7. органом местного самоуправления,
2.8. дипломатическим представительством либо консульским учреждением иностранного государства в РФ,
2.9. международной организацией или ее представительством в РФ либо представительством иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ

2.10. В соответствии с п.5. ст.7 Закона обязанности принимающей стороны по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания выполняют иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами РФ и владеющие жилыми или иными помещениями в РФ, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам.
3. Уведомление представляется в орган миграционного учета непосредственно либо направляется почтовым отправлением. В соответствии с п.6 ст.22 Закона прием Уведомления осуществляется органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством РФ...Не- зависымым миграционным адвокатом дан ответ на вопрос: Какой адрес должен указывать собственник и присутствие его обязательно? Спасибо.
Ответ: Присутствие обязательно, так как он и подает уведомление. Если по уважительным причинам не может присутствовать, тогда документально это подтверждает. В этом случае иностранец может сам подать уведомление, предъявив нотариально заверенную доверенность и указанные выше документы. О каком адресе Вы спрашиваете? Адрес учета - это то помещение в иностранной собственности, адрес принимающей стороны - это место постоянного жительства владельца, в том числе и заграницей. Адрес, на кот. посылают уведомление - это районное отделение УФМС по адресу учета... Не я один собственник в РФ. Рад буду, если кому пригодятся мои изыскания.

Samy
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Латвия. Рига

Сообщение Samy » 26 авг, 2008

Не знаю где задать мой вопрос, поэтому спрашиваю здесь: я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина Латвии и получила в июле временный вид на ж-во в Латвии на год. В России у меня родственники. Нужна ли мне виза для поездки в Россию? И нужна ли для возвращения в Латвию латвийская? Спасибо.
все образуется

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 06 сен, 2008

Не нужна ни первая, ни вторая.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 07 сен, 2008

Валерий писал(а):Не нужна ни первая, ни вторая.
Вторая может зависить от того, сколько Вы намерены пребывать у родственников в РФ?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2008

www.migrants.ru Вопрос: При уведомлении о прибытии у физического лица коммунальные платежи начисляются?
Ответ: По Москве стали начислять.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 сен, 2008

Nikolajs писал(а):www.migrants.ru Вопрос: При уведомлении о прибытии у физического лица коммунальные платежи начисляются?
Ответ: По Москве стали начислять.



почему стали? давно начисляют. к нам родственники приезжают, регистрируем. и сразу коммунальные плати...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 сен, 2008

Лилит писал(а):почему стали? давно начисляют. к нам родственники приезжают, регистрируем. и сразу коммунальные плати...
Сразу или когда счет придет? В Латвии за гостей не начисляют. Действия Мэра г. Москва не законны, не знает, что еще придумать, чтобы деньги сдирать, даже в обход законодательства. ЖК РФ. Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги


Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги


1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.*153.1)

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. *153.2.5)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 сен, 2008

Дурдом


У авторов Жилищного кодекса мусор в голове


При внимательном прочтении последней редакции Жилищного Кодекса все больше убеждаешься, что данный документ был написан исходя из соображений некоей абстрактной чиновничье-бюрократической целесообразности. Здравый смысл и интересы рядовых потребителей услуг ЖКХ явно не брались его авторами в расчет.



Одним из наиболее спорных положений нового кодекса является порядок взимания коммунальных платежей, в соответствии с которым стоимость жилищно-коммунальных услуг, оказанных потребителю, рассчитывается исключительно по метражу, а не в зависимости от количества прописанных на данной жилой площади людей, как было раньше. В принципе, подобная логика имеет право на существование, когда речь идет, например, об отоплении. Понятно, что здесь издержки зависят именно от квадратных метров, а не от проживающих на них людей. Однако в ситуации с расчетом коммунальных платежей за горячее и холодное водоснабжение или, например, за уборку подъездов эта схема оказывается абсолютно неадекватной. И если в первом случае выходом может быть установка индивидуальных счетчиков потребления воды, то за вывоз мусора и чистоту в подъезде всем квартиросъемщикам и собственникам жилого фонда приходится раскошеливаться на равных. Несмотря на то что в одной (большой) квартире может проживать старушка «божий одуванчик», а по соседству (меньшей площади) - целый табор гастарбайтеров. Складывается такое впечатление, что, по мнению авторов нового Жилищного кодекса, одинокие пенсионерки только и делают, что мусорят в подъездах. А значит, они и должны нести основное бремя расходов по поддержанию чистоты в «местах общего пользования». Получается, что мусорят не конкретные люди, а некие абстрактные квадратные метры - согласитесь, российские «народные избранники» порой демонстрируют очень странное понимание действительности.



Василий Ваньков

► Версия для печати
//KM.RU (главная)

У мэра можно добиться разрешения на установку счетчиков?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 сен, 2008

вопрос сложный. у нас дом кооперативный. брали за воду по нормативам.
так как нет счетчиков.

счетчики поставить можно, даже требуют.

но мы не хотим.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 сен, 2008

Лилит писал(а):вопрос сложный. у нас дом кооперативный. брали за воду по нормативам.
так как нет счетчиков.

счетчики поставить можно, даже требуют.

но мы не хотим.
Почему? Я матери в провинции РФ с боем сам установил и зарегистрировал в СЕЗ. Платит в 10 раз меньше. Так как Вам оплату за гостей начисляли, чем руководствовались?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 29 сен, 2008

Nikolajs писал(а):
Лилит писал(а):вопрос сложный. у нас дом кооперативный. брали за воду по нормативам.
так как нет счетчиков.

счетчики поставить можно, даже требуют.

но мы не хотим.
Почему? Я матери в провинции РФ с боем сам установил и зарегистрировал в СЕЗ. Платит в 10 раз меньше. Так как Вам оплату за гостей начисляли, чем руководствовались?


в Москве, наоборот, заставляют счетчики ставить.
а неохота, возня постоянная: показания сдавать, счетчики менять. да и на нервы действуют.

как приеду в Ригу, сплошные счетчики. и все крутятся , крутятся. раздражает очень. так и чувствуешь, как деньги уходят.

а за гостей брали по среднемесячному потреблению.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей