путешествие на автомобиле в Латвию

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

путешествие на автомобиле в Латвию

Сообщение n_savage007 » 03 окт, 2008

Всем привет. Зовут меня Наталья. Мне 28 лет. Вот решилась написать в форуме свою историю про поездку в Латвию на машине. Вообще в Латвии я была до этого уже два раза. Очень мне там нравиться, тянет туда с огромно силой, вот и езжу часто. Предыдущие поездки были на автобусе Ecolines и на поезде. А тут приобрела я в сентябре машину себе «Hyundai Getz», 1.4 двигатель, 97 л/с. И решила на ней скататься в Латвию. Поехала одна. Ну все по порядку: Поездка намечалась на 19-е сентября 2008 года. Виза была с 20-го по 26-е. Напуганная историями про отсутствие асфальта на М9, ехать решила по М1. Живу в Подмосковье в северо-западной части. Поэтому доехав до п.Шаховская Московской области, свернула влево, и через п.Середа и п.Уваровка добралась до М1. Дорога хороша, можно даже сказать отличная. Думала ехать долго придется, выехала заранее в 11.30. Но к 17.00 я уже была в Смоленске, благополучно преодолев почти 400 км. Скорость, сразу скажу, была не большая в среднем 80 км/ч. Машин на дороге не много, хотя и пятница была. Так вот, заправившись бензином на АЗС, которых там везде очень много до Смоленска, я продолжил свой путь и немного отъехав по М1 дальше, свернула согласно указателю на г.Велиж (на карте дорога обозначена как Р133). Дорога стала уже, и асфальт не очень хороший. Машин попутных и встречных почти нет. Также редко попадаются заправки и населенные пункты. Дорогу окружают в основном леса и поля. Но в принципе нормально можно проехать. Велиж небольшой городок, проехала его почти и не заметила. Гаишники как раз там попались, но не остановили. Еще смотрите внимательно на поворотах, а то местные жители, когда со второстепенных дорог выезжают на главную не смотрят и вылетают наперерез, так что скорость сбавьте. Потом опять начались леса и поля. Потом увидите указатель на «Великие Луки» и «платная дорога». Выбирайте что душе угодно, платная – 190 рублей, перед шлагбаумом останавливаетесь и идете в будку слевой стороны. Там девушка сидит и при предъявлении свидетельства о регистрации и оплаты, выписывает вам чек. Только потом два охранника открывают вам шлагбаум. На «Великие Луки» дорога бесплатная, но на 50 км длинее. Я поехала по платной. Хотя не понятно, за что я там платила, обычная дорога, узкая, с ямами и неровностями. Разметка почти везде на протяжении этой дороги отсутствует. Дальше был г.Невель. Тоже небольшой городок. Чего не понравилось, что отсутствуют указатели, и не знающий человек может запутаться. Я поехала за каким-то товарищем на «volvo XC90» с московскими номерами, понадеялась, что он знает дорогу. Так и вышло. Он вывел на нужную дорогу и дальше я поехала в сторону г.Пустошка. На выезде из г.Невель несколько здоровенных ям. Товарищ на «volvo» их не успел объехать. Мне повезло больше, я объехала. Потом на выезде еще есть заправка «Лукойл». У кого с бензином к этому времени напряг, лучше на ней заправиться. Потом опять начались леса и поля и редкие деревни. Но дорога получше. Вот доехала я до г.Пустошка примерно в 20.00. В сам город заезжать не надо. На въезде по мосту, есть указатель «Рига» и поворот под мост. Мне туда. Сворачиваю. Дальше еду по М9 «Балтия». С учетом что уже темнело, мне сначала показалось, что я перепутала что-то, потому что, ни указателей сколько км до границы или до Риги, ни указателя «М9», ни вообще каких-либо надписей населенных пунктов какие были на карте я не видела. А самое главное не было видно той кучи дальнобоев, которые обычно по М9 ездят. Вообще машин не было. За 100 км что я проехала мне 5 фур попались и все, и те навстречу. Так уже в темноте я доехала до ближайшей АЗС. Там заправилась под завязку и заодно спросила, туда ли я еду? Охранник на АЗС сказал, что до границы осталось 27 км. Поехала дальше. И правда через 20 км, стали попадаться частые заправки и машины стали ездить. Заехала еще на одну АЗС. Решила там переждать 2 часа, которые мне остались до вступления в действие визы. Стою. При заправке магазинчик приличный очень даже, кафешка. Дальнобои стояли 6 штук. Потом смотрю на заправку повалили грузовики, и все заправляются по полным бакам. Я уже знала, что надо с полным баком заезжать в Латвию, потому что бензин там дороже. У меня еще и канистра с собой была 10-литровая. Охранник на АЗС сказал, что до границы 2,5 км. Хотела я поспать немного в машине, но не тут – то было. Проносившиеся мимо фуры не дали и глаза сомкнуть. Ну я не расстроилась, изучила карту, отдохнула малеха. По расстоянию от моего дома до границы, вышло почти 800 км (живу в 100 км от Москвы). Запрещенного у меня ничего с собой не было. Ни за что переживать особо не пришлось. Ну вот настало 00.00 и я двинулась к границе. Не успела я выехать с АЗС, как потянулась очередь из грузовых машин вдоль обочины, а потом и на полосе движения. Легковушки едут медленно. Я одну пропустила, чтобы посмотреть как народ на границе действовать будет. Подъехали к шлагбауму. Там спрашивают оба паспорта и РФ и загран, и выдают какой-то листок маленький. Дальше открывают шлагбаум и едешь вперед согласно указателям. Ну вот я и поехала, где была на знаке изображена легковая машина. Опять шлагбаум. Девушка в будке выдает два листа декларации, которые надо заполнить (так что не забудьте ручку). Я заполнила все что знала. В основном там про человека, который выезжает в Латвию и про машину. Если кто боится, что не так заполнит, не беспокойтесь, там все объясняют и скажут, что не так. Очень вежливо кстати все объясняют. Один лист девушка себе забирает, другой на руках остается (главное его не потерять). Потом девушка шлагбаум открывает. Буквально через 5 метров еще один шлагбаум. Там выходит другая девушка и осматривает машину. Меня попросили открыть багажник и двери в салон. Спросили что в бутылках налито (у меня там была вода и незамерзайка) и попросили бардачок открыть. Без проблем, все было осмотрено. Дальше опять надо идти к будке, но уже к другой. Там паспорт спрашивают, на машину документы. Все посмотрели, все ок. Едем дальше. На латвийской границе опять шлагбаум. Вышел парень, посмотрел все мои документы (загранпаспорт и в/у) и все документы на машину (свидетельство о регистрации, тех.осмотр, кроме паспорта ТС, но я ПТС брала с собой на всякий случай). Машину попросил открыть всю: двери, багажник и капот. Нигде правда не копался, чисто визуально смотрел. Потом он попросил грин-карту. Но у меня ее не было. Он забрал в/у себе, и сказал поставить машину на стоянку и пойти в здание, где оформить грин-карту. Народ, если кто едет от турфирмы, лучше в турфирме оформляйте грин-карту, я думаю дешевле выйдет и на много. Потому что мне, вот например, надо было на неделю. Грин-карта бывает на 15 дней на месяц и т.д. Но тетенька из страхового отдела сказала, что у них грин-карты только на месяц. Ну спорить же там не будешь, пришлось 1800 р. отдать. Я думаю через турфирму дешевле. У меня не получилось через турфирму, так как при заказе тура у меня еще машины не было, а там для грин-карты данные авто нужны. Вернулась я с грин-картой к латвийской парню, который в/у забрал. Посмотрел он документы, спросил куда еду. Я честно ответила, что в Юрмалу. Он шлагбаум открыл и дальше я поехала к другому шлагбауму. Там надо отдать листочек, который в самом начале давали. И все, я в Латвии. Очередь грузовикой с противоположной стороны (из Латвии в Россию) продолжалась примерно 5 км. На дворе ночь. Поехала я по указателям и не нарушая правила. Дорога хорошая. Но много очень поворотов и горок небольших. Навстречу попадается огромное количество грузовиков. Еще там у них звери (лисы, барсуки) любители через дорогу бегать. Так что если не хотите сбить, то лучше сильно не гнать. Тем более в населенных пунктах там ограничение не более 50 км/ч, а так 90. Но надо смотреть по знакам, бывает и 70. Еще местами дорога неровная. Но там до этих мест куча знаков будет, увидите заранее. Еще много круговых движений. Ну вот добравшись до Резекне, я решила ехать в Даугавпилс. Все равно ехать в Юрмалу не было смысла, потому что заселение в отель только в 12.00. Ночью я особо города по дороги попадавшиеся не посмотрела. Заехала в Даугавпилс. Помоталась по ночному городу. До 5-ти утра. Кстати деньги там ночью поменять реально только евро. Я меняла на заправке, которая недалеко от ж/д вокзала, не помню точно название, но там еще магазин вместе с заправкой. Рубли поменять можно только после 9-ти утра либо в магазине «RIMI» в обменнике, либо в банке Потом почуяла, что спать ужасно хочу. Свернула на первую попавшуюся АЗС и там подремала до 7.30. Ну а потом понеслось. Объехала все знаменитые места и примерно в 11.00 поехала в Юрмалу. Сил особо не было, поэтому заезжать в попадавшиеся города не стала. До Юрмалы добралась где-то к 15.00. Поехала не через Ригу, а по объездной (через плотину). Ну пару раз конечно не туда поворачивала, но потом во время все исправляла. В Юрмале выезд платный, 1 лат. Но запаситесь несколькими монетками по 1 лату. Я вот бросила в автомат а он мне чек не выбил. Пришлось вторую бросать. И то помогли. (потом еще раз так тоже было за все время проживания). Без этого чека если полиция остановит то оштрафует. В Юрмале нашла все быстро, жила в гостинице «Lielupe». Гостиница средне, не сказать что очень хорошая, но не плохая. А потом нужна то она только переночевать. Стоянка возле гостиницы не охраняемая, хотя до этого в турфирме уверяли, что все охраняется. С 20-го по 26-е начались мои путешествия по Латвии. В крадце напишу куда ездила: ну Юрмала само собой, Межотне, Бауска, Рундале, Елгава, Тукумс, замок Яунмоку, Лиепая, Рига, Саулкрасти, Туя, Огре, Екабпилс, Даугавпилс (2 раза), Резекне, Аглона, и все деревни и маленькие города по пути. Все знаменитые и памятные места городах объехала, фоток куча. Дороги хорошие, местами ремонтируются, но это не напрягает особо. Участки с ремонтом светофорами регулируются, знаков куча предупредительных. Полиция не остановила ни разу. Правда я и не нарушала. Ездить надо все время пристегнутым и с включенным ближним светом фар. Заправляться лучше в городах на АЗС, потому что между городами их очень мало. Один раз я еле дотянула до Даугавпилса, лампочка горела. С машиной проблем не было особо, только сигналка затупила, пришлось позвонить в сервис «Scandi Motors» и сгонять туда (они как раз официальные дилеры «Hyundai»). Все сделали за 15 лат. Без очередей и без проблем. Бензин в Латвии дороже, и 92-го нигде нет. 92-й попадался всего два раза: 1 – в Тукумсе, 1 – в Даугавпилсе на заправке «DINAZ» на въезде со стороны Риги. А так заправляла 95е. Везде можно стоянки найти, с магазинами тоже проблем нет. По вечерам я ходила к рижскому заливу. Не знаю как так получилось , но гостиницу турфирма мне забронировала до 25-го, а виза у меня была до 26-го сентября. Ну я не растерялась, сама позвонила в гостиницу «Latgola» в Даугавпилсе и забронировала там номер. Так что 25 и 26 сентября я провела в Даугавпилсе. Симпатичный городок, все в цветочках. Только сейчас там дороги делают, много улиц перерыто. Но ничего, когда сделают вообще красотища будет. Гостиница суперская, хотя у меня был номер за 20 лат (1000 р.) и сама гостиница 3 звезды. Стоянка возле гостиницы имеется, не охраняемая, но у них все камеры снимают. Проблем уверили на ресепшене, не было никогда. 26-го сентября я поехала обратно (как раз заехала в Резекне и Аглону). На границе была где-то в 1500. Рановато, но если позже, то можно попасть под автобусы, тогда ждать придется дольше. На границе в сторону РФ из легковушек небольшая очередь, много машин транзитных гонят с Калининграда. Процедура та же что и была только в обратном порядке. У наших показываешь декларацию, и еще один бланк заполняешь, который при въезде пустым дают. Уезжать не хотелось, аж на слезу пробило. Потом после границы решила ехать до дома по М9. Ну все нормально с дорогой, где-то до поворота на Торопец. Потом начинается ремонт, ямки, ну всякая такая ерунда. Но ехать можно. Дальше хуже. Дорога узкая, коллейность, много ям и неровностей. Так примерно до Ржева. Между Ржевом и Зубцовым (16 км) ремонт конкретный такой. Едешь как по плитам это если в сторону Москвы, ям полно. А те, кто в сторону Риги, так вообще по о-ч-е-н-ь неровной обочине едут. Потом начинается опять не очень хорошая, но без ремонта дорога, а после п.Шаховская, так вообще все супер. Ну вот в 01.00 27.09.208 года приехала я домой. От границы до моего дома получилось ровно 500 км по М9. Уже планирую очередное автопутешествие. Денег у меня потратилось: на бензин по РФ 2000 р., на бензин по Латвии – 4000 р. Машина ест 5,5 л на 100 км. По самому туру 8661 + 1000 за гостиницу в Даугавпилсе. Ну плюс потратила на подарки там разные и на еду (в гостиницах кормят только утром – шведский стол). Прикинуло, вышло где-то 20000 р. Вполне реально. Зато везде была где хотела. Так что кто собрался на своей машине в Латвию, поезжайте, все будет хорошо и вам очень понравиться. Не пожалеете.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 окт, 2008

Даже и не знаю что сказать, но эмоций много. Написано вроде, как пошаговая инструкция, но возникает стойкое желание повторить Вашу поездку, Наталья.
И еще ходу добавить - Вы очень решительная и бесстрашная)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 окт, 2008

Молодец Наталья! А где фото???? :roll: А еще Вам можно было бы проехать через Беллоруссию,дороги на порядок лучше, чем те же через Невель-Велиж....Да и границы проще пройти,вообще никаких деклараций заполнять и хранить не надо.... :wink: Меня немного только смущает Ваше время в пути:больше суток получается???В 11-30 Вы выехали из дома,и к 24-00 прибыли на границу с Латвией-получается по России 12-30,а в место назначения Вы прибыли в 15-00 следующего дня- 27 часов в пути? :shock: Это какое терпение нужно иметь....Да порядок цен у меня приблизительно такой же,ну может чуть подешевле: Вы пробыли 6 дней и затратили 20000рублей,я пробыл 28 дней затратил...соответственно...но нас было двое.

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

для Алексеича

Сообщение n_savage007 » 04 окт, 2008

Разъясняю подробно. из дома я выехала в 11.40. У границы я была в 22.00 но пришлось ждать 2 часа так как виза на момент 22.00 не вступила в действие. Получается от дома до границы 10.20. Это с 20 минутной остановкой в Смоленске + еще остановки на заправку + остановка при хождении в будку чтобы платную дорогу оплатить (там была очередь 4 человека, бумаги оформляют где-то минут 5). Вот считайте сами, сколько получилось.И это 800 км со скоростью не более 90 км/ч (машина обкатку проходила). Дальше после границы можно и не считать время, так как я не поехала сразу в пункт назначения - Юрмалу. А петляла по интересным мне местам. Так что это время вообще в счет не надо брать.

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

den72

Сообщение n_savage007 » 04 окт, 2008

можете повторить поездку. Мне очень понавилось. Я уже следующую поездку планирую. Хочу в Таллинн но через Латвию обязательно. Уж очень мне Латвию нравиться. Если какие вопросы есть, пишите я отвечу, а то могла чего-нибудь и пропустить.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 окт, 2008

Наталья, очень интересный рассказ. Вы просто геройская героиня! :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 окт, 2008

Повторять Вашу поездку по этим двум маршрутам сам не буду и никому не советую-есть другой вариант на порядок лучше...я уже делился на форуме по этому поводу неоднократно....Но хотелось бы подробности о плохом участке дороги по М9-где конретно,и сколько по протяженности в км это безобразие тянется,если есть фото,то можно продолжить тему "Что сейчас с дорогой" в подфоруме "Машина"..."Дороги .отчеты...."Вам еще крупно повезло ,что в Латвии Вы поехали через Даугавпилс....если бы по другому,то был бы шанс еще сутки в дороге провести не зная об этом....По поводу страховки-зеленая карта-Вы явно переплатили, можно было купить и дешевле -у меня это стоило 40 евро... около 1650 рублей, причем на 30 дней по всей Европе+Украина и Белоруссия...
Последний раз редактировалось Алексеич 05 окт, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 окт, 2008

Лилит писал(а):Наталья, Вы просто геройская героиня! :P

+100

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 05 окт, 2008

Наталья, вы молодец, но похоже с гринкартой вас на границе развели. Сколько раз ездил, у них всегда была страховка на 15 дней. Лучше оформляйте страховку самостоятельно. На 15 дней стоит 9 лат. Следующий раз езжайте по М1 через РБ. Понравится.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 окт, 2008

Как же везет тем, кто на своих машинах! Я потрясена дешевизной расходов - Натальиных в частности.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 окт, 2008

Alle писал(а):Как же везет тем, кто на своих машинах! Я потрясена дешевизной расходов - Натальиных в частности.
Это вовсе не совсем так...дешевизной тут и не "пахнет"...Прежде чем поехать на машине в Латвию, Наталья её для начала купила,скорее всего в кредит,стоимость пробега 1 км Наташиной машины около 5 рублей, если она предположим за отпуск проехала 2500-3000км, то считайте сами -в среднем около 13500 рублей+кредит с вытекающими 30%...последствиями,+непридвиденные расходы, как то еда,платные парковки и дороги, проживание в Латвии=15000рубл.+Виза +зел карта...думаю больше 40000рублей получится за 5 дней,В день больше 200 евро на 1 человека...Не зря в Консульстве требуют подтверждения дохода в 45 евро на человека в день :wink:Дешевизна здесь только на первый взгляд..Расходы можно немного снизить, если ехать в такое путешествие не одному,как минимум втроем, если комфорт машины и габариты пассажиров позволяют.Ночевать т.е спать в любой машине НЕ комфортно и полноценного сна ,тем более у водителя не получится.Поэтому лучше преодолеть эту дорогу,во первых засветло,во вторых как можно быстрее.....

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

для Алексеича

Сообщение n_savage007 » 16 ноя, 2008

машина у меня не в кредит куплена. И потратила я намного меньше 40000 р.

bsm
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя, 2008

Сообщение bsm » 02 дек, 2008

Добрый вечер. Мы с семьёй собираемся на Новогодние выходные в Ригу. Едем на машине. Я неоднократно бывал там ещё в советские времена, а жена нет. Посоветуйте, что можно посетить с детьми в это время.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 дек, 2008

Круто ! С удовольствием бы с вами вдвоем вот так покаталась - самое крутое когда едешь просто так - и по ходу все решаешь, без волнений.
Вы просто молодец ! Просто умница !
:)
Прямо как я когда проехала такипо всем горкам в Ливу. :oops:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей