Отказ в визе из-за фотографий

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
OK

Отказ в визе из-за фотографий

Сообщение OK » 25 июл, 2005

В консульском отделе появилась новая фишка - отказывают в визе из-за непонравившейся фотографии. Я попался на эту уловку. Требуют, чтобы фотография была сделана не раньше 3-х месяцев назад. Как проверяют - не имею представления, по-моему - на глаз. Я, отстояв полдня, отдал фотографии, которые были с собой, надеялся, что не прицепятся. У меня куча виз и поездок в развитые страны, в т.ч. действующая многократная годовая шенгенская. Не тут-то было! Совок - он и в латвийском посольстве - совок. Причем знаю, что другим выдают с куда более старыми фотографиями, чем была моя. (Моя - такая же, как в паспорте, наверное, поэтому и замели).
Поэтому - будьте осторожны. Лучше перефотографироваться, чем потерять 35 евро, кучу времени, по новой оформлять приглашение (странно, но почему-то приглашение после отказа требуют новое - как-будто отказал в визе тот, кто приглашал). В эстонском посольстве сразу говорят, годятся фотографии, или нет. Потомки красных стрелков, по-видимому, еще продолжают дело своих предков - экспроприируют у русских все, что получается: хотя бы консульский сбор и плату за приглашение.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 26 июл, 2005

Уважаемый ОК. Это новая фишка существует уже ГОД.
Требования к фотографиям см. здесь:
http://www.meeting.lv/incoming/visa_documents.php

Ilia

Сообщение Ilia » 26 июл, 2005

В консульстве Латвии в СПБ документы не принимают и сразу отправляют перефотографироваться в ближайшее ателье, если фотография явно не отвечает требованиям. (Кстати, требования они примерно раз в год меняют, тут кто-то упоминал на форуме, теперь только белый или серый фон...)

А вообще отказ в визе как правило не коментируется - возможно, у Вас были какие-то еще графы в анкете не так заполнены, или еще что. Вы уверены что из-за фото?

Ну и еще - попробуйте сдать американцам на визу фотографию не отвечающую их требованиям (куда более ненормальным чем у европейцев/латышей). Потеряете $100 консульского сбора и задолбаетесь аппелировать. Так что - все могло быть хуже. :)

shirl
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 июн, 2004
Откуда: Москва

Сообщение shirl » 26 июл, 2005

В московском посольстве обычно сразу предупреждают о том, что фото недействительно. Отправляют на перефотографирование перед тем, как принять документы. Скорее всего, отказ произошел не из-за фотографии. На всех сайтах указано, что фото не должно превышать 3 месяцев. И в этом форуме неоднократно это обсуждалось. Следующий раз, ОК, будьте внимательны и предусмотрительны.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 26 июл, 2005

Политика латвийского посольства в Москве достаточно проста - они берут всё, даже видя, что не подходит, переспрашивают, уверен ли человек в том, что хочет (дословно) "рискнуть" и потом, конечно же, ничего не дают. Из-за фотографий проблемы возникали, возникают и будут возникать ещё долгое время. Поэтому просто будьте бдительны!
shirl, Вы первый человек, который сказал мне, что его о чём-то подобном предупредили.

Михаил

Сообщение Михаил » 26 июл, 2005

Milli писал(а):shirl, Вы первый человек, который сказал мне, что его о чём-то подобном предупредили.


Могу и я сказать тоже самое ;) Правда касалось это не давности фото, а именно несоответствия которое видно сразу - фон и т.д. В этот раз вплоть до того, что уже секьюрити перед тем как пустить просматривал фото... Передо мной, женщина пыталась сунуть анкету мужа с черно-белыми фотками, причем... ну не знаю... на вид с пропуска или студ.удостоверения... не взяли - отправили перефотографироваться... Так что не такие уж латыши и звери ;)

shirl
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 июн, 2004
Откуда: Москва

Сообщение shirl » 27 июл, 2005

Milli, можно не иронизировать? :roll: Когда я стояла в очереди, человек 6 отослали из-за фотографий, и те, кого отослали, пошли перефотографировались и вернулись БЕЗ очереди.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 июл, 2005

Можно. Я знаю гораздо больше человек, у которых молча забирали неподходящие фото, не до конца заполненные анкеты, которым не отвечали ни на один вопрос, если он был. Визы потом выданы не были. Всё происходило лично при мне. И потом, один день - это не показатель. Человек придёт позже, нарвётся и ему будет глубоко наплевать, что и кому говорили до него.
Да, я знаю, что люди в посольстве, в принципе, стараются, но система работы у них на должном уровне не налажена. Это факт.

Гость

Сообщение Гость » 27 июл, 2005

У меня вопрос:
Распечатывала 2-а года назад анкету с сайта, все как положено, с 2- х тосрон, но мне сказали, чтобы я переписывала, потому что анкеты, которые выдаются у посольства формата A3... сейчас тоже самое?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 27 июл, 2005

Многие приходят с распечатанными анкетами. Никаких проблем нет - спокойно берут. :-)

Гость

Сообщение Гость » 28 июл, 2005

То есть анкета на листах А4 пойдет?

OK

Сообщение OK » 28 июл, 2005

Спасибо за отклики. Меня спрашивали, не старая ли фотография, и я честно ответил, что не знаю, т.к. регулярно езжу за границу и они у меня лежат в куче. Речь идет не о том.
Во-первых, на моей памяти это первое посольство с такими странными требованиями к фотографии. В английское, немецкое, итальянское я снимался на поляроид - и они брали без вопросов. Кстати, сданная фотография была очень приличной.
Во-вторых, в анкете указан мой телефон. Любое посольство в случае вопросов приглашает на собеседование. Правда, ни меня, ни мою семью ни разу не приглашали, т.к. вопросов не возникало. Здесь же приняли документы и - отказали.
И последнее - самое главное. Ни в коем случае не хотел сказать, что они звери - это не в моих правилах. Наоборот, видно, что сотрудники в окошках стараются помочь, очень терпеливы. Но совковые традиции бюрократизма - неистребимы. Отказали просто по формальным признакам (так и сказали - старая фотография). Тем и отличаются посольства развитых стран, что там чиновники не боятся руководствоваться духом закона, а не буквой. Уверен, что латвийское посольство гораздо лучше, чем российские, но до европейских им пока далеко. И непонятно еще, почему вызов надо делать по новой. Просто возн икает ощущение, что таким образом зарабатывают.
Кстати, анкеты с сайта берут, правда я поковырялся с ксероксом и сделал двухсторонние на А3.
Да, еще кассирша - не берет поюзаные купюры. Говорит, у нее такие не принимают. Так что проблемы у них не с рядовыми сотрудниками, а с руководством.

shirl
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 июн, 2004
Откуда: Москва

Сообщение shirl » 28 июл, 2005

OK писал(а):Да, еще кассирша - не берет поюзаные купюры. Говорит, у нее такие не принимают.


а сдачу даёт довольно поюзанными :lol:

Nati
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев, 2008

Сообщение Nati » 10 фев, 2008

shirl писал(а):В московском посольстве обычно сразу предупреждают о том, что фото недействительно. Отправляют на перефотографирование перед тем, как принять документы. Скорее всего, отказ произошел не из-за фотографии. На всех сайтах указано, что фото не должно превышать 3 месяцев. И в этом форуме неоднократно это обсуждалось. Следующий раз, ОК, будьте внимательны и предусмотрительны.

Товарищи, вот именно на той странице сайта, где говорится о фотографии, написано: "Срок годности фотографии для людей старше 20 лет – 4 года". И ни слова ни о каких 3-х месяцах. Где вы это нашли?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 фев, 2008

Nati писал(а):
shirl писал(а):В московском посольстве обычно сразу предупреждают о том, что фото недействительно. Отправляют на перефотографирование перед тем, как принять документы. Скорее всего, отказ произошел не из-за фотографии. На всех сайтах указано, что фото не должно превышать 3 месяцев. И в этом форуме неоднократно это обсуждалось. Следующий раз, ОК, будьте внимательны и предусмотрительны.

Товарищи, вот именно на той странице сайта, где говорится о фотографии, написано: "Срок годности фотографии для людей старше 20 лет – 4 года". И ни слова ни о каких 3-х месяцах. Где вы это нашли?


Приглядитесь к дате написания этого сообщения. :wink:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей