Я бы с удовольствием переехал жить в Латвию

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 21 ноя, 2008

Егор! писал(а):Хватит ныть! Родину не выбирают. :twisted:

Красавчик!!! Молодец, Егор!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 21 ноя, 2008

а кстати................
я вот подумал..............
а родину то можно выбрать.... :lol: :lol: :lol: Егор))
ну....
например....
получив вид на жительство)) :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Alle писал(а):
ma6uska писал(а): За свою жизнь я успела набить стойкое отвращение к латыскому языку.

В Риге сложно "выжить" не зная латышского языка".
Власти просто не хотят признать, что нас много, нас половина! А мы... а мы никто.. мы негры...


Нет, мне это непонятно. Нельзя жить в государстве, где жителей примерно поровну (разных национальностей), и не знать государственного языка. Вы хотите признания, но сами не делаете шага навстречу, только жалуетесь на притеснения, стоите и ждете, что подойдут к вам. Что ж так?

==================
Вам , как постороннему человеку, очень многое непонятно будет.
Шаг навстречу был сделан в далекие 90-е.
потом был великий кидок.
а Вам не кажется странным, что в стране, где русский знают почти 90% населения,где он родной для 40%. он считается иностранным?
прогуляйтесь по Старой Риге - Вы увидите русские вывески 19 века. их сохранили , как памятники истории.а рядом - таблички с описанием на латышском и английском языках!!!!
на русском нельзя написать, что это было за здание - это иностранный язык. а на английском можно.
Самое смешное, что слово Улей так и оставили на русском

Изображение




Изображение
Последний раз редактировалось Лилит 21 ноя, 2008, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Вальдемар писал(а):
Irinelli писал(а): Я учу язык латышский, но я имею полное право думать и разговаривать на своем родном языке! /quote] Это право у вас никто не сможет отнять. Никогда! То, что ввели единый язык это правильно! Иначе сдвига не будет. Ведь и в России тоже один государственный язык - русский. Чукчи и остальные тоже должны уезжать куда нибудь? Нет уж родились в Латвии так живите там. :)


почему правильно? что, нет стран, где несколько языков?
и в СССР был государственный русский. но почему то латыши учились в школе и в институте на родном языке.
и далеко не все знали русский.
Последний раз редактировалось Лилит 21 ноя, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

вот еще. ул Калькю


Изображение


все, кому я показываю эти фото, не верят, что это в Риге.
говорят: "такого не может быть!"
верят потом, когда я объясняю, что это исторические памятники.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 21 ноя, 2008

Егор! писал(а):Хватит ныть! Родину не выбирают.


Угу, не выбирают. Так и живем - "пусть кричат "уродина" :)Если бы можно было выбирать, я бы че-нить потеплее бы выбрала :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 21 ноя, 2008

Да, Лилит, соглашусь с вами. Но считаю, что государственный язык в стране должен быть один. Про надписи я верю. В Субате до сих пор вешают названия улиц на русском языке. Хотя таблички новые. Да и вообще, проблема высосана из пальца. Вон, Егор, пошел и выучил язык (немного :D )! И никто его не притесняет.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Вальдемар
проблема отнюдь не в языке. уж Вы то должны это знать. молодежь знает язык. и Мариша пишет о другом. прочитайте внимательнее ее комментарий.

Когда в 1991 г лишали гражданства, то не смотрели на знание языка.
Мой одноклассник приехал в Латвию по распределению, женился на латышке. Язык он выучил, так как жил в латышской среде. Жена и сын стали гражданами после обретения Латвией независимости, а он -негражданин.
не парадокс?
с работы его уволили, так как еще ввели запрет на профессии для неграждан. его профессия попала в этот список.
когда говорят, что все неграждане могут получить гражданство путем натурализации, только надо выучить язык, то тоже лукавят.
До 1995 г. не было натурализации, поэтому он не мог стать гражданинном, даже желая этого и зная язык.
таким образом, он потерял возможность вернуться к своей профессии.
сейчас он принципиально не говорит по латышски, и на гражданство сдавать не собирается.


Но считаю, что государственный язык в стране должен быть один


не хочу Вас обидеть, но это Ваше личное мнение. все таки, наверное, надо бы прислушиваться к мнению жителей Латвии и создавать комфортные условия для всех, а не для отдельной части населения.
и чем грозят Латвии лекарства с аннотациями на русском?
которых сейчас нет, а существующие - принципиально заклеиваются латышским текстом

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 ноя, 2008

[quote="Лилит"]
Шаг навстречу был сделан в далекие 90-е.

а Вам не кажется странным, что в стране, где русский знают почти 90% населения,где он родной для 40%. он считается иностранным?
/quote]

Конечно, было бы лучше без таких перехлестов - но если уж так сложилось, пойди и выучи! Что называется "шагом навстречу" в 90-е? Государственные подвижки? А я говорю о шаге личном: живешь в Латвии - знай язык, живешь в Германии - знай язык, это без разницы где! Ну что это за позиция: не знаю языка и не собираюсь учить, а вы, ребята, давайте понимайте меня!!!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Alle

в конце 90-х латыши просили их поддержать в стремлении к независимости. "За нашу и вашу свободу", обещали всем равные права и гражданство. их поддержали, это и был личный шаг.
а потом они банально кинули поддержавших.
:P лишив гражданства и введя запрет на профессии, избавились от конкуренции, заняв по закону лучшие рабочие места. лишили стариков средств к существованию, приняв закон, по которому негражданам не включается в стаж работа за пределами Латвии. обошли с приватизацией.
выкинули с работы за незнание языка, предложив безработным изучать язык на платных курсах. список очень длинный.

сейчас русская молодежь знает латышский, это латышская -не знает русского.

но при всех равных условиях предпочтение отдается латышам.
я сама видела и слышала по ТВ заявление какой то латышской чиновницы от образования на вопрос журналиста: почему на бюджетных местах в Университете только латышские фамилии. так вот, ответ был следующий: а русские могут учиться в России.


язык учат и знают. но говорить на нем не хотят. Вы не обратили внимание, что в Латвии разговаривают на 2-х языках сразу? каждый на своем. русский спрашивает по русски, а латыш отвечае по латышски.
Последний раз редактировалось Лилит 21 ноя, 2008, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

ma6uska и Irinelli

я вас очень хорошо понимаю, и мне очень грустно, что ваши соотечественники не на вашей стороне, даже не вникнув в суть происходящего. точнее, не желая вникнуть, делают скоропалительные выводы.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Вальдемар писал(а):. Вон, Егор, пошел и выучил язык (немного :D )! И никто его не притесняет.

====================
сейчас в Латвии большой отток населения и дефицит рабочей силы. Правительство ломает голову, как исправить ситуацию. Поэтому, думаю, вновь приехавшим будут даже рады. :P
До поры, до времени... :shock:

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 21 ноя, 2008

Mne kazhetsja cho vsja problema v nezhelaniji ljudej bitj gibkimi. Nuzhno umetj prisposablivatsja i menjatsja v zavisimosti ot situaciji, a ne obvinjatj vsjeh i vsja v svojej nesostojatelnosti i nezhelaniji dlja sebja samogo chto to sdelatj, a zhdatj chto ktoto pridjot i prinesjot na podnose. Da zhiznj ne sahar i russkim prihoditsja porabotatj loktjami za mesto pod solncem, no ja schitaju chto eto tolko na polzu idjot. Nas, negrazhdan, zhiznj zakalivajet kazhdij denj i ot etogo mi stanovimsja tolko silneje. Nado dvigatsja vperjod, a ne ogljadivatsja na 17 let nazad. Zhinj menjajetsja, ljudi menjajutsja, situacija menjaetsja.

Vot interesnij fakt, na kursah latishskogo samij aktivnij chelovek - eto parenj iz Pitera, prijehavshij 2 goda nazad v Rigu. A te kto rodilisj i virosli v Latviji dva slova svjazatj ne mogut na latishskom, oni ne hotjat ne govoritj, ne ponimatj. Paradoks!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 ноя, 2008

Чем дальше - тем меньше остается тех, кто незнает латышский язык. Прожив сдесь чуть меньше 2-х месяцев я заметил одну вещь: люди общаются на том языке, на котором ему проще, то есть на родном ему, и при этом все друг друга прекрастно понимают.

И еще. В следующем году, правительство Латвии собирается ужесточить контроль за знание нац. языка. Хотят провести маштабные проверки по предприятиям на владение языком сотрудников и т.д. А дело все в том, что введу крупных сокращений из-за кризиса, без работы остаются не только русские, но и латыши. И естественно возникают конфликты типа: "Как же так, я латыш от ушей до пяток, и меня уволили, а его русского нет?" Вот и решило правительство поддержать "своих".

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 ноя, 2008

Лилит писал(а):
Вальдемар писал(а):. Вон, Егор, пошел и выучил язык (немного :D )! И никто его не притесняет.

====================
сейчас в Латвии большой отток населения и дефицит рабочей силы. Правительство ломает голову, как исправить ситуацию. Поэтому, думаю, вновь приехавшим будут даже рады. :P
До поры, до времени... :shock:


Какой уж там дефицит, когда везде одни сокращения.


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей