Я бы с удовольствием переехал жить в Латвию

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 21 ноя, 2008

Julijeta писал(а):A zachem chjo-to priznanije objazatelno? U nas u samih kakoj to kompleks vini, a mi ne vchom ne vinovati. Mi takije zhe zhiteli Latviji, mi takzhe rabotajem, platim nalogi! Nam nado izmenitj svojo otnoshenije k sebe! S nami obrashajutsja tak kak mi pozvolajem chto bi s nami obrashalisj. Nam na za chto izvinjatsja! :wink: Mi polnocennije zhiteli etoj strani, eto nasha rodina i vsjo! Vsjem podnjatj nos vverh!!!! :wink: nu ne dali nam pravo goloso- nu i fig s nim, ono mne nado! :D


Ну, так и я о том же :) Я тоже так считаю, и вины никакой не чувствую. Признание нужно не мне лично, это на государственном уровне должно прозвучать.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 21 ноя, 2008

Лилит писал(а):представляю, если бы у нас устроили проверки на знание русского языка :shock:
русских бы половину оштрафовали :P а может, и больше

кое кто из форумчан, вообще, на одни бы штрафы работал :P

про гастарбайтеров просто молчу


:D

Идея-то вполне себе денежная - может, внедрить?

ma6uska
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя, 2008

Сообщение ma6uska » 21 ноя, 2008

Да. Правительство в каждой стране своё.. но у нас особое... как было бы жить вам, если в некоторых местах вообще не принято говорить на русском? С детства помню, когда куда-нибудь в какое-то место "Н" заходили с мамой, она мне говорила:" Тсс.... здесь надо говорить только на латышском".
Или когда президент на празднике 90 летия Латвии говорит, что совесткая окупационная власть заствляла нас прятать латвийские флаги, забывать латышский язык и бла-бла-бла, но потом мы победили её.
Или когда 9 мая к памятнику освободителям наступая на МОРЕ из цветов несут терновый венок? Или когда 16 марта фашисты ликуя маршируют по городу и никто из правительства не предлагает взорвать из памятник А наш памятник, советским воинам освободителям в сейме ярко обсуждают взрывать али не взрывать?
Разве это дело?
Почему вы говорите, что я не знаю латышского.. довелось выучить до совершенства. Так как учусь на нем. А чтобы учиться на русском надо плать бешеные деньги!
Родину не выбирают. Никто о родине не говорит. Моя родина - самая красивая, самая хорошая! А вот правительство, которое стоит у власти - само загоняет страну в могилу.
Потому, что все рускоязычные люди уже не хотят это терпеть. И я думаю, что если парвительство совершит нечто, что случилось в Эстонии, то буде настоящая катастрофа. Поэтому оно пока и не решается. Ведь из всех стран Балтии в Латвии самое большое кол-во русских.
А вообще я хочу чтобы все русские в Латвии умели нести ответ и чтобы все подняли нос как можно выше, как тут уже писали))) Ведь эта наша страна и мы в ней ПОЛНОЦЕННЫЕ жители!

ma6uska
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя, 2008

Сообщение ma6uska » 21 ноя, 2008

И ещё хочу добавить. парадокс. Почему я и другие русские в общей сложности могут нормально говорить на латышском(я про молодёж сейчас), а латышская молодёж не знает ни слова по русски и учить не собирается, а даже специально каверкает русские слова?
Это же ужасно обидно! Лилит спасибо за поддержку!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 ноя, 2008

[quote="ma6uska"]И ещё хочу добавить. парадокс. Почему я и другие русские в общей сложности могут нормально говорить на латышском(я про молодёж сейчас), а латышская молодёж не знает ни слова по русски и учить не собирается, а даже специально каверкает русские слова?
Это же ужасно обидно! /quote]

Мне кажется, это тоже прошлое аукается. Раньше все обязаны были знать русский, так вот теперь наконец, словно назло этому, не учат и коверкают. Не видится мне здесь парадокса.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

ma6uska писал(а):Лилит спасибо за поддержку!

:P
я просто слишком хорошо знаю ситуацию изнутри


счастья тебе , Машушка :!:

не пропадай

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Alle писал(а):Мне кажется, это тоже прошлое аукается. Раньше все обязаны были знать русский, так вот теперь наконец, словно назло этому, не учат и коверкают. Не видится мне здесь парадокса.

------------------------------------------------
не совсем. это результат соответствующей политики.

русский и латышский были нужны всегда.
только раньше был необходим еще и немецкий, а теперь - английский.
ну, если хочешь хорошую работу и карьеру.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 21 ноя, 2008

А вот у нас на работе, были случаи лишения премиальных за ошибки в заявлениях. Но власть сменилась и все вернулось назад. Короче, вы девченки меня положили на лопатки. Буду переваривать. Самое идеальное ввести один язык - английский. Будет честно. Все будут в равных правах. Но это так..фантастика.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

так теперь Ворд все исправляет. какие могут быть ошибки в заявлениях?

Вальдемар, посмотрите на упаковки товаров. сколько там языков? минимум 3.
эпоха глобализации. никуда от нее не деться.
Латвия заинтересована в экспорте в Россию. и тоже делает упаковку в .т.ч и на русском. а почему бы и в Латвии с русским текстом товары не продавать?
особенно технику, лекарства.
честно скажу, что я и по русски ни одну инструкцию не понимаю. методом тыка разбираюсь

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 ноя, 2008

Лилит писал(а):так теперь Ворд все исправляет. какие могут быть ошибки в заявлениях?


Профессионально заявляю: Ворд правит далеко не все ошибки! :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 ноя, 2008

Alle писал(а):
ma6uska писал(а):И ещё хочу добавить. парадокс. Почему я и другие русские в общей сложности могут нормально говорить на латышском(я про молодёж сейчас), а латышская молодёж не знает ни слова по русски и учить не собирается, а даже специально каверкает русские слова?
Это же ужасно обидно! /quote]

Мне кажется, это тоже прошлое аукается. Раньше все обязаны были знать русский, так вот теперь наконец, словно назло этому, не учат и коверкают. Не видится мне здесь парадокса.


Я удивлен вашему вопросу. А зачем учить то, что никто не требует? Это все равно, что учить английский или немецкий в Москве. кому он нужен - тот его учит.

Из вас мало кто сталкивался с поиском работы в Риге, но если вы загляните на какой-нибудь портал по поиску работы в РИГЕ и посмотрите вакансии, то заметите, что в пункте навыки - в 80% случаях стоит знания русского и латышского!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 ноя, 2008

ma6uska писал(а): Почему вы говорите, что я не знаю латышского.. довелось выучить до совершенства. Так как учусь на нем.


Да потому, что вы никак не дали понять в первой своей жалобе, что язык знаете. Так и выяснилось, что говорить надо было только о политике. Поздновато немного, не кажется вам?

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 21 ноя, 2008

[quote="ma6uska"]И ещё хочу добавить. парадокс. Почему я и другие русские в общей сложности могут нормально говорить на латышском(я про молодёж сейчас), а латышская молодёж не знает ни слова по русски и учить не собирается, а даже специально каверкает русские слова?
Это же ужасно обидно!


Delo v tom chto ela latishskaja molodjosh-eto uzhe novoje pokolenije kotoroje rodilosj uzhe v nezavisimoj Latviji, ili bili esho malenjkimi detjmi. Oni ne znajut chto takoje bilo SSSR, kak tam bilo. I mne vpolne ponjatno pochemu oni ne znajut russkogo. Russkij uchat tak zhe kak anglijskij ili nemeckij!

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 21 ноя, 2008

Irinelli писал(а):
Julijeta писал(а):A zachem chjo-to priznanije objazatelno? U nas u samih kakoj to kompleks vini, a mi ne vchom ne vinovati. Mi takije zhe zhiteli Latviji, mi takzhe rabotajem, platim nalogi! Nam nado izmenitj svojo otnoshenije k sebe! S nami obrashajutsja tak kak mi pozvolajem chto bi s nami obrashalisj. Nam na za chto izvinjatsja! :wink: Mi polnocennije zhiteli etoj strani, eto nasha rodina i vsjo! Vsjem podnjatj nos vverh!!!! :wink: nu ne dali nam pravo goloso- nu i fig s nim, ono mne nado! :D


Ну, так и я о том же :) Я тоже так считаю, и вины никакой не чувствую. Признание нужно не мне лично, это на государственном уровне должно прозвучать.



Ja dumaju Latvija nikogda eto ne priznajet, na gosudarstvennom urovne gnjotsja odna i ta zhe linija, s etim nikto i nichego poka chto ne smozhet sdelatj ili izmenitj. Oni nikogda ne priznajut svoi oshibki.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 ноя, 2008

Егор! писал(а):...Все же наверное оштрафавали компанию, в которой они работают, а не самих водителей. :)

Надо было немым притвориться. :D

Оштрафовали именно водителей (11 чел), штраф от 40 до 50 латов:http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=22439983
А вообще-то это "двуязычие" очень опасно именно в период ухудшения уровня жизни населения. Был подъем- была у всех работа, особенно народ и не выступал преобладал конформизм. А сейчас начинаются "чистки", ой как может рвануть. Конечно, здесь в России мы не имеем право давать вам какие-то оценки, но если высказывать личное мнение- поведение руководителей непатриотично, глупо и безперспективно. Раскачают лодку- утонут все...


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя