Несколько вопросов по ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Несколько вопросов по ВНЖ

Сообщение Nikolai » 27 янв, 2009

Здравствуйте!
Хочу задать несколько вопросов по поводу оформления вида на жительство в связи с браком.
1. какие документы должна предоставлять жена, делая вызов. Что должно быть у неё на руках?
2. оригинал свидетельства о браке должен предоставлять я в посольство или она при оформлении вызова?
3. через сколько дней после оформления вызова могу я отдавать документы в посольство?
4. что должен я иметь на руках после оформления вызова: просто номер вызова или какие-то документы? т.е. должна ли жена оформив вызов что-то присылать мне в россию по почте?
5. достаточно ли суммы в 2500 евро в чеках, если в данное время нет работы, а жена - студент?
6. нужно ли ставить апостиль на какие-либо документы, или нотариальное заверение? документы с волости о проживании заверены управлением.
7. где оформляется вызов: можно ли оформлять в Риге, если место проживания - другой район.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 янв, 2009

1. паспорт и ваши персональные данные
2. посольство
3. 2-4 дня.
4. вызов как таковой вам не нужен, достаточно знать номер вызова
5. этой суммы будет достаточно.
6. на документы выданные в Латвии для консульства Латвии апостиль не нужен.
если вы про документы из другой страны, то необходима полная легализация или апостиль.
по межгосударственному договору Латвия отменила легализацию для документов выданных в Россия, Беларусии, на Украина.
7. вызов можно оформить в любом из отделений Удгм по всей Латвии.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 27 янв, 2009

Спасибо за ответ, Legalat! Можно тогда ещё вопрос? Такая ситуация: квартира не принадлежит жене и её родителям, фактическим владельцем является волость. Взяли выписку из волости, что там прописаны родители жены и она сама, плюс контракт о съёме, плюс письмо от отца, что он согласен задекларировать меня в этой квартире, т.к. он является фактически съёмщиком. Нужно ли что-то ещё от жены или этого достаточно? Все справки заверены в установленном законом порядке.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 янв, 2009

Вы с женой в одном месте должны быть декларированы.
Копия договора, копия паспорта владельца, письмо от владельца арендуемой квартиры, что он разрешаем декларацию и даем место жительство.
От жены в этом случае ничего не надо.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 02 фев, 2009

Спасибо! И ещё одна заморочка.. Звоним в посольство и УДГМ, никак понять не можем как же на самом деле: свидетельство о браке показывает жена оригинал, при оформлении вызова, или я, когда сдаю документы? можно ли мне сдать копию?
И вопрос по поводу предыдущего поста: если жильё фактически снимает отец, достаточно ли простой копии его паспорта, или нужно нотариальное заверение?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 02 фев, 2009

Nikolai писал(а):Спасибо! И ещё одна заморочка.. Звоним в посольство и УДГМ, никак понять не можем как же на самом деле: свидетельство о браке показывает жена оригинал, при оформлении вызова, или я, когда сдаю документы? можно ли мне сдать копию?


Вам при подаче документов надо в подтверждение копии свидетельства о браке либо показывать оригинал, либо эта копия должна быть заверена у нотариуса. Просто копия не пройдет.

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 03 фев, 2009

Дело в том, что оригинал свидетельства о браке в Латвии у жены, но в посольстве мне сказали, что можно копию, но тогда жена при оформлении вызова должна его показать в УДГМ, они сделают копию себе. Но чего-то терзают сомнения

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 фев, 2009

Nikolai писал(а):Дело в том, что оригинал свидетельства о браке в Латвии у жены, но в посольстве мне сказали, что можно копию, но тогда жена при оформлении вызова должна его показать в УДГМ, они сделают копию себе. Но чего-то терзают сомнения


Да, Николай теоретически - это все возможно, но на практике получается не очень. А дело все в том, что в Москве говорят одно а в Латвии другое. И никто главное не сознается, а как же правильно! По личному опыту говорю. Советую перестраховаться и пусть жена вам со всеми документами вышлет свидетельство о браке по DHL или др.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 03 фев, 2009

Если брак оформлен в Латвии, все сразу видят чиновники сами. Если в России, его необходимо легализовать (регистрировать) в Латвии и потом все видно в Угдм.
Снять нотариальную копию с документа в Латвии не составляет проблем. Должно быть два свидетельства, у обоих супругов.
С договора найма обязательно снимите нотариальную копию, или просто копию и заверьте в Угдм. Копию ч.б. паспорта владельца и письмо заверять нигде не надо.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 04 фев, 2009

Егор! писал(а): Да, Николай теоретически - это все возможно, но на практике получается не очень. А дело все в том, что в Москве говорят одно а в Латвии другое.

Да вот это я и понял из разговора с УДГМ и с посольством.. Если пришлют в посольство, значит нормально, нет - не прокатит.. Придётся как-то подстраховываться..

Legalat писал(а):Если брак оформлен в Латвии, все сразу видят чиновники сами. Если в России, его необходимо легализовать (регистрировать) в Латвии и потом все видно в Угдм.

Брак регистрировали в России, после того она в Латвии поменяла свою фамилию, и взяла мою. Паспорт, естественно, меняла, но никакого заверения никто не требовал, равно как и перевода с русского.

Legalat писал(а):Снять нотариальную копию с документа в Латвии не составляет проблем. Должно быть два свидетельства, у обоих супругов.

Вы имеете ввиду нотариально заверенную копию свидетельства о браке, или какой-то документ, который дополнительно выдают в Латвии? В посольстве просят просто оригинал или заверенную в Латвии копию. Но вся сложность состоит в том, что в данный момент жена находится в Англии, и когда приедет, будет слишком мало времени переслать заверенную именно в Латвии копию (свидетельство о браке у неё с собой), она ко мне просто не успеет дойти. Может ли она заверить в Англии, нотариусом той страны? Будет ли это легально для Латвии?

Legalat писал(а):С договора найма обязательно снимите нотариальную копию, или просто копию и заверьте в Угдм. Копию ч.б. паспорта владельца и письмо заверять нигде не надо.

Нотариально заверена выписка из волости со всеми данными о жилье и владельце, контракт на жильё и письмо отца жены, все 3 документа

Спасибо всем большое за терпение, просто я живу далеко от Москвы, и если чего-то будет не доставать или скажут что неверно, мне просто придётся полутора суток ехать обратно ни с чем

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 04 фев, 2009

Nikolai, могу вам рассказать как сделали мы. Я гражданка России, муж - гр.Латвии, брак регистрировали в России. Муж забрал документ о регистрации брака с собой, пришёл в УДГМ - там сняли копию, перевели на латышский и заверили. Затем и копию и реальный документ муж переслал мне сюда. Когда делал мне вызов, попросили только копию внутренней странички моего паспорта, а данные о браке уже были внесены в его личный код. :) Надеюсь, что всё нормально. Документы повезу через 2 недели. Возьму и перевод и реальный документ. После напишу как всё прошло. Хочется верить что всё правильно - уж больно к мужу хочется :D

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 14 фев, 2009

Отдала документы на внж. Всё так же осталось, документы те же: анкета, фото, справка о флюорографии, справка о не судимости. И документы мужа: копия странички из паспорта, его письмо, написанное в УДГМ что он "не против проживания меня в его квартире", копия земельной книги о том, что квартира в его собственности, и справка о доходах ( на ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять ПЕЧАТЬ учреждения), свидетельство о заключении брака, переведённое и заверенное у нотариуса. На месте написала заявление с просьбой рассмотреть мои документы в связи с "воссоединением семьи". Заплатила 120 евро, ответ придёт мужу через 30 дней, отправка диппочты у них только 26 февраля....Мне показалось, что заполненную анкету не очень тщательно проверяют...у меня были пропущены 2 графы, сама спросила, что там писать, а так женщина даже не заметила...ну и всё в общем-то...теперь ждать только...дали памятку:
1. Ускорить процесс можно, если заплатить в Риге нужную сумму и объяснить зачем.За 10-дневный срок - 100 лат.
2.Решение о предоставление внж действительно 3 мес. Обратиться в посольство за визой нужно не позднее 2 мес.
3.В анкете старого образца указывается цель въезда - получение внж и номер вызова.
4. Виза делается сроком на 30 дней, соответственно полис на тот же срок и покрытие 50 000 евро.
5. Госпошлина 60 евро.
6. После приезда в течении 7 дней сделать заветную вклейку :D
7. Номер консульского отдела посольства Латвии в России (495)2329743. Звонить после 13.00

Если есть вопросы, задавайте. В моём опыте был и отказ, и регистрация брака в России, и вот теперь доки на внж отданы...

Nikolai
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен, 2008

Сообщение Nikolai » 15 фев, 2009

Значит наши с вами заявки уйдут вместе :) Очень хотелось попасть на дип. почту 12 февраля, но не успели. Все документы вроде на месте, в порядке, только вот на счёт свидетельства о браке переводить нам никто не говорил - ни в Латвии, ни в посольстве в России. И ещё вот вы говорите что в вашем опыте был отказ, что-то меня это пугает :D Можно узнать по какой причине? Я очень надеюсь, с ВНЖ у нас с вами проблем никаких не будет. Удачи!

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 15 фев, 2009

У меня был отказ в получении визы ))) Мы как раз хотели расписаться в Латвии. Я на форуме писала об этом случае в теме "отказов" или "заключения брака". Но в кратце: муж сделал приглашение для двукратного въезда, в цели приезда написал - подача док-ов для регистрации брака и регистрация брака. Я написала точно так же. Девушка, принимавшая мои документы, задала определённое кол-во вопросов про нас, после чего сказала, что визу дать не может.... Поэтому расписались в России. Но после этого отказа спокойно получила визу в Германию, а потом и в Латвию. В документах внж заполнила дополнительный листок как раз по отказу. Но это ничего страшного как мне объяснили. Если был бы серьёзный проступок, меня бы не пустили вообще. )))) Насчёт перевода свидетельства - мужу так сказали в УДГМ. "Так как брак заключён в России, лучше свидетельство перевести на латышский и заверить". Мы так и сделали. Я тоже очень надеюсь, что проблем не будет ни у вас ни у меня :D Как только получу ответ напишу. Кстати, сказали, что вначале позвонят мужу ))) :D Удачи вам!

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 30 мар, 2009

Nikolai, если вы просматриваете форум, то сообщаю, что мой ответ на внж пришёл ровно через месяц 27 марта. Завтра отдаю доки на визу. Надеюсь, что у вас тоже всё благополучно :D


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей