международные водительские права

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 апр, 2009

Уважаемые господа форумчане!
Недавно пришлось менять права, так вот вместо пластика выдали обычные бумажные российские права, годные только по России, пришлось ехать на Варшавское шоссе за международными. В ГИБДД сказали, что с нового года права-пластиковые карточки выдавать не будут, так что хочешь или не хочешь надо получать права международного образца, действуют они, кстати, только три года.

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 22 апр, 2009

сейчас апрель 2009 г. - с какого нового года пластик не будут выдавать? Что за инфа такая?

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 22 апр, 2009

Обычные ламинированные бумажные права - имеют такие же свойства как и пластиковые!
Если присмотреться то можно увидеть, что на них написанно не только на русском но и на французком, а так же имя и город латинскими буквами.
А международные права нужны и для пластика и для бумажных. Можно конечно и без них, но в аренду машину в заботящихся о своем имени фирмах по аренде автомобилей вам, собственно этот автомобиль, и не дадут! Да и проблемы могут быть если вас остановят.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 апр, 2009

Какая то мутная инфа про отмену пластиковых прав евро образца. Может вы что-то напутали??

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2009

Да нет всё правильно с нового года не дают права маленькие -как пластиковая карточка,а вместо них кому требуется замена выдают тоже заламинированные права старого образца,они почти идентичны и в Латвии я катался и по тем и по другим,кто очень хочет может получить международные.... 8)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 апр, 2009

Алексеич писал(а):Да нет всё правильно с нового года не дают права маленькие -как пластиковая карточка,а вместо них кому требуется замена выдают тоже заламинированные права старого образца,они почти идентичны и в Латвии я катался и по тем и по другим,кто очень хочет может получить международные.... 8)


А счем связанна такая деградация??? Экономят чтоли???
мне в 2012 году менять права и я не хочу старье. :evil:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2009

Егор,к тому времени уже готовится совершенно новый формат прав,так что пока не торопись их менять...

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 22 апр, 2009

Егор!, какая экономия, если за изготовление платкивых ВУ мы платили свои кровные 450 рэ?! :) Но мне тоже не понятно почему их отменили.... Хорошо что я летом успела поменять в связи с открытием еще одной категории :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2009

Могу немного всех расстроить: новые права подразумевают новые категории....есть разница в управлении тяжелым джипом например Хаммером с коробкой автоматом и прочими прибамбасами и обычной девяткой...а поэтому кое кому не терпится "срубить за это бабла".....вот и намечается очередная замена прав...вот будет цирк если заставять еще и пересдавать на нужные категории... :evil:
К примеру я вот меняю по 5 машин в день и все они очень разные, есть спортивные, есть представительские, есть обычные безнес класса,даже КИА и что теперь мне нужно кучу категорий открывать для этого?Да некогда мне этим заниматься,поэтому выход как всегда ...адын...савсем адын. :lol:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 апр, 2009

Ааа... ну это хорошо... наверное.
Скорее всего права будут как в Европе, каждая категория будет делиться на две(А,А1 и т.д.). Ух... веселые време нас ожидают. :twisted:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 апр, 2009

Не думал, что эта тема так всех затронет. С начала 2009 года меняют права только на российские и необходимо получать еще и международные права. Кстати, что касается стоимости, то и российское и международные права стоят по 100 рублей каждые, так что может это все и к лучшему. Денег берут меньше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 май, 2009

Всё таки склоняюсь к тому что бы оформить эти международные права ..спокойней будет ездить везде...пока их особо не требуют но..всяко может быть завтра и всё измениться. :roll:

Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение PIT » 31 май, 2009

Не выдают пластиковые карты, потому что их изготовление стоит дороже заламинированых в два раза, а брать с нас лишние деньги за изготовление как они это делали раньше, им запретили через суд. Вот такие дела.

Illuminati
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май, 2009

Сообщение Illuminati » 28 июн, 2009

Подскажите, а когда ездишь по Латвии нужно при себе иметь загранпаспорт? Ну на тот случай, если, когда машину останавливает полиция и проверяет права можно было доказать, что легально находишься в Латвии??? Или это уже не их дело??
А то у меня у жена загранпаспорт на девичью фамилию еще выписан, а права на новую - не возникнет ли вопросов, если будут требовать паспорт показать...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2009

Я по Латвии если и езжу,то загран паспорт не беру..вот если выехать за пределы Латвии советую его брать...проблемы могут возникнуть только на границе..


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя