в латвию на машине с ребёнком

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

в латвию на машине с ребёнком

Сообщение Siers » 16 фев, 2009

осенью собираюсь в Латвию(Латгалию) с ребёнком, нужно внука/племянника показать родственникам, и всё такое :D. Карапузу будет 2 с небольшим годика. Выкупать купе до Резекне и обратно в условиях кризиса накладно. если у кого-нибудь есть опыт дальних вояжей с такими маленькими детьми поделитесь. пожалуйста.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 фев, 2009

Я ездил в Ригу на машине, с карапузом, которому уже по приезду в Ригу исполнился год. Ничего страшного)))

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 16 фев, 2009

Все, конечно, индивидуально - зависит от того как ребёнок дорогу переносит.

Мы своего возили уже 3 раза в Ригу - в 6, 9 и 14 месяцев...

Старались ехать в ночь, чтобы большую часть дороги дитё благополучно дрыхло в своем кресле..

Сказать, чтобы присутствие ребенка добавляло каких-то проблем не могу.. Скорее даже наоброт - на таможне более лояльно относились, узнав, что у нас ребенок. Белорусы, например пропускали вперед рейсового автобуса, латыши зимой разрешили оставить двигатель включенным.

Вобщем, ничего страшного в путешествие с дитём нет :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 фев, 2009

Да в том то и большая разница, сколько ребенку лет и как он переносит дорогу,дети до года почти все спят, особенно их укачивает машина, а вот постарше уже более активны и 10-15 часов в машине не все выдерживают.У меня уже 2 года ездят в купе, причем одному 5 лет, второму 1 год младший ребенок машину с трудом переносит вообще, даже полчаса со скандалом,а старший может в ней жить .....

angry3085
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май, 2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение angry3085 » 17 май, 2009

Моей доче 10,5 лет и в России я вожу её без детского кресла. Что регламентируют ПДД в Латвии по этому поводу? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 28 май, 2009

Планируем летом ехать с двумя (теми самыми, см. пост от Алексеича выше:)
На 15 часов дороги (Москва-Юрмала) не решились - поедим через Белоруссию, остановимся на ночь в Витебске (т.е. едем два дня по 7 часов примерно).
По деньгам у меня получаются такие расклады: купе по 5500р (с учетом детских) - 17000р примерно в один конец, если плацкарт и только три места (младшей меньше 5 лет) - около 9000р. На машине при 10л на сотню - не больше 3000 руб получается. Плюс грин кард 1600, плюс гостиница в Витебске около 2000. Еще транзит белорусский 200р. Не больше 7000 получается.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 май, 2009

Приветствую Nickolaich! Нет немного не так ты ведешь расчёт....стоимость пробега одного км твоей машины я так ("чешу репу", потому что не хватает смайликов) ну думаю 10 рублей....приблизительно,поэтому при общем пробеге в Юрмалу туда и обратно ,да ещё там...заложим 2500км скромно так... будет равна 25000 рублей,но...но стоимость бензина в Латвии в 2 раза выше ,чем в России.поэтому вторая составляющая пробега на 50% в Латвии увеличивается..значит уже больше 30000р.....Но как бы это не было дорого ,я считаю на машине гораздо удобнее и интереснее,другое дело как "бойцы" перенесут всё это :lol: Опять же в эту цену не входит платная парковка в Латвии,платный вьезд в Юрмалу,...думаю не один раз :lol: Всё равно я только рад, что могу сам, например поехать на машине...

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 28 май, 2009

Ну нет:) Я на 10 руб за км не согласен. По бензину (при средней российско/латвийской цене) получим рубля по 3,5. ТО примерно 1,3 руб на км (считал:)) Дальше страховки и т.п., которые и так сделаны на год. В общем рублей на 5-6 соглашусь. И я то считал в один конец билеты, а два конца купе будет 36000

А бойцы... Бойцы не знаю как, посмотрим:)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 май, 2009

Что же это за зверь с таким расходом???? :shock:
ТОли вы, Алесеич, репу перечисали, либо ваш товарищь на Камазе ездит. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 май, 2009

Nickolaich,5-6 рублей у мя машина тянет...а твоя в 1.5 раза мощнее и больше :lol: я исходил из расчёта ещё разницы между покупкой и продажей машины, например через 3 года... это тоже в 10 рублей заложено...ну а если узкосрочно рассуждать,то да, стоимость бензина,возможных штрафов,парковок ,стоянок,визы и др. мелких расходов ,на сегодня- машиной ехать выгоднее.Чем поездом и брать машину на прокат там...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 29 май, 2009

Алексеич писал(а):Nickolaich,5-6 рублей у мя машина тянет...а твоя в 1.5 раза мощнее и больше :lol: я исходил из расчёта ещё разницы между покупкой и продажей машины, например через 3 года... это тоже в 10 рублей заложено...ну а если узкосрочно рассуждать,то да, стоимость бензина,возможных штрафов,парковок ,стоянок,визы и др. мелких расходов ,на сегодня- машиной ехать выгоднее.Чем поездом и брать машину на прокат там...


Я конечно не знаю, но мне кажется, что у Вас Алексееич уж очень мудренный подсчет. От поездки в 2500 км. стоимость машины никак не измениться.
На мой взгляд, можно и нужно считать как Вы пишите "узкосрочно", т.е прямые затраты, которые придется понести при поездке в Юрмалу на машине - а именно стоимость бегнзина + стоимость парковок (стоимость штрафов можно подсчитать только по возращении). Вот у меня за мою первую поездку в Юрмале на машине ушло на это около 3500 рублей на заправку (около, т.к. заправлялся в Белоруссии на зайцы, в Латвии на Латы, в РОссии на рубли) + 30 лат на парковку.
Это, на мой взгляд, и есть затраты на автомобиль. К этому могу добавить только единственный штраф в 300 рублей.
А всякие там износы, мне кажется, считать бессмысленно, т.к. за время эксплуатации автомобиля лишние 2.5 - 3 т. км. ничего не решают, на остаточную стоимость автомобиля не влияют.
Ну а то, что это намного выгоднее, чем ехать поездом или самолетом и брать потом автомбоиль на прокат на все время отдыха, это очевидно, я с Вами полностью согласен.
Всем удачи

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 май, 2009

Сергей К как ни странно ,но в России,а может и не только, пробег в 100 метров иногда бывает стоит дороже, чем 2500км пути :lol: Купите новую машину к примеру и достаточно просто выехать из салона и всё :cry: это уже -10-15% от цены покупки..Собственно это не мой расчёт износа машин ,а общепринятый и чем дороже машина ,тем больше она теряет в цене, даже просто от времени,можно вообще никуда не ездить и потери могут быть сопоставимы...конечно ощутимого износа за 2500-3500км явно не видно, если всё настроено и исправно... да вообщем какая разница что, как и насколько ...главное свобода выбора передвижения и много интересного в пути...поэтому не только Nickolaich у советую путешествовать хоть иногда на авто...ночёвка в Витебске в этом случае -отличное решение! Может дети не так устанут...вообще есть ещё один вариант....но это в личку.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 29 май, 2009

Алексеич, все что Вы пишите про износ автомобиля - это все правильно.
Я хотел сказать о другом - какую Вы бы машину не купили, дорогую или не очень, новую или не очень, но в момент продажи ее цена не измениться от того, съездили ли Вы на ней в Прибалтику во время ее эксплуатации или нет ( мы не берем случай, когда в поездке с машиной происходит ДТП).

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 29 май, 2009

а теперь расскажите мне, какие практические советы по поводу поездки с ребёнком из москвы в латвию я могу почерпнуть из ваших рассчёьов скорости уценки автомобиля?????????

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 29 май, 2009

Ваша правда - ушли немного в сторону :oops:


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей