Про банкоматы

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Про банкоматы

Сообщение alex43 » 21 ноя, 2007

Работают ли банкоматы в Риге с картами Viza имитированные российскими банками?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 21 ноя, 2007

Конечно, работают. :)

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 21 ноя, 2007

Shmurok писал(а):Конечно, работают. :)


Я про спросил потому что мою Viza Gold не принял Латвийский банк при оплате через инет билетов.
А то мало ли приедешь и упс... карту не принимают... Спасибо!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 21 ноя, 2007

Ой - много точек, все нормально

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 21 ноя, 2007

Alex, я думаю, что у Вас при покупке билетов был какой-то сбой.
Я всегда покупаю билеты на Аирбалтик через интернет и никогда не было проблем с оплатой картой.
Что касается банкоматов - то их действительно много, но, на мой взгляд, снимать через них деньги не выгодно, независимо от того, какая основная валюта Вашей карточки.
В Латвии карту принимают по моему вообще везде, поэтому смысла в большом количестве наличных нет. А оплачивать непсордественно картой намного выгодней, чем снять с нее деньги и рассплачиваться наличными. А немного наличных можно поменять в обменниках, которых тоже очень много, хотя курсы в них сильно разняться.
Вы, как я понял, летите самолетом, поэтому рекомендую поменять деньги в обменнике прямо в аэропорту - курс там всегда неплохой.

Извните, если написал о том, о чем Вы и так знали. :oops:
Удачи Вам.
:D :D :)

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 21 ноя, 2007

alex43 писал(а):
Shmurok писал(а):Конечно, работают. :)


Я про спросил потому что мою Viza Gold не принял Латвийский банк при оплате через инет билетов.
А то мало ли приедешь и упс... карту не принимают... Спасибо!


Карты международных платежных систем, независимо от банка-эмитента, принимаются во всех банкоматах по всему миру. Равно как и в торговых точках, принимающих карты, не имеет значения банк-эмитент. Как, впрочем, и при оплате в интернете. НО: это со стороны принимающей. А вот со стороны Вашего банка могут быть ограничения по использованию карты для оплаты по разным параметрам (лимит суточный, месячный, кредита и т.д. - вплоть до полной неожиданной блокировки карты из-за очередного дефолта, революции и т.д. :) ...) - но чаще всего российские банки ограничивают оплату через интернет по каким-либо странам или фирмам (финансовым интернет-системам), использующим определенные способы защиты интернет-платежей (не все такие технологии защиты - а их несколько - доступны российским банкам или приняты ими). Скорее всего, это не латвийский банк у Вас не принял платеж, а Ваш банк его не разрешил. Что касается остальных операций - в банкоматах, кассах и торговых точках - проблем у Вас не будет.

Аватара пользователя
Lera
Знаток
Знаток
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 июн, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Lera » 22 ноя, 2007

Валерий, круто :wink: , даже я все поняла...

Аватара пользователя
alex43
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 ноя, 2007
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение alex43 » 22 ноя, 2007

Огромное спасибо за ответы. Завтра уточню в банке нет ли каких ограниченйи по операциям по карте в Латвии. Я часто плачу картами поэтому и ношу их несколько на случай каких либо сбоев. Поэтому и был удивлен отказом банка в операции

Аватара пользователя
Wischebala
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 сен, 2008
Откуда: Germany Hannover

Сообщение Wischebala » 18 апр, 2009

Работают ли банкоматы в Риге с картами с немецки (стадартнами)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 18 апр, 2009

еще раз, нужно узнать работают ли ваши банки с банкоматами расположенными в Латвии. Австрийские вот работают

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 июн, 2009

Siers писал(а):еще раз, нужно узнать работают ли ваши банки с банкоматами расположенными в Латвии. Австрийские вот работают


Позвольте внести некоторую ясность по поводу банкоматов вообще и Латвии в частности :oops:

Банки не могут выбирать, с какими конкретно банкоматами им работать, а с какими нет)

1) Снимать деньги с карты вы можете в ЛЮБОМ банкомате, на котором обозначен логотип вашей платежной системы (Visa, Master Card, Cirrus Maestro, American Express)
Название банка-эмитента при этом НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!
* Если ваша карта содержит название Electron, то снять с нее деньги можно только в банкоматах, имеющих соответствующую маркировку (равно как и воспользоваться для оплаты услуг)

2) Каковы будут проценты за снятие наличных - см. мой пост в разделе обмен валюты/ курс обмена.

3) При операциях с банкоматом в Латвии вам всегда будут предложены на выбор 3 языка меню: латышский, русский и английский (Latviski, Krieviski, Anglu)

Возможные проблемы при снятии наличных в банкоматах и способы их устранения:

1) Неправильный ввод пин-кода - будьте внимательны: при 3-х кратном неправильном вводе пин-кода ваша карта будет захвачена банкоматом и получить ее вы сможете только после связи вашего банка с банком, которому принадлежит банкомат! Как правило, это делается по факсу и только в рабочие дни.

2) Отказ в выдаче наличных:

- Исчерпан суточный лимит снятия наличных Вашего банка
(до начала следующих суток вы можете использовать карту только для оплаты услуг)

- Исчерпан РАЗОВЫЙ лимит снятия наличных банка-владельца банкомата
(вы можете снимать деньги в ДРУГОМ банкомате или банкомате ДРУГОГО банка)

- Вы запросили сумму, которую бнкомат не может выдать за 1 раз технически (обычно не более 30 купюр любого номинала)
( запросите меньшую сумму и произведите снятие в несколько приемов - это относится также к случаям, когда в банкомате закончились крупные купюры; либо воспользуйтесь услугами другого банкомата)

- Ваша карта имеет мультивалютный счет и привязана к валюте, на которой в данный момент недостаточно средств (например, вы забыли перед поездкой перевести карту с рублевого счета к долларовому) - свяжитесь с сервисным центром вашего банка и переведите карту на соответствующий счет.

- Ваша карта повреждена (магнитная полоса непригодна для считывания) - обратитесь в ваш банк для урегулирования проблемы (по приезде нужно будет написать заявление на перевыпуск карты, но до этого момента пользоваться картой вы не сможете!)

- Ваша карта заблокирована вашим банком (по соображениям безопасности или другим причинам) - обратитесь в справочный центр вашего банка

3) Захват карты:

Помимо неправльного 3-кратного ввода пин-кода ваша карта БУДЕТ захвачена банкоматом при следующих условиях:
- в течение 30-45 секунд после запроса на снятие наличных не предпринято никаких дальнейших действий

Надо полагать, будет излишне напоминать, что сохранение вашего пин-кода в тайне - целиком и полностью относится к вашей личной ответственности!
Если в банкомат был введен корректный пин-код, то оспорить правомерность совершения последующих операций будет практически нереально!

* Относительно оплаты услуг через интернет - как правило банки ограничивают или запрещают оплату таких услуг с ДЕБЕТОВЫХ карт (т.е. тех, на которых находятся основные средства владельца).
В целях безопасности разрешается использование КРЕДИТНЫХ карт банка с определенным лимитом средств по ним для оплаты услуг Интернета - свяжитесь в вашим банком для того, чтобы уточнить порядок оплаты интернет-услуг!
Последний раз редактировалось Balto 25 июн, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июн, 2009

приятно общаться с профессионалами :P

я, как простой обыватель, знаю, что за снятие денег в банкомате, если это "чужой" банк, надо платить. а за границей - еще дороже. а с кредитной карты - еще дороже.

так что пользуюсь картами только для оплаты. и беру с собой, кроме карт, наличные. для оплаты разной мелочевки.

хорошо,что в Латвии использование карт безопасно, а в некоторых странах лучше картами не пользоваться.
так что карты картами, а наличку тоже надо захватить

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 25 июн, 2009

[quote="Лилит"]приятно общаться с профессионалами :P +1


А можно вопрос немного не в тему. Если я по карте Visa бронирую через инет гостиницу? Насколько эти манипуляции безопастны, я имею в виду снятия лишних денег но и т.д.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 июн, 2009

Panhtera писал(а):

А можно вопрос немного не в тему. Если я по карте Visa бронирую через инет гостиницу? Насколько эти манипуляции безопастны, я имею в виду снятия лишних денег но и т.д.


В общем, ничего страшного тут нет: сначала ознакомьтесь с правилами бронирования и условиями отказа по данной гостинице.
Как правило, нужно оплатить определенную сумму в качестве залога (напр., 1 день пребывания). При последующем отказе эта сумма может быть с вас удержана!

Чисто технически данная сумма с вашей карты завешивается на "холд" (блокируется), но не списывается. При окончательном расчете она либо учитывается в общем счете, либо возвращается вам обратно на счет (например, если Вы оплачиваете отель наличными по приезде).

Если отель не вызывает сомнений (есть сайт в интернете и информация по нему + отзывы), проблем быть не должно.

Единственное - не делайте никаких оплат с компьютеров в общедоступных местах (интернет-кафе и т.п.).

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 25 июн, 2009

А если не напрямую с гостиницой, а через сайты оказывающие эти услуги. Эти ребята не могут воспользоваться инфо о моей карточки в своих целях.


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя