Автостоянки в Риге

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Алексей Г
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек, 2008

Автостоянки в Риге

Сообщение Алексей Г » 25 дек, 2008

Подскажите о местонахождении круглосуточных стоянок в центре Риге и о стоимости

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 25 дек, 2008


Illuminati
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май, 2009

Сообщение Illuminati » 14 июл, 2009

А кто может поподробнее рассказать, как правильно пользоваться платными стоянками в Риге?
Насколько я успел понять, оплата должна производиться исключительно монетами (если наличностью). Цены указаны за первый и за последующий час... После оплаты нужно положить слева под стекло талончик об оплате..
Теперь вопросы, которые мне непонятны..
1. Если я заплатил за час, а пришел, допустим, через 2 - то что делать? Ну вот не знаю я, когда вернусь - за сколько в таком случае часов мне нужно оплачивать?
2. На парковочных автоматах есть три кнопки разного цвета - черный, желтый и зеленый... Чем они отличаются и какую кнопку нужно нажимать?
3. Есть ли тут вообще бесплатные автостоянки? Если есть - то как же они отличаются от платных?? Сколько вот хожу, везде вижу значок парковки и знак платная по рабочим дням с 9 до 29, в выходные до 17...
4. Могу ли я расплачиваться своей кредкой Visa СберБанка?
Спасибо...

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 14 июл, 2009

В центре бесплатные стоянки только ночью. Днём всё платное. Возле ЖД и автовокзала есть многоэтажная стоянка. Посуточная стоимость вроде умеренная.

В микрорайонах возле домов бесплатно круглосуточно, но не ракомендую. Я понял, что в Латвии кризиск, когда в моём стареньком автомобильчике с пустым салоном замки поломали ночью...

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 22 июл, 2009

Illuminati писал(а):А кто может поподробнее рассказать, как правильно пользоваться платными стоянками в Риге?
Насколько я успел понять, оплата должна производиться исключительно монетами (если наличностью). Цены указаны за первый и за последующий час... После оплаты нужно положить слева под стекло талончик об оплате..
Теперь вопросы, которые мне непонятны..
1. Если я заплатил за час, а пришел, допустим, через 2 - то что делать? Ну вот не знаю я, когда вернусь - за сколько в таком случае часов мне нужно оплачивать?
2. На парковочных автоматах есть три кнопки разного цвета - черный, желтый и зеленый... Чем они отличаются и какую кнопку нужно нажимать?
3. Есть ли тут вообще бесплатные автостоянки? Если есть - то как же они отличаются от платных?? Сколько вот хожу, везде вижу значок парковки и знак платная по рабочим дням с 9 до 29, в выходные до 17...
4. Могу ли я расплачиваться своей кредкой Visa СберБанка?
Спасибо...


1. брать телефон, вызывать добра молодца что-бы снял блокиратор и платить в 3 раза дороже (выход - поищи крытые парковки с оплатой при выезде. знак - Р с крышей)
2. нажимай сверху вниз - угадаешь
3. есть. но далеко от центра
4. нет. только монетами или смс (если зарегестрирован)
а в Париже даже монетками нельзя

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 23 июл, 2009

по воскресеньям и праздникам все парковки бесплатные

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 июл, 2009

Risha писал(а):по воскресеньям и праздникам все парковки бесплатные


Кроме многоэтажных и подземных они всегда платные. :wink: Ну и опять же парковка под запрещающим знаком по выходным такая же платная как всегда. :twisted:

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 23 июл, 2009

ой, ещё забыл. только не знаю тут или в шопинге написать. конечно-же как и во всём мире у больших торговых центрах (не в центре конечно) вместительные стоянки. можно поставить машину там и поехать в центр на транспорте. от т/ц Альфы до старой Риги 20 минут на трамайчике

Silver
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр, 2008
Откуда: Riga-Norge

Сообщение Silver » 14 авг, 2009

одна бесплатная стоянка в центре Риги есть (по крайней мере года 2 назад была)-угол бульвара Райня и Валдемара. На тротуаре 8 или 10 мест и вдоль тротуара в сторону памятника Свободы еще 4-5 мест.

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 14 авг, 2009

даже если где и будет в центре место (на Райня точно нету) то они будут забиты.

Серёжа
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2009

Латвия Белоруссия Россия

Сообщение Серёжа » 15 авг, 2009

Вопрос по автопереходам с Латвии на Белоруссию Силене и Патерниеки. В связи с таможенным конфликтом между Литвой и Россией на границе огромные очереди дальнобойщиков в сторону России. В связи с этим,не увеличились ли очереди и для легковых машин на вышеуказанных переходах? Если у кого то есть "свежая" информация, поделитесь. Спасибо.

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 16 авг, 2009

Свежей информации нет, но обычно очереди отдельные. фуры по обочине едут, а легковушки по дороге протискиваются. Как сейчас - не знаю

Серёжа
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл, 2009

Сообщение Серёжа » 16 авг, 2009

Я знаю что очереди отдельные, но есть информация по Бурачкам -Терехова, где кипят основные страсти, что многокилометровые очереди фур, как то и на проход легковых автомобилей негативно влияют. Я конечно поеду через РБ, что бы минимизировать временные потери. Появится информация, сообщите. Спасибо.

IrishT
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл, 2009

Сообщение IrishT » 17 авг, 2009

Alekzander писал(а):ой, ещё забыл. только не знаю тут или в шопинге написать. конечно-же как и во всём мире у больших торговых центрах (не в центре конечно) вместительные стоянки. можно поставить машину там и поехать в центр на транспорте. от т/ц Альфы до старой Риги 20 минут на трамайчике

Тоже так делали в других городах, а в Риге поставили машину напротив порта. Оказалось несколько парковок. Бесплатных. Удобно сразу с набережной и начинать прогулку по городу.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Re: Латвия Белоруссия Россия

Сообщение Alex_AF » 17 авг, 2009

Серёжа писал(а):Вопрос по автопереходам с Латвии на Белоруссию Силене и Патерниеки. В связи с таможенным конфликтом между Литвой и Россией на границе огромные очереди дальнобойщиков в сторону России. В связи с этим,не увеличились ли очереди и для легковых машин на вышеуказанных переходах? Если у кого то есть "свежая" информация, поделитесь. Спасибо.


Ехал в Латвию 8.08 через Силене около 7 вечера - 3 легковых и одна фура в отдельной очереди - в итоге 30 минут (максимум) на обе таможни.

Обратно ехал 15.08 через Патерниеки в 8 утра очередь машин 10 (буквально минут за 15 за мной собралось еще 10), вроде бы нормально, но! простоял около 1 часа после Латвии перед Белорусами (там где один шлагбаум) из-за того что перед легковыми пропускали 4 фуры... на закономерные вопросы - "как же так?" ответом было - "Щас, подождите"... в итоге около 1,5 часов.

О дороге - чисто субъективно показалось, что через Полоцк-Браслав немного побыстрее чем через Верхнедвинск-Новополоцк из-за меньшего количества нас. пунктов. (но точно не измерял).


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей