Первое сентября или как закрывают школы

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 28 авг, 2009

Первое сентября или как закрывают школы<br><br>Первое сентября на носу, и ни для кого не секрет, что это время характерно для родителей хлопотами, связанными с подготовкой их чад к школе. А что если ты приходишь в школу, а ее больше нет – школы-то…? Что происходит в латвийской системе образования и что ожидает нас 1-ого сентября?<br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=E8SJId507 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 28 авг, 2009

Да уж... Хочется бежать из этой страны куда глаза глядят...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 авг, 2009

К сожалению, кризис косит без разбора...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 авг, 2009

romantika26 писал(а):Да уж... Хочется бежать из этой страны куда глаза глядят...

Именно в связи с системой образования?.. :roll:
И в каком направлении бежать?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 авг, 2009

rigaismylove писал(а):И в каком направлении бежать?


— Сколько времени вы сможете его держать?
— Силы у меня уже не те, что прежде,но думаю, что за десять минут могу вам ручаться.
— ...успеем добежать до канадской границы... (с)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 авг, 2009

В обсуждаемой статье – а думает ли государство о детях - действительно риторический вопрос :roll: но это же не только к Латвии относится...
Так что бежать-то некуда.

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 30 авг, 2009

rigaismylove писал(а):
romantika26 писал(а):Да уж... Хочется бежать из этой страны куда глаза глядят...

Именно в связи с системой образования?.. :roll:
И в каком направлении бежать?


Система образования как один из подталкивающих факторов. Взять к примеру то же самое высшее образование - стоимость учебного года в среднем где-то 1000 лат. Беря во внимание, что у меня есть дети, я начинаю задумываться "а смогу ли я им дать это самое высшее образование?".

Вот интересный пример - не по теме правда. Мама моей подруги уходит на пенсию, так ей ее насчитали в размере 80 лат в месяц! Курам на смех! Работала воспитателем в детском саду, кстати.

А по вопросу направления - тут уже каждый выбирает сам, какая страна ему ближе...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 авг, 2009

romantika26 писал(а): я начинаю задумываться "а смогу ли я им дать это самое высшее образование?"

Еще неплохо бы задуматься - а нужно ли всем поголовно высшее образование? Это я не Вам конкретно - а вообще :roll: А-то потом с высшим образованием народ мечется, не зная куда приткнуться, а рабочих специальностей ни у кого, или инженеров хороших днем с огнем не сыщешь..

romantika26 писал(а): каждый выбирает сам, какая страна ему ближе...
только, как мне кажется, убегая от одних проблем - получают другие :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 авг, 2009

Да это серьёзная и большая проблема..ведь как видно из статьи закрываются в основном русские школы..из 14школ 10 русских...я разговаривал в Латвии со многими людьми имеющих детей школьного возраста,там ещё и другая проблема вырисовывается,дети которые 3-5-8 лет учились в русских школах на русском языке..теперь либо вообще не могут попасть в школу по причине закрытия, либо все предметы и учебники на латышском,а многие и в семьях говорят и думают на русском...поэтому вряд ли большинство из них как то сможет продолжить учёбу вообще,а это механизм известный -замедленного действия....аукнется обязательно.. :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 авг, 2009

может надо как-то объединяться...
Последний раз редактировалось rigaismylove 10 сен, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 авг, 2009

Да они уже один раз обьединялись в 1991г всем сообществом в борьбе за независимость страны...независимость получили и что теперь получилось после 18 лет???

Но это тема не для этого форума...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 авг, 2009

Алексеич писал(а): это тема не для этого форума...

да. какая-то безысходность..

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 01 сен, 2009

Многие местные русскоязычный, даже не многие, а значительное большинство, принципиально, а может в угоду своих тупорылых амбиций отправляют детей в русские садики. Тем самым сознательно создают проблемы своим детям в будущем.
Я лично, не могу разъяснить некоторым знакомым (наверное не хватает моих мозгов), что это в первую очередь нужно им. Что проблемы с обучение будут у их ребенка, а не у Байбы или Дагниса из Иманты.

Все это уже не первый год, все известно и это не секрет. Латвия скоро разменяет третий десяток независимости.
Но люди сами создают детям проблемы и в надежде что придут русские или другой дядя из Европы и укажет все поменять, так как им бы хотелось.

Рождаемость была раньше совсем хиленькая, учеников соответственно сейчас становиться мало, кто уехал из страны, по этой причине школы пустуют. Денег на содержание, к сожалению и на самом деле в государстве НЕТ. Поэтому объединяют и переводят детей.

Все это конечно не радостно и не выход закрытия школ. Но надо подстраиваться и стараться делать так, чтобы было меньше проблем, если не у себя, то у детей однозначно.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 сен, 2009

А ведь ребенку выучить язык гораздо проще, чем взрослому.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 01 сен, 2009

Legalat писал(а):Многие местные русскоязычный принципиально, а может в угоду своих тупорылых амбиций отправляют детей в русские садики. Тем самым сознательно создают проблемы своим детям в будущем.
Все это уже не первый год.
люди сами создают детям проблемы.

надо подстраиваться и стараться делать так, чтобы было меньше проблем, если не у себя, то у детей однозначно.


Вот с этим нельзя не согласиться!


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость