Первое сентября или как закрывают школы

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 сен, 2009

Почему нету гос. русских школ в Израиле, Германии, Канаде, США, где миллионны русскоговорящего населения? Почему они должны быть в Латвии?


так они там есть. и всегда были.

а в других странах их надо создавать с нуля. нужны преподаватели, учебные материалы и пр.

может, и появятся в будущем.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 сен, 2009

В Москве в этом году открылось 18 новых школ...

Кстати Россия и Москва в частности, создаёт такие школы, в которых иностранцы, как правило выходцы из бывших союзных республик могут получить образование на русском языке и совершенно бесплатно...отчётливо понимая что явно назрела такая необходимость,ассимилировать их в нашу языковую и общественную среду.
В Латвии же наоборот с этим борются :shock: наверное плохо осознавая, что коренное население с трудом переваливает за половину...и продолжает уменьшаться.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 сен, 2009

Кстати Россия и Москва в частности, создаёт такие школы, в которых иностранцы, как правило выходцы из бывших союзных республик могут получить образование на русском языке и совершенно бесплатно


это Вы про гастарбайтеров?

так они туда не ходят. некогда. работают много.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 сен, 2009

Зато их дети туда ходят... :wink:

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 09 сен, 2009

Лилит, мы вообще то про школы говорили, а не про работадателей и работу. Если ты не знаешь иврит, тебя просто на работу не возьмут, я имею ввиду норм работу, а не уборщицу в торговом центре. Да я считаю, если в стране, где ты живешь гос. язык латышский,то ты обязан его знать и никто под тебя не должен подстраиваться... Представь просто такую же ситуацию в России. Армян в москве валом, и вот давай на минуточку представим, что они не хотят говорить по русски, и хотят говорить только по армянски и требуют открыть гос. школы только на армянском языке... Ну не нужно только в одну калитку смотреть... Кроме России есть другие страны, со своим языком. Другое дело, что русские просто не хотят учить языки. Это уже другое совсем. В Израиле есть полнно русскоговорящих, который уже 20 лет в стране и не овоили язык. Они самые ярые противники местного населения. Считают, что их тут дискрименируют... А кто виноват? Сами и виноваты.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 09 сен, 2009

Слава писал(а):Представь просто такую же ситуацию в России. Армян в москве валом, и вот давай на минуточку представим, что они не хотят говорить по русски, и хотят говорить только по армянски и требуют открыть гос. школы только на армянском языке...

Слава, а у нас тут уже открыли... Правда, пока не школы, а несколько классов армянских. :roll:

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 сен, 2009

Legalat писал(а):Русскоязычным политикам, хватило мозгов выучить латышский язык и двигать свои идеи, и проекты. Были лозунги про русский и русские школы наш Сталинград, но и где все это? Что только не было. Одни - национальная монета, другие - неграждане.
А остальное население, не могут детей направить на изучение латышского языка. Сами можете не знать языка, но детям хоть дайте среднюю школу закончить.


Боюсь, что Вы все мешаете в одну кучу. И садики, и школы и нежелание родителей лишний раз почесаться.
По садикам - а давно вы отдавали своих детей в садик? Когда мы приехали из Москвы и отдавали дочку (в 1999) вариант с латышским садиком рассматривался очень серьезно.
Но. Во-первых единственный садик латышский садик в округе очень неохотно реагировал на наш запрос, видно было, что им не хочется принимать русскоговорящих детей, им трудно их адаптировать и пр.
Во-вторых - отдать ребенка в садик это всегда травма, то, что он вдруг попадает совсем в другую среду и систему воспитания это травма вдвойне. И отзывы от тех, кто отдал были самые разные, вплоть до категорических - нет.
Да, мы хотели, чтобы психологически ребенку было легче адаптироваться, и успокаивали себя - мол в русском садике тоже учат латышскому, ребенок подрастет, адаптируется в коллективе, и дальше сможет выбирать.

А теперь посмотрим с другой стороны - нормально ли то, что в государственном садике на 8 году независимости латышский не был включен в основную программу? Он шел как платное дополнение. ОК, доплачивали, но преподаватель был никудышный, почему так? Почему государство если оно печется об интеграции не поставило во главу угла обучение латышскому во всех учреждениях с самого начала! Потому, что у него просто нет на это сил, нужного количества преподавателей, методик, учебников, финансов. Все-таки адаптировать половину населения - это очень сложно.
Но в дополнение ко всему нет и особенного желания! Потому, что гораздо легче культивировать у русскоязычных чувство вины, чем реально решать эту очень сложную проблему.
Гораздо удобнее ставить нормативы, а вы как хотите выкручивайтесь. Вы думаете (не Вы Leglat - а наши московские друзья) почему темы "оккупации" и всего так активно муссируются до сих пор? потому, что на этом базируется гнилая идеология - "мол не мы эту проблему создавали, не нам ее решать", это трусливый подход, это не подход сильного государства, которое берет отвественность за всех своих граждан, жителей.

Я еще раз повторю, когда Латвия обрела независимость программы интеграции русскоязычного населения у нее не было, нет ее и сейчас. Есть программа вытеснения и естественного отбора. Мы поставим планочку - часть уедет, часть не получит нормального образования и превратиться в быдло, причем очень большая часть! А что взять с быдла? Его можно повинить, попинать и попрекнуть лишний раз.

Интеграция - это какая-то инфраструктура, учебники, курсы, я уж не говорю про психологов, языковые лагеря и пр, что-то на что ты можешь опереться, когда решаешь эту задачу. А в реальности даже в частной сфере - вот я знаю две школы (курсы) по изучению английского, довольно хорошего уровня, и ни одной по изучению латышского...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 сен, 2009

Почему государство если оно печется об интеграции не поставило во главу угла обучение латышскому во всех учреждениях с самого начала! Потому, что у него просто нет на это сил, нужного количества преподавателей, методик, учебников, финансов. Все-таки адаптировать половину населения - это очень сложно.
Но в дополнение ко всему нет и особенного желания!


вот и я о том же постоянно твержу. в советское время латыши учились на латышском языке. но при этом все знали прекрасно русский язык. а их было все таки больше, чем русских. но нашлись и преподаватели и учебные пособия.
да, и за обучение русскому языку денег не брали.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 сен, 2009

Другое дело, что русские просто не хотят учить языки. Это уже другое совсем. В Израиле есть полнно русскоговорящих, который уже 20 лет в стране и не овоили язык.


что то я не поняла? так в Израиле кто не хочет учить язык?
я была уверена, что там евреи живут :shock:
а оказывается, русские. и еще язык учить не хотят.
:P
Последний раз редактировалось Лилит 10 сен, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 сен, 2009

Да я считаю, если в стране, где ты живешь гос. язык латышский,то ты обязан его знать .


так кто же возражает?

вот зачем другой язык уничтожать, который знает 90%, а для 40% - он родной.


Кроме России есть другие страны, со своим языком.


а Вы мне так и не объяснили, почему в Израиле арабский -второй государственный. а вот в Латвии так нельзя?
Последний раз редактировалось Лилит 10 сен, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 сен, 2009

А знаете, может быть в спорах действительно и рождается истина. Пусть не сразу...

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 10 сен, 2009

Legalat писал(а):Многие местные русскоязычный, даже не многие, а значительное большинство, принципиально, а может в угоду своих тупорылых амбиций отправляют детей в русские садики. Тем самым сознательно создают проблемы своим детям в будущем.

:twisted: Возмутительное высказывание!Прям оскорбление по национальному признаку! :evil:

А то,что русские отдают детей в русские сады-все правильно,инстинкт им подсказывает.Дело в том ,что человек как личность формируется до 3-4 лет.Отдадут в латышский сад- будет латышом ,в русский -будет русским.А латышский выучат потом,да еще как-Лилит права.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 сен, 2009

ksaana писал(а): :twisted: Возмутительное высказывание!Прям оскорбление по национальному признаку! :evil:

Ксаночка, а мне кажется, Legalat не хотел кого-то здесь оскорбить,
возможно, просто эмоции захлестнули, поскольку это касается близких знакомых.
Legalat писал(а):... сознательно создают проблемы своим детям в будущем. Я лично, не могу разъяснить некоторым знакомым (наверное не хватает моих мозгов), что это в первую очередь нужно им. Что проблемы с обучением будут у их ребенка... надо подстраиваться и стараться делать так, чтобы было меньше проблем, если не у себя, то у детей однозначно.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 12 сен, 2009

У нас ребенок ходит в латышских садик и никаких проблем, абсолютно никаких проблем. Дома идет общение на русском, а в садике на латышском. С приемом в детский сад препятствий нет и то что говорит на русском, это никак не влияло.
У друзей тоже ребенок пошел в лат садик, общается на русском и латышском языке.
У соседей девочка 5 лет, в садик не ходит, посещает бассейн, танцы и гимнастику, группы на латышском, проблем с общением на латышском нет.

Относительно латышского садика, могу сказать, что количество мероприятий, концертов и творческого подхода к образованию ребенка, не сравнимо ни в какую с русским детским садом. Знаю это от знакомых, они не верят что так координально отличается подход дошкольных учреждений.
И самое интересное, в материальном плане, дополнительные расходы на садик, у нас в 2-3 раза меньше, а подход в разы лучше.
Вот странно, почему так, у латышей дети заняты, а у русских длительные прогулки. И постоянное вытягивание денег. Почему такое отношение, по своему тоже гнилое.

Знакомая, рассказывает, ребенок учился во 2 классе, до школы посещал частный русский садик, потом еврейский. Папа уперся рогом, нет только русский.
Сейчас перешел в третий класс, готовит уроки до 10 вечера, родители на этот счет ругаются. Отец уже поменял мнение, говорит, что у ребенка в таком возрасте из за его недальновидности проблемы с обучение.
Нанимают репетитора и таких примеров сейчас в начальной школе с вагон.

Клиенты, узбеки - ребенок в лат садик пошел, вторые, родился зимой, поставили в лат садик на очередь, армяне в лат школу дети ходят.

Как я и написал раньше, в угоду своих тупорылых амбиций, можно гнуть свою линию, только в том случае, когда ситуация полностью в ваших руках или когда денег чемодан.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 12 сен, 2009

Armeeting, правильно написал, нужна интеграция и реальная помощь государства! Сам по себе переход к новой власти был простым процессом, а как быть с культурной и биологической интеграцией никому не известно. С государственной позиции получается так, что русский язык - язык неполноценного общества. К сожалению, русские очень разобщены, чтобы бороться за свой язык и способности русских к консолидации, нет.
На мой взгляд, социальный диалог исходящий от государства способен помочь формированию эффективной интеграции. но интеграция очень осложнена без изменения нынешних общественных настроений, без укрепления элементов гражданского общества.
Надеться, что русскоязычные жители получат равные с местным населением права под давлением Брюсселя или Москвы, вряд ли оправдаются в ближайшие годы.

Каждая семья должна сама понять, на сколько это им самим надо. И не надеется, что кто то придет и сделает для них и за них. Если желание быть быдлом, то кто ж это запретит, а в перспективах быть причисленным в маргинальные группы или группы риска.
Ведь дети должны превзойти родителей. Успехи и благополучие всегда стояли в первых рядах приоритетов для своих детей. Поэтому важны наши установки на успех. Родители осознают свою несостоятельность помочь интегрироваться и дают устойчивые ориентиры, основанные на опыте прошлого.
Но ребенок ориентирован не на будущее, а на практические действия родителей.
Им до бесконечности можно рассказывать, что раньше был другой строй, но они-то живут не в той жизни, а в этой! И по прошествии многих лет, рано или поздно дети станут принадлежностью того мира, а от вашего прошло им захочется отречься.
Я думаю, что мои оппоненты не настолько глупы, чтобы не понимать всего этого.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя