история из жизни о сдаче документов на ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

история из жизни о сдаче документов на ВНЖ

Сообщение ljasik1 » 26 авг, 2009

сегондя я была в консульстве санкт-петербурга и сдала документы на ВНЖ. это было тяжко.
итак:
1. УРА! справку о несудимости в ГУВД на литейном 6 мне сделали за 8 дней, хотя говорили 3 недели.
2. со снимком флюорографии и заключением, которые я делала в медцентре Лиговский я пошла в районный тубдиспансер (в невском районе он находится на ст.м.пролетарская, пр. обух.обороны, 231. там мне выдали справку о том что туб. нет и у НачМеда мне поставили "гербовую" печать (с гербом санкт-петербурга). Такая справка подошла консульству!
3. анкета с сайта консульства
4. справка о зарплате мужа
5. оригинал и копия свидетельства о браке
6. выписка из земельной книги что у мужа кв в собственности
7. заявление мужа о том что он согласен на мое проживание у него в кв
8. копия моей дебетовой карты МС и копия с оригиналом выписки из банкомата о наличии ден средств на ней
9. заявление мужа о согласии меня содержать, т.к. я не буду работать
10. загранпаспорт и его копия
11. заплатила госпошлину на ВНЖ 220 евро (рассмотрение за 10 раб. дней) и конс.сбор 45 евро, итого 265 евро
12. 2 фоты 35х45

диплом.почта у них уходит два раза в месяц и в след раз она пойдет 7 сентября, но я заплатила 2096 рублей для отправки моих документов DHL завтра, послезавтра они будут в риге и с понедельника 31 августа начнет течь срок рассмотрения моего ВНЖ.
Итак если все ок и УДГМ в риге все устраивает, то 11 сентября они должны прислать свой положительный ответ в питерское консульство. 14 сентября я смогу идти в консульство и оформлять миграционную визу для внж, она оформляется за один день и вечером 14 сентября я смогу улететь в ригу.
анкету на миграционную визу выдают в консульстве при сдаче документов, стоит виза 65 евро - она однократная до 30 дней.
страховой полис для визы нужно будет оформить на 1 мес. а затем в Латвии нужно будет оформить годовой страховой полис для ВНЖ.

если что, спрашивайте. теперь я оооооопытный товарищ )))

Volovika
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен, 2009

Сообщение Volovika » 04 сен, 2009

Я так понимаю что укладываетесь по итогу в 20 дней и в 400 евро за все? :D

Nickolas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен, 2009

Сообщение Nickolas » 06 сен, 2009

Я не очень понял, по какому основанию делался ВНЖ в данном случае

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 сен, 2009

Судя по всему, воссоединение семьи (раз переезжает к мужу).

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 06 сен, 2009

аха. воссоединение семьи. к мужу еду. по деньгам и по срокам примерно 400 евро/20 дней.

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 10 сен, 2009

a skol`ko stoit rassmotrenie dokumentov za 5 dnej?
na sajte konsul`stva nashla infu,chto 10 dnej stoit 170 euro,a 5 dnej - 220.

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 11 сен, 2009

у них на сайте старая информация по-моему теперь все подорожало на 30 евро.
В общем полная бюрократия.сегондя прошло 10 рабочих дней и они должны были выдать ответ. ничего нет. не понимаю зачем писать - в течении 10 дней. если все делается по истечении 10 дней. в общем надо судиться с этими урацкими бюрократами.

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 11 сен, 2009

при всем этом консульсво открещивается от ответственности за действия удгм,и говорят что они просто отправляют документы. хотя получили консульский сбор не за что не про что - 45 евро. да еще и за визу категории д сдерут 65 евро.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 12 сен, 2009

ljasik1 писал(а):получили консульский сбор не за что не про что - 45 евро.

Деньги за рассмотрение вашего запроса получает Угдм, а консульство получает за обработку документов.

Сегодня пятница, короткий день.
В правилах КМ не написано, что ответ должен быть на десятый рабочий день утром или в обед, он может быть за 10 минут до окончания рабочего дня Угдм.
Тем более решение после рассмотрения дела инспектором, подписывает начальник. Тем более, смысл ему спешить, в пятницу, если посольство и так не обработает визу.


Далее, почему вы решили, что почта придет в Ригу именно через день, два. Обычно на почту требуется 3 рабочих дня.
Как только конверт попадает в Угдм, это абсолютно не значит, что начались десять дней. Только когда ваше дело зарегистрируют и поставят на учет, вот тогда пошел отсчет времени.
Не будьте наивной, что получив почту тут же бегут вскрывают и обрабатывают.

Вполне возможно, что ваш ответ был сегодня в посольстве, просто "не дошел по э-почте", в том плане, смотрите строчку выше.

Судиться не имеет смысла и предмета. А ругаться в консульстве тоже не советую, ведь миграционную визу (как вы знаете) оформляют за один день, но могут продлить рассмотрения (до 30дн.) и все будет законно, чтобы проучить, я это очень серьезно говорю.

Наберитесь терпения, все будет хорошо, + 1-2 дня ничего не решат и обычная практика, а с срочным рассмотрение, тем более.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 12 сен, 2009

формулировка"в течение десяти рабочих дней" вводит в заблуждение. если есть какие-то другие сроки и это регламентируется законом, значит необзодимо внести корректиировку и в информацию на сайтах, на информационных стендах в консульстве. велик и могуч русский язык - не "в течение" а "через" и тогда срок наступит на 11-ый день. а фраза " в течение" означает что срок может наступить с 1 го по 10ый день включительно, и обязательно должен наступить в 10ый день.
я сдала документы в среду, заплатила за пересылку документов экспресс-почтой не дожидаясь дипломатической почты, которая уходит два раза в месяц, консульство принимая документы и деньги назвало мне срок попадания документов в ригу и начало обработки документов (понедельник следующей недели) и также назвало день, когда ответ будет готов.
вчера, при звонке в консульство, на мой вопрос - если завтра (в пятницу) придет ответ из удгм вы же не сможете дать мне визу, потому что не работаете? они мне ответили - нет, мы работаем и визу оформим-что это? обман?
:D :D :D
в общем, постсоветсткая бюрократия цветет.

мне не понятно Зачем неясными формулировками своей информации и неквалифицированными ответами консульство вводит в заблуждение и говорит, что они всего лишь почтальоны в этой схеме.

а по поводу кто получает деньги - за рассмотретние документов на внж получает удгм, но все консульские сборы получает посольство или консульство за прием документов и две минуты работы с каждым запрашиваюшим внж. ведь при подаче докуметнов уплачиваются ДВЕ суммы. :D

жалко просто своих планов, которые были выстроены исходя из обманных формулировок.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 12 сен, 2009

ljasik1

вы и правду паникуете. Будет ваш ответ в понедельник и вы пойдете и сдадите документы на визу и будете ждать еще неделю.
Если вы расчитывали, что на 10 день(в пятницу), еще и успеете на визу доки подать - это вы было слишком наивно.

Я вас понимаю, так как сам платил за расмотрение в течении 10 дней. И мне ответили на 11 день.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 12 сен, 2009

Многие вещи, которые происходят в государственных учреждениях, не понятны. И на ход их исполнения простые пользователи исполнительной власти, увы повлиять никак не могут.
Вы отдали документы в среду, а вы уверены что в среду они были отправлены? Может по какой либо, очень уважительной причине, они ушли в четверг или пятницу?
Ваше дело, когда поставлено на учет, потом проходит минимум 3-4 человека.
Я вам разъяснил, те моменты по которым могла быть задержка, но у вас все равно возмущения. Потому что вы так решили и хотите чтобы так было, а как показывает практика так не бывает.

Вам скажут, что в Угдм не могут прислать, т.к. не работает в Риге почтовый сервер или интернет, вы так же будете недовольны? Ведь обслуживанием занимаются другие организации и у техника не было возможности все сразу исправить в пятницу утром.
Или почтовый сервер консульства из-за спама переполнен и решения не могу попасть.

Если бы вы были бизнесмен или ехали на работу тут могут пойти на встречу, а объединение семьи и родство, это никуда не убежит. Сами подумайте, какое дело, какому то чиновнику или работнику посольства, что у жены горит попасть к мужу.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 12 сен, 2009

я не паникую, я возмущена.а когда сталкиваешься с таким раздолбайством - задаешься вопросом почему все эти чинуши работают не на человека, а человек должен работать на них??? хотя их основная обязанность работать с людьми и для людей. и дело не в объединении семьи или бизнесе - я больше чем уверена что при таком подходе и бизнесмену также был бы ответ не в теечение а ЧЕРЕЗ 10 РАБОЧИХ дней.
спасибо большое всем за ответы.

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 14 сен, 2009

сегодня в консульстве сказали, что из уднм пришел положительный ответ. как-будто могло быть по-другому. завтра "разрешили" придти за визой. с утра документы сдать. после обеда будет готова. в среду лечу домой!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 сен, 2009

А почему вы думаете что не могло быть продления?
Просто инспектор который рассматривал дело ничего не нашел, а бывает так, что медицинские справки выданные в России приходиться досылать по 2 раза.

Вот видите, все нормально, + 1-2 дня так обычно бывает.
В конце недели будете черпать песок на пляже и кормить чаек. :wink:
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя