история из жизни о сдаче документов на ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 14 сен, 2009

нееее....оснований, не принимать справки, выданные официальными государственными учреждениями РФ, оснований нет. если есть, то должны быть официальные объяснения и разъяснения, а еще лучше для понимания латышских чинуш, пусть они вывешивают образцы справок, которые они хотят видеть.
когда я, по рекомендации работника консульства, позвонила в комитет по здравоохранению в СПб с требованием поставить мне ГЕРБОВУЮ печать на флюорографии. меня спросили по телефону - кто вам эту чушь посоветовал а также попросили сказать латышскому консульству, чтобы больше они не отправляли в комитет за печатью. они такой фигней не занимаются.
поэтому, вначале, чтобы что-то требовать от простых обывателей, необходимо до конца разобраться - правильно ли это требовать, где и как это делается - ведь консульство - это представвитель государства, поэтому просто обязано информировать и косультировать профессионально и достоверно.
а то получается, пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что! и все это на государственном уровне.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 сен, 2009

ljasik1 писал(а)::D Встречай меня, Латвия!

Я так понимаю, Вас можно ПОЗДРАВИТЬ?
Поздравляю!!!!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 15 сен, 2009

Я могу сказать вам, что вы очень самоуверенная и это в данном случае не очень хорошо. Потому как, в комитет по здравоохранению в СПб не указ для Угдм, и на то что они такой фигней не занимаются, это прибавляет проблем людям. А круглые печати и весьма разнообразные за свою практику я видел очень часто, и по статистике мед справки выдаными за пределами ЛР, из 10 таких, с 6-7 возникают проблемы.

Но у вас еще как минимум 1 подача на вид на жительство и 4 регистрации, желаю чтобы все так же прошло гладко.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 18 сен, 2009

Legalat, расшифруйте пожалуйста, какие 4 регистрации? моему мужу по почте пришло Решение (Lemums) о ВНЖ для его супруги. мне присвоили перс. код. теперь пойду в удгм на след. неделе. дальше расскажу.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 18 сен, 2009

Первый Внж даётся на год, а второй на 4 года. Но каждый год вы должны будите приходить в УДГМ и регистрироваться, продлевать так скажем, свой вид. Насколько я знаю, вроде бы так...

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 18 сен, 2009

а, ну эт да. я подумала что еще в течение этого 1 года нужно какие-то 4 регитсрации. :D

girl
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен, 2009

Сообщение girl » 18 сен, 2009

ljasik1 писал(а):когда я, по рекомендации работника консульства, позвонила в комитет по здравоохранению в СПб с требованием поставить мне ГЕРБОВУЮ печать на флюорографии. ...
а то получается, пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что! и все это на государственном уровне.


У меня была похожая история в Беларуси.
Я обошла всю поликлинику, чтобы поставить гербовую печать на флюорографии - ругалась и доказывала, что такие требования в Латвии.
Врачи пошли навстречу, сделали распечатку фото грудной клетки , а не просто выписку "норма", для "заграницы" ведь просила!!! И под фото - гербовая печать! Смотрелось очень весело...
а в консульстве посмотрели... и отправили переделывать!!! несите, мол, обычный текст - обследование прошла, норма, и печать не забудьте!!!
Так что фото грудной клетки с гербовой печатью могу теперь разве что на стенку повесить... а дали бы сразу образец, не тратила бы зря нервы и время.

а по поводу сроков и почты - тоже можно расслабиться... уже 5 дней жду решения по ВНЖ, идет почтой из Риги в Талси. Пешком наверное идет!!!!

а с бюрократией за время нахождения здесь вы встретитесь еще не раз... да ведь и на родине - то же самое... :D

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 сен, 2009

княжна писал(а): Но каждый год вы должны будите приходить в УДГМ и регистрироваться, продлевать так скажем, свой вид. Насколько я знаю, вроде бы так...


Причем, не просто придти и сказать - проливайте мне. А доказать свою платеже способность на следующий год. И так все 4 года. И еще есть подводные камни, которые связанные со сроком годности паспорта.

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 20 сен, 2009

то, что с бюрократией привыкла жить в России - это Да, но есть одно НО Россия не позиционирует себя Европейской страной!!!!
паспорт у меня новенький- поэтому 5 лет ему обеспечено.а там подам за год до окончания доки на новый паспорт - пущай делает российское посольство в Риге.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 сен, 2009

ljasik1 писал(а):то, что с бюрократией привыкла жить в России - это Да, но есть одно НО Россия не позиционирует себя Европейской страной!!!!

Простите, а какой страной себя позиционирует Россия?

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 21 сен, 2009

Деточкин, :shock: для тех кто не знает - Россия - это самобытность! Она одна такая со своими плюсами и минусами, у России свой путь и люди Страну или принимают или не принимают Такой, какая она есть.
а Латвия - совсем другое дело. посему негоже быть европейской только на бумаге. :wink:
понятно, что отдельно взятый человек не может изменить государственную систему. но сделать ее лучше люди в состоянии, если не будут лабильны и бездеятельны в своей массе. :) :!:

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 24 сен, 2009

Итак.
Сделала страховку за 40 латов, Записалась в УДГМ по тел. на прием, в назначенное время пришла, отдала паспорт и стаховку, получила Ликумс и подписала бумагу о согласии, что ВНЖ аннулируется, если не пребываешь в Латвии или 30 дней (однократно), или 60 дней (всего за год) или нужны веские причины. меня сфотографировали и через 10 минут вынесли паспорт с вклейкой и разрешение на работу.
потом поехала в районный отдел по декларированию места жительства, заполнила там заявление. и там мне дали реквизиты для оплаты 3 латов за это декларирование. вот оплачу и задекларируюсь. на этом мои мучения на ближайшие 10 мес будут закончены.
в УДГМ сказали придти на консультацию за 2 мес до окончания ВНЖ - они скажут какие док-ты нужны. а за 1 мес. до окончания - подать документы на след. ВНЖ.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 25 сен, 2009

ljasik1 писал(а):... подписала бумагу о согласии, что ВНЖ аннулируется, если не пребываешь в Латвии ...60 дней (всего за год)...
В полгода...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 25 сен, 2009

ljasik1 писал(а):Итак.
и там мне дали реквизиты для оплаты 3 латов за это декларирование.


А еще год назад, эта процедура была бесплатна.
Если будете работать, то вам понадобиться(хотя и не обязательно) налоговая книжка. Ее вы можете получить только через пол года.

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 25 сен, 2009

:lol: то есть разрешение на работу есть а работать не могу без налоговой книжки???? любопытно.... про 3 лата в УДГМ нам тоже про оплату ничего не сказали.... а злая тетка из районного отдела декларирования сунула бумажку с реквизитами и сказала - идите платить ))) у нас на двери все написано....)))) только все написано на латышком языке а люди приходят туда, не только граждане Латвии но и такие как я, которые языка не знают....)))) умора с этими гос.учреждениями.
а про отсутствие в латвии - да посмотрела еще раз эту бумажку - 3 и 6 мес в год соответственно )))) извините, за неправильную информацию в прошлом сообщении


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя