Свадебная проблема 2

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Oleg80
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт, 2009

Свадебная проблема 2

Сообщение Oleg80 » 09 окт, 2009

Здраствуйте!

Скажите, если подруга ( гражданка России ) въезжает по визе в Латвию и мы успеваем пожениться, пока виза действует ( 43 дня ). Сможет ли подруга-ужежена законо оставаться в Латвии для оформления ВНЖ после истечения её визы?

Я негражданин Латвии.

Спасибо за внимание!

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 09 окт, 2009

В момент подачи документов ваша жена должна находиться вне Латвии - это, насколько я знаю, обязательное условие!
И даже действующую визу после подачи документов аннулируют.
На форуме много тем по этому вопросу, может найдете всю интересующую вас информацию.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 09 окт, 2009

Если вы успеете пожениться, то уже ваша жена всё равно должна выехать обратно в Россию для того, чтобы собрать все необходимые документы для подачи их в посольство Латвии и получения внж. Это, например, справка о несудимости... И если она будет брать вашу фамилию ей необходимо будет поменять паспорта. А вы должны будите сделать ей вызов.
И ещё, пусть ваша девушка не забудет взять справку из загса о том, что нет препятствий для брака ( то есть о том, что она не замужем). Это для того, если у вас получится расписаться в течении этих дней. Удачи вам!

ljasik1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение ljasik1 » 09 окт, 2009

да, справку о непрепятствии браку девушке-гражданке России могут выдать и в риге в посольстве россии, но ей нужен будет российский паспорт.
а все документы она должна будет оформлять в россии. я вышла замуж, поменяла фамилию на фамилию мужа и была в питере 2 месяца, оформляла ВНЖ. так что готовьтесь к ожиданию и поездкам в россию кк своей жене, пока она будет оформлять внж. я много писала про получение внж после выхода ззамуж за гражданина латвии.
вам еще нужно будет сделать бумаги для внж, это выписка из земельной книги о собственности или бумага о том где ваша жена будет жить, в произвольной форме справка от вас о том, что она будет проживать с вами и вы беерете на себя обязанность по ее финансовому содержанию. справка о ваших доходах с работы - полный перечень уточните в удгм.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 окт, 2009

Счастливые вы люди Oleg80! :D К сожалению в этой жизни не все так просто! :wink: См. посты выше.

И справка о несудимости, должна быть выдана обязательно посольство РФ в Латвии и с переводом на лат. язык. Другие они не воспринемают.

Яночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Яночка » 10 окт, 2009

Да уж,действительно всё не так уж просто, вот и у меня справки все собрали, из Латвии выехала, вызов отправили, а вот финансовых средств не добрали, подвели люди которые обещали помочь :cry: :cry: :cry: И теперь остается только виза на 90/180, на неё средств хватает, ах этот кризис :cry: :cry: :cry: Так что, не так всё просто :cry: Теперь копим деньги......И надеемся, что дадут хотя бы визу.....

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 10 окт, 2009

Ну, насчет справки - не была бы столь категорична...
Принимают справки на русском, перевод не требуется. Единственное условие - должна быть гербовая печать (я такую буквально месяц назад делала). Справка делается в течение 30 дней, но могут и за неделю-две успеть сделать))
Справку можно сделать в любом городе. Я делала в Питере.
Просто ждать дольше (пока они запрос пошлют по месту прописки).

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 окт, 2009

Яночка, если у вас имеется действительный вызов для запроса внж, то вам визу (даже однократную) не оформят - это однозначно!
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Яночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Яночка » 11 окт, 2009

Legalat, я звонила в посольство,сказали вызов нужно аннулировать, муж пойдет аннулировать и потом сказали можно визу делать.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 окт, 2009

Яночка писал(а):...муж пойдет аннулировать и потом сказали можно визу делать.

Да, только так!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 окт, 2009

Gerberka писал(а):Ну, насчет справки - не была бы столь категорична...
Принимают справки на русском, перевод не требуется. Единственное условие - должна быть гербовая печать (я такую буквально месяц назад делала). Справка делается в течение 30 дней, но могут и за неделю-две успеть сделать))
Справку можно сделать в любом городе. Я делала в Питере.
Просто ждать дольше (пока они запрос пошлют по месту прописки).


А в каком учереждение вы ее делали?:

В ЗАГСЕ могут написать, только что я не зарегистрирован в каком-то конкретном отделении. За все ЗАГСы Росии они не могут написать такую справку. Это их слова.

Делал справку у нотариуса - о том что я не состою в браке и переводил. В латвийском ЗАГСе сразу завернули обе справки.
Последний раз редактировалось Егор! 12 окт, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Oleg80
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт, 2009

Сообщение Oleg80 » 12 окт, 2009

Егор! Завернули справки о несостоянии в браке заверенные нотариусом? Что же ЗАГСу надо тогда?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 12 окт, 2009

Oleg80 писал(а):Егор! Завернули справки о несостоянии в браке заверенные нотариусом? Что же ЗАГСу надо тогда?


Да! Они воспринемают только справку из посольства РФ. Обязательно переведенную на лат. язык.

Oleg80
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт, 2009

Сообщение Oleg80 » 12 окт, 2009

Егор! А в каком именно ЗАГСе вы регистрировались? Где так принимают? Спасибо за ответ!

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 12 окт, 2009

Егор!
так вы же вроде о несудимости справку имели в виду...
Последний раз редактировалось Gerberka 12 окт, 2009, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя