Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 19 фев, 2010

gold fish

Я обещала написать о некоторых деталях выпечки творожного пирога.

Песочное тесто раскатывают толщиной в 5 мм. Пласт должен быть чуть больше поверхности противня, т.к. края пласта будут загибаться. Пласт накладывают на смазанный маслом противень и прокалывают его вилкой.Ставят противень в духовку и при 200-220 градусах выпекают 5-10 минут.
О творожной массе:
Чистый, разбухший изюм слегка обваляют в муке, чтобы в творожной массе он не оседал на дно.
Чтобы получить творожную массу нежной консистенции, размолотый творог в кондитерских долго взбивают в мощных взбивалках, сначала без добавок , потом по отдельности добавляют остальные продукты.Медленно перемешивая, последними добавляют взбитые с сахаром яйца и изюм. Полученную массу накладывают на предварительно слегка запеченный пласт из песочного теста и выпекают при 180-200 градусах до готовности.
Вместо творога можно использовать уже готовую сладкую, кремообразную творожную массу, если есть такая возможность купить ее. К этой массе добавляют меньше сахара и больше муки.
Готовый пирог, после того, как застынет творог, режут на кусочки - квадраты, прямоугольники, ромбы, треугольники.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 19 фев, 2010

mara, огромное спасибо!

Аватара пользователя
Hipu6a
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев, 2010
Откуда: Рига

Сообщение Hipu6a » 26 фев, 2010

Осмелюсь предложить вам рецепт (название придумайте сами) для постного стола.
2 стакана простого геркулеса залить кипятком и дать набухнуть. В это время шинкуем белокочанную капусту, примерно 1,5-2 стакана. Слегка отварить, откинуть на дуршлаг. Смешать геркулес и капусту, посолить, поперчить, сформировать котлетки или биточки. Обвалять в муке или панировочных сухарях. Обжарить с двух сторон на постном масле. Как вариант, можно добавить обжаренный лук или шампиньоны, или и то и другое вместе. Дёшево и сердито.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 26 фев, 2010

И что там сильнее чувствуется - капуста или геркулес?

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 26 фев, 2010

gold fish, пироги по латышскому рецепту удались? :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 26 фев, 2010

olgas, вспомнила меня,спасибо! Пекла пока один,получился!
Напишу по-позже,сынка проводила,скоро мужа,буду посвободнее.Документы на визу собираю.

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 27 фев, 2010

Света, я тебя не забывала.... :D Куда мужа в этот раз?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 фев, 2010

olgas, на контракт,отпуск подошел к концу,торопится,хочет лето кусочек отхватить.На "балевар" и в Беларусь,а оттуда в Латвию.Но я еще в мае скатаюсь.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 фев, 2010

Hipu6a писал(а):Осмелюсь предложить вам рецепт (название придумайте сами) для постного стола.
2 стакана простого геркулеса залить кипятком и дать набухнуть. В это время шинкуем белокочанную капусту, примерно 1,5-2 стакана. Слегка отварить, откинуть на дуршлаг. Смешать геркулес и капусту, посолить, поперчить, сформировать котлетки или биточки. Обвалять в муке или панировочных сухарях. Обжарить с двух сторон на постном масле. Как вариант, можно добавить обжаренный лук или шампиньоны, или и то и другое вместе. Дёшево и сердито.


спасибо! это для меня в самый раз!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 фев, 2010

А еще с простого геркулеса получаются вкусные оладушки,так же геркулес заливаем кипятком,можно к геркулесу добавить обжаренный лук с морковью.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 27 фев, 2010

Alle писал(а):И что там сильнее чувствуется - капуста или геркулес?


Пришлось повторить! Жду ответа!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 01 мар, 2010

Денис, Леночек, а какая у вас хлебопечка? Хотелось бы узнать, что это за техника от пользователей, а не описания в инструкции. Какие функции? Что нравится, а что нет. Просто мама моя заказала себе в подарок на день рождения хлебопечку. Я кого не спрашиваю, ни у кого нет... а брать "в темную" я как-то боюсь... Поделитесь опытом, пожалуйста!

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 01 мар, 2010

vestana, Мы уже, как-то рассказывали Алексеичу про печку) У нас Мулинекс и мы очень ей довольны! Пеку хлеб разный - легкий, с семечками, сырный и т.д., лимонный пирог, кексы))) Можно делать тесто для пиццы, пирогов, пельменей) Можно сварить варенье из ягод))) Последняя моя фишка, пекла хлеб на закваске, без дрожжей, остались довольны!
К печке есть подробная инструкция, все предельно просто - закидываешь все ингредиенты в печку, включаешь нужную программу и через пару часов по квартире чувствуется обалденный аромат свежеиспеченного хлеба, ммм)))

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 01 мар, 2010

Леночек, спасибо! А отмывается нормально? Ничего не пригорает?? Давно пользуетесь?

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 01 мар, 2010

vestana, достаточно просто протирать тряпочкой, никаких проблем))) пользуемся больше года, уже сумели потерять одну деталь, мешалку для теста, пришлось купить новую в сервисном центре)))


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей