Декларация места жительства

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Kalina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар, 2010

Декларация места жительства

Сообщение Kalina » 01 мар, 2010

Здравствуйте!! У меня возник вопрос по декларированию места жительства. До 2000 года я проживала в хозяйском доме в Старой Риге, но в 2001 году хозяйка дома решила вселиться в квартиру ,где я проживала, и для этого она приобрела на СВОЕ имя квартиру в другом районе города - районе Плявниеки, куда и переселила меня, заключив со мной бессрочный договор аренды. Поскольку в 2001 году еще существовала прописка, то меня выписали со старого места жительства и прописали по новому адресу в Плявниеках, что и было отражено в паспорте. В прошлом году срок действия старого паспорта закончился, я получила новый паспорт, в котором, естественно, прописка уже не указана. И вот сейчас, начав процедуру оформления пенсии, я с удивлением узнала, что оказывается я задекларирована по адресу в старой Риге. Хотя договора с Латвэнерго, Газовой службой и прочими организациями у меня заключены с 2001 года уже по последнему адресу, в Плявниеках. Получается, что я нарушила закон, не задекларировавшись своевременно, а это грозит немалыми штрафными санкциями.
Пожалуйста подскажите мне, как задекларироваться сейчас, чтобы избежать штрафа, поскольку платить мне его все равно нечем, и какие документы надо предоставить в отдел для декларации места жительства? Надо ли показывать договор с хозяйкой квартиры, заключенный в 2001 году?

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Re: Декларация места жительства

Сообщение mara » 02 мар, 2010

Kalina писал(а):
какие документы надо предоставить в отдел для декларации места жительствa?

Только паспорт

Надо ли показывать договор с хозяйкой квартиры, заключенный в 2001 году?

Нет, не надо. Предъявлять другой документ, помимо удостоверяющего личность документа, лицо не должно. Дополнительные документы необходимо предъявить в случае возникновения у самоуправления обоснованных сомнений в достоверности предоставленных сведений и самоуправление мотивировало необходимость подачи дополнительных документов.
При подаче бланка декларации местожительства в ней необходимо только указать правовое основание, дающее лицу право проживания по указанному в бланке декларации адресу.

Kalina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар, 2010

Сообщение Kalina » 02 мар, 2010

Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ. И еще один маленький вопросик - мне выдадут какю-то бумажку о том, что я задекларирована или просто примут мое заявление к сведению и все? И насколько быстро рассматриваются заявления о декларации?

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 02 мар, 2010

Да, Вам выдадут справку о задекларированном месте жительства. Сведения о новом месте жительствтва вносятся в Регистр населения числом подачи декларации. Имейте в виду, что Вам необходимо будет заплатить государственную пошлину в размeре 3Ls.

Kalina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар, 2010

Сообщение Kalina » 03 мар, 2010

mara! Огромное Вам спасибо!!!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя