Новая визовая анкета с 5 апреля

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Новая визовая анкета с 5 апреля

Сообщение Balto » 10 мар, 2010

Посольство ЛР сообщило о новых правилах в оформлении виз с 5 апреля с.г.
http://www.meeting.lv/news/shownews.php?id=F39Hva849

Скоро на их сайте появится новая анкета и инструкции.
Пока что можно посмотреть, как примерно она будет выглядеть (с сайта посольства Франции, на англ.):
http://www.ambafrance-ru.org/france_rus ... CH_eng.pdf
Последний раз редактировалось Balto 07 апр, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 мар, 2010

На официальном сайте Посольства Латвии в Москве опубликована новая анкета для получения шенгенской визы.

Начиная с 5 апреля, принимать документы на визу будут только с заполненной и подписанной анкетой нового образца.

Методические указания по заполнению на сайте пока не обновлены, однако принципиальных изменений по сравнению со старой версией немного.

Ознакомиться с анкетой можно на сайте Посольства Латвии в Москве (по ссылке внизу страницы):
http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... gen-update

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 02 апр, 2010

Появился образец заполнения анкеты и методические указания по заполнению:
http://www.am.gov.lv/data/moscow/anketa ... _sheng.doc
http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... /guideline

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 03 апр, 2010

И все-таки не совсем понятен 33 пункт.
1) Если приглашающая сторона оплачивает мне расходы, то мне нужно ставить галочку-оплачиваются все расходы? а наличные деньги тогда ставить галочку?
2)а ребенку как? в методических рекомендациях указано, что нужно писать -родители и подтверждать документально финансовые средства, но ведь и родителю оплачивает расходы приглашающая сторона.
3) нам транспорт оплатят на работе мужа после поездки-это будет считаться, что оплачивается транспорт?
4)И сейчас сколько нужно будет показывать денежных средств для приглашающей стороны, если она полностью оплчивает расходы приглашенных?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 апр, 2010

Balto, спасибо! Очень актуальная информация!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 04 апр, 2010

Balto, спасибо!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 апр, 2010

:D
Последний раз редактировалось rigaismylove 09 апр, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 апр, 2010

Алёнка К писал(а):1) Если приглашающая сторона оплачивает мне расходы, то мне нужно ставить галочку-оплачиваются все расходы? а наличные деньги тогда ставить галочку?


В этом случае в п.33 заполняем только ПРАВУЮ колонку:
- Ставим галку напротив "спонсор"
- Ставим галку напротив "упомянутые в 31,32 и вписываем слева имя и фамилию приглашающего
- Ставим галку напротив "наличные" (вы же не совсем без денег поедете?!)
- Ставим галку напротив "обеспечено место проживания" (если остановитесь у приглашающего)
- Ставим галку напротив "оплачиваются все расходы"

Алёнка К писал(а): 2)а ребенку как? в методических рекомендациях указано, что нужно писать -родители и подтверждать документально финансовые средства, но ведь и родителю оплачивает расходы приглашающая сторона.


Абсолютно так же, как и для вас! Только "наличные" можно не отмечать.

Алёнка К писал(а): 3) нам транспорт оплатят на работе мужа после поездки-это будет считаться, что оплачивается транспорт?


Нет. Этот пункт тогда не отмечаете.

Алёнка К писал(а): 4)И сейчас сколько нужно будет показывать денежных средств для приглашающей стороны, если она полностью оплчивает расходы приглашенных?


Столько же, сколько и для приглашаемых, если бы они оплачивали все самостоятельно: 10 латов в день на 1 человека (включая ребенка), если обеспечивают вас проживанием, и 30 латов в день - если нет. http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/regist/ru432.html

Gromma
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев, 2010

Сообщение Gromma » 07 апр, 2010

Balto писал(а):
Алёнка К писал(а):1) Если приглашающая сторона оплачивает мне расходы, то мне нужно ставить галочку-оплачиваются все расходы? а наличные деньги тогда ставить галочку?


В этом случае в п.33 заполняем только ПРАВУЮ колонку:
- Ставим галку напротив "спонсор"
- Ставим галку напротив "упомянутые в 31,32 и вписываем слева имя и фамилию приглашающего
- Ставим галку напротив "наличные" (вы же не совсем без денег поедете?!)
- Ставим галку напротив "обеспечено место проживания" (если остановитесь у приглашающего)
- Ставим галку напротив "оплачиваются все расходы"

Алёнка К писал(а): 2)а ребенку как? в методических рекомендациях указано, что нужно писать -родители и подтверждать документально финансовые средства, но ведь и родителю оплачивает расходы приглашающая сторона.


Абсолютно так же, как и для вас! Только "наличные" можно не отмечать.

Алёнка К писал(а): 3) нам транспорт оплатят на работе мужа после поездки-это будет считаться, что оплачивается транспорт?


Нет. Этот пункт тогда не отмечаете.

Алёнка К писал(а): 4)И сейчас сколько нужно будет показывать денежных средств для приглашающей стороны, если она полностью оплчивает расходы приглашенных?


Столько же, сколько и для приглашаемых, если бы они оплачивали все самостоятельно: 10 латов в день на 1 человека (включая ребенка), если обеспечивают вас проживанием, и 30 латов в день - если нет. http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/regist/ru432.html


Объясните пожалуйста еще раз. Ситуация аналогичная. И получается в самом верху нужно поставить галочку и у "спонсорс" и у "сам заявитель" если у самого заявителся свои наличные деньги?

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 07 апр, 2010

Balto, Огромнейшее спасибо.все четко и понятно. :salut:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 апр, 2010

Gromma писал(а):Объясните пожалуйста еще раз. Ситуация аналогичная. И получается в самом верху нужно поставить галочку и у "спонсорс" и у "сам заявитель" если у самого заявителся свои наличные деньги?


Да. Надо заполнять и ЛЕВУЮ часть п.33 (если поездку, или часть ее оплачиваете сами), и ПРАВУЮ (если что-то оплачивает приглашаюший или другой спонсор).

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 апр, 2010

Алёнка К, маленькая поправка: если часть наличных берете с собой (а также кредитные карты, если есть) - ставите галки также в ЛЕВОЙ части графы ("Сам заявитель") и помечаете пункты "наличные", "кредитная карта" (где необходимо).

"Наличные" и все остальные пункты в ПРАВОЙ колонке означают, что вам их будет выделять приглашающий или спонсор.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 08 апр, 2010

Balto, А мне сегодня сказали, что если все расходы берет на себя приглашающая сторона, то отмечать все только в правой графе "спонсор". Я там отметила 3 пункта:
наличные деньги,
обеспечено место проживания,
оплачиваются расходы во время пребывания
Когда я сказала, что и у меня будут с собой деньги и надо ли это отмечать в пункте "сам заявитель", мне сказали что не надо... Думаю, что если б отметила и этот пункт ничего страшного не случилось бы...

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 08 апр, 2010

И еще в 11 пункте (Идентификационный номер, если таковой имеется) писала серию и номер российского паспорта (так сказали).

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 08 апр, 2010

vestana писал(а):И еще в 11 пункте (Идентификационный номер, если таковой имеется) писала серию и номер российского паспорта (так сказали).


што -то новое


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя