Вид на жительство в Литву!

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Вид на жительство в Литву!

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, я проживаю в РБ, и хочу получить вид на жительство в Литве, у меня там проживали дедушка и бабушка, какие мне надо документы и куда обратиться по данному вопросу?
Звонила в посольство Литвы в РБ сказали они таким не занимаются, в службе миграции в Минске сказали Вам надо в Литве обращаться, а в Литве сказали что в службу миграции, вот так толком ничего и не могу узнать!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 май, 2010

Вы хотите получить ВНЖ только на основании того, что у Вас там жили бабушка и дедушка? Тогда вряд ли.

Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

den72, я не знаю какой закон или что, но в Литве в службе миграции сказали, что если у меня бабушка была рождена до 1939 года и постоянно проживала в Литве, то мой отец может получить ВНЖ и следовательно автоматом и я!

Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

den72, я не знаю какой закон или что, но в Литве в службе миграции сказали, что если у меня бабушка была рождена до 1939 года и постоянно проживала в Литве, то мой отец может получить ВНЖ и следовательно автоматом и я!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 май, 2010


Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 май, 2010

Посмотрите еще на сайте Департамента миграции
http://www.migracija.lt/index.php?-2108768174

/хотя реально, сайт УДГМ в Латвии в сто раз информативнее. ИМХО/

Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

den72,Основания для получения временного ВНЖ могут быть следующими: Имеется литовское происхождение

Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

den72, я была на сайте департамента, там нет конкретного рассмотрения моего вопроса.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 май, 2010

напишите сюда: http://livingin.lt/ru/
я так понял - могут подсказать.

Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

den72, благодарю, написала там, пока тихо

Pciolka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май, 2010

Сообщение Pciolka » 03 май, 2010

den72, чувствую тут на форумах вообще никто не в компетенции помочь :(

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 май, 2010

Pciolka, мы тут больше по Латвии специалисты. По ВНЖ в Латвии было бы очень много комментов и советов.

knuckle117
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн, 2010

Сообщение knuckle117 » 01 июн, 2010

Добрый день.

Вопрос по теме:
моя жена гражданка Литвы. Сейчас проживает со мной в Молдавии (у нее молдавский вид на жительство).

Вот недавно теща (тоже гражданка Литвы) пригласила нас в гости.
Я так понимаю теща не считается родствеником (супруги, дети, внуки, опекуны) и мне придется открывать платную визу по приглашению. Разумеется не в последний раз :(

За последний год моей жене приходилось трижды ездить в Литву (в срочном порядке), а я, разумеется, с ней поехать никак не мог т.к. мне для этого необходима виза (а в срочном порядке она не делается). В итоге приходилось отправлять жену самолетом, что недешево :(

Есть ли мне смысл делать литовский вид на жительство, чтобы я в любой момент имел возможность выехать в Литву? То есть не проживать в Литве, а использовать ВНЖ по необходимости.
Или вид на жительство делается в десятки раз сложнее визы и проще будет каждые пол-года/год открывать новую визу?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 июн, 2010

knuckle117 писал(а): Есть ли мне смысл делать литовский вид на жительство, чтобы я в любой момент имел возможность выехать в Литву? То есть не проживать в Литве, а использовать ВНЖ по необходимости.
Или вид на жительство делается в десятки раз сложнее визы и проще будет каждые пол-года/год открывать новую визу?


ВНЖ получить конечно сложнее, а если не планируете проводить в Литве бОльшую часть времени, то и вовсе не имеет смысла. Про условия получения ВНЖ можно почитать тут: http://www.meeting.lt/incoming_lt/longtime.php

Так что остается только оформлять визы для поездок. Инфа по ним - в том же разделе по ссылке выше.

knuckle117
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн, 2010

Сообщение knuckle117 » 01 июн, 2010

Balto писал(а):
knuckle117 писал(а): Есть ли мне смысл делать литовский вид на жительство, чтобы я в любой момент имел возможность выехать в Литву? То есть не проживать в Литве, а использовать ВНЖ по необходимости.
Или вид на жительство делается в десятки раз сложнее визы и проще будет каждые пол-года/год открывать новую визу?


ВНЖ получить конечно сложнее, а если не планируете проводить в Литве бОльшую часть времени, то и вовсе не имеет смысла. Про условия получения ВНЖ можно почитать тут: http://www.meeting.lt/incoming_lt/longtime.php

Так что остается только оформлять визы для поездок. Инфа по ним - в том же разделе по ссылке выше.

Спасибо за столь скорый ответ. Принял к сведению.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя