Заметки о красоте и свадьбах

ksuna

Сообщение ksuna » 15 май, 2006

Все волнения уже в прошлом. Отдохнули хорошо, если не сказать замечательно. Сразу хочу сказать, что мегаполис молодцы, не подвели, и квартира у нас была замечательная, за 65 евро на двоих, за сутки договорились (если заняться организацией поездки пораньше и без проблем, то за эти деньги можно было даже в самой старой риге снять очень неплохую, но все уже было разобрано, даже наша за 40 ушла, о чем я не жалею). Квартира была с районе посольств, на улице Дзирнаву, в старом доме с высоченными потолками, с круглой лестницей - как в кино! И никаких тебе людей! Каждое утро, выходя из подъезда, мне улица напоминала Париж, вот не знаю почему. Короче, я даже рада была, что мы не в старом городе, а то бы никогда не изучили все эти улочки, куда кстати водили туристов смотреть югендстиль, и где в округе тоже полно гостиниц, а дорога в вецригу лежит через парки - просто красота! 15 минут. а сколько удовольствия! Короче, я в очередной раз убедилась, что надо брать квартиру, а не гостиницу. Совершенно другое восприятие города и себя в городе. Хотя в прошлый раз в Конвете сете мне тоже понравилось :))
И еще: все-таки как нам повезло, что у нас в Риге есть друзья. Если бы не они, то даже не знаю, полюбила бы я так этот город? Увидела бы его таким? Но уж точно вряд ли оказалась в ночи на другом берегу реки, созерцая огни старой Риги, и вряд ли бы мы гуляли одни по Сигулде в 6 вечера, с заездом в Саулкирсти, чтобы походить по поющему песку на пляже, пусть уже под зашедшее солнце. Все эти мелочи, как оказалось, дорогого стоят.

И конечно же, уезжать не хотелось. То ли от друзей, то ли от города. Это уже неразрывно.

До новых встреч :)
Всем хорошего лета на Балтике, кто собирается там отдыхать :)

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 15 май, 2006

ksuna писал(а):с заездом в Саулкирсти, чтобы походить по поющему песку на пляже, пусть уже под зашедшее солнце. :)


Саулкрасты http://www.meeting.lv/regions/vidzemes_jurmala.php

Приезжайте снова в Латвию! :!:

ksuna

Сообщение ksuna » 18 май, 2006

ой, спасибо Вам большое! в носу аж защекотало, когда открыла ссылку и увидела фото! Эта почти ночная прогулка на этот пляж с поющим песком осталась, пожалуй, самым романтичным ощущением от всей поездки (после, пожалуй, ночной Риги, когда нас друг отвез на другой берег, к фабрике, где безумно милый ресторан, тишина, и потрясающий вид на старый город на другом берегу... лучше даже чем с высоты г-цы Латвия :) ). Извините, что слово берег переврала, а так старалась :))) Там еще очень приятный ресторанчик у дороги, в виде деревянного дома, с прекрасной врандой, и там у вас вроде бардовский фестиваль бывает, если я все правильно поняла :)

спасибо, приедем еще, непременно! но повторюсь, что романтическую Латвию могут показать и создать только рижане. Экскурсией тут делу не поможешь, хоть и места будут почти одни и теже. Я как раз сейчас пишу свои впечатления. Начала с ваших традиций :) свадебных :)

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 18 май, 2006

ksuna писал(а):ой, спасибо Вам большое! в носу аж защекотало, когда открыла ссылку и увидела фото! Эта почти ночная прогулка на этот пляж с поющим песком осталась, пожалуй, самым романтичным ощущением от всей поездки (после, пожалуй, ночной Риги, когда нас друг отвез на другой берег, к фабрике, где безумно милый ресторан, тишина, и потрясающий вид на старый город на другом берегу... лучше даже чем с высоты г-цы Латвия :) ). Извините, что слово берег переврала, а так старалась :))) Там еще очень приятный ресторанчик у дороги, в виде деревянного дома, с прекрасной врандой, и там у вас вроде бардовский фестиваль бывает, если я все правильно поняла :)

спасибо, приедем еще, непременно! но повторюсь, что романтическую Латвию могут показать и создать только рижане. Экскурсией тут делу не поможешь, хоть и места будут почти одни и теже. Я как раз сейчас пишу свои впечатления. Начала с ваших традиций :) свадебных :)


кстати, если есть желание, выкладывайте свои зарисовки на наш форум. Мы всегда очень рады! Вот сюда: http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=27



а это Вам, тоже Саулкрасты, 9 мая 2005 года:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 18 май, 2006

а где можно будет почитать ? (про традиции :lol: )
просто как-то раз была на свадьбе , давно - там чуть все не умерли от обилия угощений, танцев, бани и прочего :lol:

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 18 май, 2006

Алена С писал(а):а где можно будет почитать ? (про традиции :lol: )
просто как-то раз была на свадьбе , давно - там чуть все не умерли от обилия угощений, танцев, бани и прочего :lol:


дружно просим ksuna поделиться с форумом, у нас есть раздел Впечатления, отзывы о поездках. http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=27

мара

Сообщение мара » 19 май, 2006

ksuna, вы знаете мы в прошлом году тоже через мегаполис квартиру снимали - и тоже на Дзирнаву..и тоже с высоким потолком и лестницей круглой - у нас была однокомнатная студия. Прадв в комнате была дверь, которая не открывалась -но за ней жили то итальянцы, то американцы:)
Все нам тогда понраивлось -никаких нареканий,а уж про впечатления от Риги я вообще молчу - в первую поездку привезла около 1000 фотографий:)
Сейчас уже с годовой визой - через неделю еду в Ригу в отпуск -жду не дождусь! :)

ksuna

отвечаю всем сразу

Сообщение ksuna » 22 май, 2006

я не знаю, как сделать так, как делает уважаемый модератор, копируя кусочек меня и отвечая тут же

но, спасибо большое за фотографии! кажется, вот море, песок, сосны, все везде одинаково, а сердце только тут замирает, хотя всего лишь молча погуляли по поющему песку, посидели в сосенках, подышали и поехали дальше... а ведь до слез!

я Вам сразу тогда вопрос задам, друг просил узнать, есть ли в Сигулде где-то гостиницы, чтобы например осенью в этой красоте пожить? не в городе самом, а там поближе в долинах где-нибудь?

по поводу отзывов: спасибо, мне очень приятно, что приглашаете опубликоваться (гы), я как допишу все, то подумаю, как бы это у вас тут разместить. мне кажется, что у меня несколько в другом формате данный отчет получится. и непонятно еще, будет ли он интересен кому-то, кроме меня :))) но я появлюсь. работы просто много, вот никак не сделаю пока все.

2 Алена: я заикнулась о свадебных традициях, но они у меня не такие, как Вы подумали. мы не были на свадьбе, просто постоянно на них натыкались. чуть позже Вы поймете о чем. я попробую скопировать сюда отдельно текст. так что это Вы лучше расскажите, если были прям на латышской свадьбе, а не на нашей традиционной, хотя судя по бане и пр. как-то все по-нашему :))))

2 Мара: мы жили в доме 31 на Дзирнаву, на углу улицы. и у нас оказалась двушка, очень большая. но было тихо-тихо в доме. мы ни разу не встретили никого. и от этого было вообще волшебно!
я вот жду 2007 года и тоже сделаю себе годовой шенген - это все-таки так удобно. и даже если никуда и не поедешь, но зато ощущение, что в любой момент ты можешь куда-угодно - это дорого стоит! :)

ну и 1000 фотографий - это Вы конечно дали! мы вот дисциплинируем себя: наснимаем кучу, а вечером половину усилием воли стираем. иначе дома уже стереть половину никому ненужных экзерсисов рука не поднимется.

вот фотографии можно посмотреть здесь, кому интересно будет (альбомы начиная с Папарацци и выше)
http://photofile.ru/users/ksuna/
и фотографии того, с кем ездила
http://photofile.ru/users/neoleg/

мне кажется, мы там большую часть времени тратили на фотосессии :))) т.к. Рига и Балтика к разговорам почему-то не располагают :)

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: отвечаю всем сразу

Сообщение Meeting.LV » 22 май, 2006

ksuna писал(а):я не знаю, как сделать так, как делает уважаемый модератор, копируя кусочек меня и отвечая тут же



нажимаете на кнопочку "цитата" и цитируете. А потом ниже, пишете свой комментарий.

Гость

Сообщение Гость » 22 май, 2006

аааааа!
вы бы лучше эту кнопочку вниз тоже поместили куда-то, а то ведь кто кроме Вас догадается :)))))
и еще: не получилось выложить фотографии. какая у Вас тут система? тэги у меня вроде правильные, если они везде стандартные, а в предварительном просмотре не отразились картинки.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 22 май, 2006

Anonymous писал(а):и еще: не получилось выложить фотографии. какая у Вас тут система? тэги у меня вроде правильные, если они везде стандартные, а в предварительном просмотре не отразились картинки.


попробуйте через http://www.foto.radikal.ru/ , а тэги [img]ссылка[/img]

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 22 май, 2006

да, и может быть, нужно зарегестрироваться? Тогда точно всё должно отражаться.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 23 май, 2006

напишите про свад. традиции , плиз :oops: :oops: :lol:

ksuna

Сообщение ksuna » 23 май, 2006

Meeting.LV писал(а):да, и может быть, нужно зарегестрироваться? Тогда точно всё должно отражаться.


у меня не получается зарегистрироваться. я пыталась еще месяц назад, и сейчас - все заполняю, а он не отсылает информацию. ладно, буду жить без регистрации, а картинки ссылками укажу - выход всегда есть! :)

ksuna

Рига. Традиции. Spacially for Алёна С. :)

Сообщение ksuna » 23 май, 2006

http://www.ljplus.ru/img/k/s/ksuna/riga_zamki1.jpg

- А что означают закрытые замки на мостике? Это, наверное, традиция какая-то, типа я сюда еще вернусь со своим ключиком? - спросили меня коллеги, просматривая фотографии.

Красивая версия, не находите? Но если бы каждый приезжающий в Ригу и желающий вернуться вешал бы свой замочек, пусть даже и небольшой, то мостики в этом парке давно не выдержали бы и обвалились. Или пришлось бы переложить эту традицию на мощные плечи Вантового моста. На самом деле это свадебная традиция, и замочки означают скрепление брачных уз. Только сейчас я подумала, что молодожены приезжают в этот парк, торжественно водружают очередной амбарный замок на ржавенькие перила, а ключик, ключик-то в воду наверное кидают, типа чтобы навсегда, навека, никто не смог ни войти, ни уйти! Романтично! Правда, рижане нам сообщили, что каждый год эти замки спиливаются... Но тут же нарастают вновь.

http://www.ljplus.ru/img/k/s/ksuna/riga_zamki2.jpg

http://www.ljplus.ru/img/k/s/ksuna/riga_zamki3.jpg

http://www.ljplus.ru/img/k/s/ksuna/riga_zamki4.jpg

Еще об одной свадебной традиции мы узнали по дороге в Сигулду, попав на высокий мост над широкой рекой, усыпанный красивыми авто и невестами в белом. Кстати, на антенах всех машин, относящихся к свадебному картежу, развеваются белые ленточки: хорошая акция - свадьба! По традиции, надо перенести невесту через этот мост. Но в тот вечер все взгляды людей были прикованы к фуникулерной кабинке, зависшей посередине долины, а в ней девушка, с распущенными волосами, тоже в чем-то белом, с привязанной ногой, на фоне заката. Три раза она подходила к краю, смотрела вниз, заставляя падать наши сердца. Гости неистово требовали зрелищ. Даже мы ради этого задержались на целых 15 минут на этом мосту, с объективом наголо... Фотографий нет - не смогла она сделать этот один единственный шаг. Интересно, а молодожены практикуют традицию парного прыжка? Типа, в огонь и в пропасть, вместе, навсегда... Романтично! Но рассказать я хочу о другом. В Сигулде, по дороге к Турайдскому замку, на высоком холме, есть могила некой Розе, легенда о которой гласит, что подобно Ромео и Джульете, погибла она во имя любви, бросившись откуда-то с высоты (смогла, между прочим, сделать шаг и увековечить себя в веках!), спасая свою честь от посягательств польского солдата накануне свадьбы с возлюбленным. Поэтому, еще одна свадебная традиция - это возложение цветов к могиле Розы, во имя чистой любви, которую может разлучить только смерть.

Свадьбы они и в Африке свадьбы, а вот есть в Латвии наша самая любимая традиция - это рижский бальзам! Традиционная глиняная бутылочка с вонючей жидкостью много лет периодически пылилась в баре моей квартиры - никто даже в чай не добавлял. Но, как говорится в одной рекламе - вы просто не умеете их готовить. Существует достаточное количество коктейлей, шотов, дринков на основе рижского бальзама, и все они вкусны, хоть и не все еще перепробованы на сегодняйшний день (бальзам с шампанским, например), потому что ничто не могло нам заменить традиционный бальзам со смородиновым соком! Пили мы его везде, всегда, со льдом, в горяем виде, с корицей и без. Вкус неуловимо меняется от заведения к заведению. Тепло растекается, одаривая негой все тело. Единственное, что не очень он красит вкус, а только цвет, latvian mahito - традиционный намного лучше. Как и в прошлый раз, порадовало заведение Черная кошка, предлагающая одноименный коктейль с комментарием, что его состав также изменчив и непредсказуем, как и кошка, которая гуляет сама по себе.
- Две черные кошки и молочный коктейль!
- А ты уверена, что там будет рижский бальзам?
Ну почему в Москве ни в одном баре, ни в одном коктейльном меню на 10 листах нет ни одного напитка, пусть и не такого вкусного и тонко-пропорционального, но на основе этой почти черной, тягучей жидкости, которая приобретает неподражаемый вкус, если знать, с чем и как ее смешать!

http://www.ljplus.ru/img/k/s/ksuna/riga_balzam.jpg

Есть в Риге еще одна традиция - много работать. Но это уже совсем другая история.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей