ВНЖ почему не надо

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Pablo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2010

ВНЖ почему не надо

Сообщение Pablo » 04 авг, 2010

вопрос тем кто знает не просто Латвию а жизнь в Латвии.
с новыми законами (про покупку недвижимости)
как то уж всё слишком просто получается. покупая недвижимость, за 70 тыс евро что в общем не космическая цифра, получаю возможность жить и работать.
и как бы ВОТ она - мечта за 70тыс.
но настороженность растёт чем больше занимаюсь вопросом. так ли всё замечательно? чего я дурак не понимаю? о чем не задумался?

1.мед услуги за полную стоимость - ясно
2.работать без языка - ну не верю я, что без языка меня не возьмут на непопулярную может даже грязную работу к которой Готов(начинать же с чего то надо)
3. ....
4. ...?

вопрос не праздный. давно этим занимаюсь. в Латвии бывал - укол получен.

Алексеич писал(а):Вот это оно Вам надо???


вот хотелось бы послушать бывалых/рассудительных

сорри
если я не в той ветке или тема уже была, но я искал и ненашел

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 авг, 2010

Pablo, Странно получается: купить квартиру за 70 000 Евро - это не дорого, а готовность пойти на грязную работу с оплатой в 300 Лат - это нормально! Как-то не логично!
А квартиру еще и содержать надо, а за такую сумму будет большая квартира(дом), что требует не малых затрат на содержание.

Pablo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2010

Сообщение Pablo » 04 авг, 2010

Егор! писал(а):Pablo, Странно получается: купить квартиру за 70 000 Евро - это не дорого, а готовность пойти на грязную работу с оплатой в 300 Лат - это нормально! Как-то не логично!
А квартиру еще и содержать надо, а за такую сумму будет большая квартира(дом), что требует не малых затрат на содержание.


для меня как раз всё логично :wink:
вот если в принципе и не мешая всё в кучу, то:
а) 70тыс - не дорого для недвижимости да ещё и в приличном месте.
в) 300 Лат это нормально - если я понимаю что меня там никто не ждет и никто мне ничего не должен, то с какой стати платить больше? тем более что я условился - пока учить язык, пока научишся ориентироваться в новом обществе то можно и потерпеть.

и вот действительно остаётся открытым вопрос про налог на недвижимость, эта тема везде активно замалчивается. общался с Рижанами те уклончиво:
-ну везде по разному, где много, где немного.
а Юрмальчане вообще только улыбаются в ответ...

кстати, Егор, откуда взялась цифра в 300 лат? это разве та самая некая "минималка" о которой не редко говорят?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 авг, 2010

Чего то меня терзают смутные сомнения по поводу прожить в купленной квартире при зарплате 300 лат в месяц,предполагаю что одна квартплата будет 150-250 лат...работать за похлёбку :shock: как то не впечатляет предложение... :wink:

Аватара пользователя
redis-kapa
Знаток
Знаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 ноя, 2009
Откуда: Fryazino

Сообщение redis-kapa » 04 авг, 2010

квартплата в среднем от 100 лат зимой. очень дорогое отопление... это в юрмале.
про налог на недвижимость тоже пытался разузнать, но ответы все были более чем уклончивые. типа просто покупаешь хату, прописываешься туда, и платишь квартплату...
рассказывали, что б/у однушку можно от 10000 лат поискать!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 авг, 2010

Отопление с нового сезона еще повысится!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 авг, 2010

Pablo, Квартира в 100 кв.м, холодной зимой обходиться в 150-180 латов. Включите туда такие мелочные расходы, как телевидение, интеренет, электричество и др. а это порядка еще 40 латов.
Налог все платят по разному: кто-то платиит отдельно, а у кого-то налог включен в счет за квартиру.
300 Лат - это далеко не минимум :)) 300 лат - эта та средняя зарплата, которую получает разнорабочий в Латвии!
Например, в некоторых автосервисах люди получают по 40 Лат в неделю.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 авг, 2010

Да и потом,купив квартиру за 70000евро необходимо к этому добавить ещё и ёё наполнение- мебель,технику,столовые приборы ,шторы...жалюзи... может небольшой ремонт потребоваться..да много всякой мелочёвки ..которая тоже "тянет" никак не меньше 10000евро .Считаю что зарплата должна быть никак не меньше 500-600лат.На эти деньги нужно ещё питание покупать ,транспорт,мед.обслуживание итд..

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 05 авг, 2010

вопрос в другом...нужна квартира...или всё-таки нужен ВнЖ. ихмо ВнЖ можно и другими путями сделать, не вкладывая такие средства.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 авг, 2010

В любом случае жить то где то надо...если снимать только что то...

Pablo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2010

Сообщение Pablo » 05 авг, 2010

вот мне бы не хотелось утыкаться в обсуждение "сложность заработать" и в "Считаю что зарплата должна быть никак не меньше...".
конечно зарплата должна быть, и быть как можно больше.
меня даже прожиточный минимум не очень интересует. все эти вещи и так понятны.
я сперва может неправильно выразился, но имел в виду следующее: у меня нет иллюзий на счет того
что если у меня в москве неплохая должность то и в латвии должна быть не хуже и Сразу.
обсуждать где жить, сколько получать и покупать ли жалюзи я считаю несколько не целесообразным поскольку это всегда всё глубоко индивидуально. кому то хватит глубокой деревни а кому старую ригу подавай, автослесаря живут на 160Лат в месяц а мне может и 10000 будет мало.
интересны "тонкие" сложности переселенца, психологические что-ли. которые могут возникнуть из-за разницы культур может. или чего-то такого не заметного туристу или вообще русскому человеку.


Егор! писал(а):Pablo, Квартира в 100 кв.м, холодной зимой обходиться в 150-180 латов. Включите туда такие мелочные расходы, как телевидение, интеренет, электричество и др. а это порядка еще 40 латов.
Налог все платят по разному: кто-то платиит отдельно, а у кого-то налог включен в счет за квартиру.
300 Лат - это далеко не минимум :)) 300 лат - эта та средняя зарплата, которую получает разнорабочий в Латвии!
Например, в некоторых автосервисах люди получают по 40 Лат в неделю.


150-180 латов - это за зиму или за месяц?
про 40 Лат в неделю я не понял немножко. Вы хотите сказать что вот на 160 Лат в месяц люди живут?
в москве зарплата у медсестры или лаборанта 2500 рублей это прим 45Лат в месяц. совершенно ясно что она приносит домой в разы больше, из чего складывается более-менее приемлимая сумма это вопрос совершенно отдельный., НО сумма складывается. А официально всё выглядит кошмарно.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 05 авг, 2010

Алексеич писал(а):В любом случае жить то где то надо...если снимать только что то...

ну можно и намного дешевле приобрести

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 05 авг, 2010

Pablo писал(а):150-180 латов - это за зиму или за месяц?

в месяц.
немного непонятно, что Вас конкретно интересует? что за такие "психологические" тонкости? Здесь вы всегда будете русским, а Вам не дадут про это забыть :D

Pablo
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг, 2010

Сообщение Pablo » 05 авг, 2010

Fatinia писал(а):
Pablo писал(а):немного непонятно, что Вас конкретно интересует? что за такие "психологические" тонкости? Здесь вы всегда будете русским, а Вам не дадут про это забыть :D


а вот именно это и интересует.
то-есть как будет/может выражаться это напоминание что я тут не свой?

своими глазами видел как двое весьма русских, по внешности и по выражениям, спорили с явно местным представителем власти на весьма повышенных тонах.
на русском языке и матом, смело объясняли в чём он был не прав. и Латыш таки ушел ни с чем, ибо кажется действительно был не прав.
Но меня удивило:
1. что можно вот так на равных общаться с человеком в погонах
2. что русскоязычное население чувствует себя и ведет себя абсолютно как дома. а коренной латыш всё это проглатывает.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 05 авг, 2010

Pablo писал(а):что русскоязычное население чувствует себя и ведет себя абсолютно как дома. а коренной латыш всё это проглатывает.

а меня удивляет, почему это Вас удивляет? русскоязычный - не значит неместный, человек там родился и прожил всю жизнь, он такой же коренной, и, возможно, по-латышски говорит лучше латыша. всё бывает очень по-разному. а человека в погонах можно и в России послать...вся разница в последствиях :D


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость