Рига-Сааремаа на машине. как?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Рига-Сааремаа на машине. как?

Сообщение Fatinia » 05 авг, 2010

Ребята, кто ездил? подскажите все тонкости маршрута. паромом лучше через Вентспилс (говорят, что ходит только летом) или через Виртсу? Билет брать заранее или на пароме? от Муху до Сааремаа какая переправа? короче, интересует всё-всё-всё :oops:

LostWithout
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт, 2010

Сообщение LostWithout » 25 окт, 2010

Тема открыта давно, но, тем не менее, отвечу...Про паром через Вентспилс не могу сказать, но через Виртсу ехать очень удобно. Билет можно купить и на месте и через интернет, правда, сейчас обнаружила, что сайт у фирмы-перевозчика только на эстонском (http://www.laevakompanii.ee/index.php?keel=2), что печально, т.к. в окне бронирования указывается % заполненности того или иного парома. Если ехать в пятницу на Сааремаа, а в воскресенье обратно, лучше делать бронь, т.к. это "дни-пик". Если делаете бронь, Вам на е-майл приходит билет со штрих-кодом, въезд к парому похож на пограничный пункт, т.е. ряды с киосками в конце. Напртив каждого киоска стоит автомат, которому надо показать штрих-код с распечатанного билета и после того, как на экране высветится подтверждение, проехать на специально обозначенную дорожку, автомобили с которой в первую очередь запускают на паром. Если покупать билет на месте (в киоске в конце дорожки), то очередь общая и не факт, что попадёте именно на этот паром. Паромы ходят часто, дорого от Виртсу до Куйвасту занимает 30 мин. Муху и Сааремаа соеденены между собой дорогой.
Да, ещё такой момент, билеты, купленные через интернет (т.н. бронь), действительны в течении +/-48 часов в общей очереди. Т.е. если Вы не успеете на тот паром, на который имеется бронь, или, наоборот, приедете на 24-48 часов раньше, ничего страшного, вставайте в общую очередь.
Везде есть указатели, так что не запутаетесь :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 окт, 2010

Спасибо интересно было почитать!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 окт, 2010

LostWithout, спасибо за очень полезную информацию! тема ещё актуальна, т.к., к сожалению, пока ещё не съездили :?

Викторович
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 янв, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Викторович » 07 авг, 2012

А мы завтра едим :D


Вернуться в «Как доехать до Эстонии?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя