Репатриация в Латвию

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Аватара пользователя
Veris
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май, 2009

Репатриация в Латвию

Сообщение Veris » 25 июл, 2010

Собираюсь получить статус репатрианта для себя, мужа и ребенка. Отец - латыш (имеется его свидетельство о рождении).
Есть ряд вопросов:
    Требуется ли в паспорт гражданина РФ ставить отметку о выезде на ПМЖ?
    Сохраняется ли гражданство РФ в случае получения статуса репатрианта?
    Сможем ли мы приезжать в РФ из Латвии без оформления дополнительных документов?
    Позволяет ли статус репатрианта свободно передвигаться по Шенгенской зоне?
    Какие документы требуются для подтверждения наличия места проживания в Латвии и средств на него?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 26 июл, 2010


nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 июл, 2010

Из того, что вы написали, неясно, имеете ли вы право въехать как репатрианты. Почитайте ссылку внимательно. Там описаны все случаи.

Если вы имеете право въехать как репатрианты, то получаете постоянный вид на жительство, с которым вы можете ездить по Шенгену. Статуса "репатрианта" не бывает, репатриация это основание для возвращения. Это основание дает вам право сразу получить ПМЖ. Работать в странах Шенгена вы не имеете права, замеитьте, только в Латвии.

Вид на жительство - временный или постоянный - ничего не изменит в вашем гражданстве. Вы останетесь гражданкой России со всеми вытекающими последствиями. Хорошими - вы сможете ездить без виз туда, куда может ездить гражданин России, а именно, в первую очередь к себе в Россию, во вторую очередь - во все страны, с которыми у России безвизовый режим. Плохие вытекающие последствия - безвизовый режим Латвии с таким странами как Канада, США, Япония и так далее (все нешенгенские) распространяется только на граждан Латвии, а не на граждан России живущих в Латвии. То есть, если вам захочется выехать за пределы Шенгена, в том числе и в страны Евросоюза, такие как Великобритания, вам нужна будет виза.

Остальное читайте по линку, который вам дала Лана.К

Аватара пользователя
Veris
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май, 2009

Сообщение Veris » 27 июл, 2010

Спасибо, инфо по ссылке изучила.
Право на репатриацию у нас есть, так как мой отец (ныне покойный) был латышом и у меня есть все его документы.
Нет ли информации по последнему вопросу? Как подтвердить возможное место проживания (у сестры в Риге, например)? Нужна бумага из ее домоуправления или же ее личное заявление ?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 июл, 2010

Посмотрите здесь
http://www.leglat.lv/repatriation-latvia.html

Марис
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг, 2010

Сообщение Марис » 06 авг, 2010

Всем привет :wink:
У меня такой вот вопрос. Собрался получить статус репатрианта, все документы есть, в принципе всё понятно. Всё кроме одной "мелочи", точнее - двух, но по порядку:
По какой визе я должен въехать, если подавать документы в Риге?? Родственники сказали, что вышлют проиглашение чтобы я приехал по гостевой, и всё сделаем. Я им конечно же доверяю :D но нигде не смог на официальных сайтах найти информацию по этой вот штуке. Объясню, почему копаюсь, невзирая на родню. Дело в штампике в рос.загранпасс о том, что выезжаю на пмж, так вот, этот штампик и въезд по гостевой визе несколько не укладывается даже в моей голове, не говоря о работниках консульства... :D
Второй вопросик таков: моя жена, гражданка РФ, не латышка, должна ли (может ли) она ехать вместе со мной и лично присутствовать при подаче документов в УДГМ?
Конечно, нам бы хотелось поехать вместе, но в том случае, если решение можно ожидать в Риге, а не гонять туда-обратно несколько раз.

Уважаемые форумчане! Если кто-то из вас проходил аналогичные процедуры, очень вас прошу, просветите меня! Облазил КУЧУ ресурсов, в том числе официальных, но интересующей информации найти не смог :(
Поделитесь кто с чем сталкивался, времечко поджимает :roll:

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 02 дек, 2010

Здравствуйте! Планирую заняться вопросом репатриации (дед - Латыш).
Возник ряд вопросов:

1. документ, подтверждающий латышское или ливское происхождение - достаточно ли будет св-ва о рождении моё, отца (в нём стоит национальность деда - Латыш)? Копии - заверять нотариально?

2. признанный в Латвийской Республике, годный проездной документ - где его брать? У меня жена и ребенок, для них тоже? Сколько стоит?

3. документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвии - через агенство недвижимости его можно сделать?

4. документ, подтверждающий средства существования в Латвии - слышал 6 000 $. А если я с женой и ребенком = 18 000 $ ?

5. Члены семьи также должны предоставить документ, подтверждающий брак или родство. Предъявить необходимо оригиналы документов, а подать — копии - Копии нотариально заверенные?

Подам документы, дальше что?
На что можно рассчитывать:

1. Садик для ребенка?
2. Помощь репатриантам?
3. Поиск работы?
4. Учеба в универе для жены?
5. Съем квартиры в Риге?
6. Льготы?
7. ЯЗык, история, обучение?

Спасибо за ответы

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 02 дек, 2010

Voldemar писал(а):2. признанный в Латвийской Республике, годный проездной документ - где его брать? У меня жена и ребенок, для них тоже? Сколько стоит?


"проездной документ" - имеется в виду загранпаспорт.

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 02 дек, 2010

Balto, спасибо :-) может ты в курсе, копии надо заверять у нотариуса (а то не охота просто так деньги тратить)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 03 дек, 2010

Если предъявляете оригиналы, а сдаете копии, то они сами их сверяют, и заверять не надо.
Но это точно ДЛЯ ВИЗ, для целей репатриации не знаю.

Вообще по всем остальным вопросам лучше напишите мейл в консульство - наверняка ответят подробно.

Янус
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек, 2010

Сообщение Янус » 17 дек, 2010

Здравствуйте! Кто знает, если мой дед был Латышом, но родился и жил в СССР, смогу ли я рассчитывать на репатриацию?

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 07 янв, 2011

Кто скажет: как можно сделать справку с места предполагаемого жительства для репатрианта? Из РФ. Вернее кто этим занимается в Латвии? Как найти того, кто сделает эту справку?

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 07 янв, 2011

Это зависит от того, где Вы будете жить:
- если у Вас будет собственный дом или квартира, то нужна справка из отдела земельной книги,
- если Вы будете снимать квартиру, то нужен договор об аренде квартиры,
- если будете жить у родственников, то необходимо заявление родственников, что они готовы Вас поселить у себя.

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 07 янв, 2011

Квартиры там нет. Будем снимать с семьёй. Про свох родственников я ничего не знаю. Для подачи документов необходима эта справка. Вот и спрашиваю как её можно сделать. Я сейчас в России. Как делали другие? Может просили кого или заказывали? По сути справку можно с любого региона Латвии. Хозяина собственности это ни чему не обязывает. А место жительства будем искать на месте, в Риге. Но для этого нужно подать документы, что бы уехать, а для этого нужна эта справка...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 10 янв, 2011

Самый лучший способ это договариваться с маклерами...
Хозяина собственности это ни чему не обязывает, это вы так думаете, хотя на самом деле так оно и есть, но я вам могу с 100% уверенность по опыту сказать, что большинство в это не верят и даже если вы договоритесь, не бесплатно естественно, результат может быть 0.

По ваши выше написанным 7 вопросам, можно сказать НЕТ. Никаких преимуществ у вас нет. Ну разве, что 7 Да.
Не забывайте что по вашему виду на жительство вы должны проживать в Латвии больше половины, чтобы через 5 лет получить вклейку на 5 лет. Или все 5 лет, чтобы рассчитывать на гражданство.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей