Тоска по Москве

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 09 окт, 2006

Тоска по Москве<br><br>Я уже не первый день в Латвии. И что меня действительно удивляет, так это одно: насколько быстро латвийские русские абстрагировались от СНГ и его проблем.<br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=A8UHjb504 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

irena

Сообщение irena » 09 окт, 2006

Chto vy znajete o nashei zhizni, Marija? Vy vysokomerno sudite o tom, chego ne mozhete znatj, ne zhivja zdesj.

кристина2

Сообщение кристина2 » 09 окт, 2006

тот самый "великорусский шовинизм"о котором так много говорили большевики)))Вам совсем не обязательно примерять чужую жизнь на свой зад.(пардон)
У россиян абсолютно другой менталитет.Живите себе на здоровье вашей жизнью и не лезте к нам со своим уставом.Вы хронически не умеете жить по-соседски.Русским непременно нужны "младшие братья"

Marina2

Сообщение Marina2 » 09 окт, 2006

Рекомендация Арбатовой русским, живущим в Латвии, оценить то, что
"их не вырезают целыми кварталами",
просто потрясла. Для бывшего сопредседателя Партии прав человека
делать такие заявления, по-моему,
некорректно.

lukas

Сообщение lukas » 09 окт, 2006

И что меня действительно удивляет, так это одно: насколько быстро латвийские русские абстрагировались от СНГ и его проблем.

А ничего удивительного.Это наподобие ситуации после развода.Каждый занимается тем,что волнует только его лично.Я живу здесь,зачем мне волноватся о проблемах другой и замечу-чужой страны?

Ирина2

Сообщение Ирина2 » 09 окт, 2006

но при этом недовольные не замечают, что при всех недостатках живут лучше всех в бывшем Союзе, в сравнении со многими другими, катаются как сыр в масле, что здесь не происходит резни а ля Узбекистан, где еще недавно русских вырезали целыми кварталами

Арбатова! А чего вы, извините, тогда трендите за феминизм когда вас в России не сажают в чадру а ля Узбекистан, идите и равноправием женщин в России наслаждайтесь.

Сергей2

Сообщение Сергей2 » 09 окт, 2006

Она, кстати, АБСОЛЮТНО права. Просто вы здесь все сочли это за оскорбление, почему то. А раз это, в наивысшей степени полтикорректное заявление вас задело, значит дают знать о себе скрытые комплексы ;)

Я москвич, по работе часто в Риге, есть здесь друзья, вообщем в курсе всего. Поэтому могу сравнить ситуацию с друх сторон, и полностью согласиться с Арбатовой, хотя и не разделяю большинство ее идей, но уважаю как человека.

Ирина2

Сообщение Ирина2 » 09 окт, 2006

Нет, Сергей, она абсолютно не права. И если здесь лучше, чем в Москве (что неверно) или чем в Узбекистане, то это не повод считать что надо молчать в тряпочку и не высовываться.

Сергей2

Сообщение Сергей2 » 09 окт, 2006

2 Ирина. Нет, Арбатова совсем не то имела ввиду. Просто каждый автор комментария по поводу этой статьи понял ее по своему. Русские это восприняли как призыв "молчать в тряпочку и не высовываться", латыши и их холуи восприняли это как "великорусский шовинизм". А на самом деле там и скрытая критика Москвы присутствует. Арбатова же - писательница, к томе же феминистка. Ей свойственен скрытый подтекст. Советую всем еще раз более вдумчиво перечитать статью.

Александр2

Сообщение Александр2 » 09 окт, 2006

Честно говоря, в Латвии намного жить лучше, и народ в общем массе культурнее и симпатичнее чем в России, я сам живу в Калининграде,хоть до России через две границы ехать,но все равно руки москалей очень чувствуются. Россия потеряв все ценности (культурные, этнические)которые существовали до революции, а после перестройки потеряв даже остатки нравственности, погрязшие в нищите и коррупции воображают себя "империей", от которой честно говоря ничего не осталось. Испытывая комплекс неполноценности,русские продолжают смотреть на Латвию и остальные страны Прибалтики,как на свою собственность.

Сергей2

Сообщение Сергей2 » 09 окт, 2006

На самом деле все антироссийские высказывания выше понятны, "комплекс провинции перед большой МОСКВОЙ!". Единственный ответ на это - 90-е остались позади, и все эти высказывания, как например Александра из "Кёнигсберг"а как минимум не актуальны, а как максимум свидетельстуют о некомпетентности автора.

nt

Сообщение nt » 09 окт, 2006

На самом деле,ув. Александр во многом прав.Немогу сказать уверенно, где лучше жить, в россии, или в латвии(так-как и тут и там своё д**мо), но то, что в россии не осталось никакой культуры, самобытности и тех ценностей, что были в былые времена(ДО пресловутого ссср), в этом я на все 100% согласен.И я могу судить об этом с полной уверенностью, так-как, к сожалению, большую часть жизни провёл в москве.(радоваться тут нечему).
А вот насчёт высказывания "комплекс провинции перед большой МОСКВОЙ!", вообще чушь полная.
Москва - НЕ россия. и в последние 15 лет она окончательно от неё отдалилась.это остров, в большой разваливающейся стране.Причём этот "остров", только и существует на том, что выкачивает деньги из других.
Так что, никакого комплекса тут быть не может, и не должно.Наоборот.Повезло тем, кто тут не живёт.
Кстати, Латвию я не выгораживаю, отнюдь.Её нынешнее положение во всех смыслах можно сравнить только со страной третьего сорта.
Просто для примера:
Так откровенно поливать помоями всех русских и выгораживать на офиц. уровне нац. вопрос.Негоже забывать историю, и тот факт, что латвия(бОльшую часть своей истории) всегда была частью какого-либо бОльшего государства и неплохо при нём жила(Германия, потом царская Россия).Однако все забыли прошлое.Зато посмотрите, куда эта маленькая страна скатилась, получив независимость.Она просто не смогла ей воспользоваться правильно и удержаться достойно на плаву(так-же, кстати, как и россия, получив дерьмократию).Так что. ненадо спорить, где лучше живёться. тут, или там.Г**а везде хватает.

vanniken

Сообщение vanniken » 09 окт, 2006

a samoje interesnoje, kogda o Latvii "kompetentno" rassuzhdajut ljudi, kotorye zdes' ne zhivut, prichem iz ih ust eto zvuchit nu primerno kak "zdes' tak-to i tak-to, i nefig so mnoj sporit'".. :) smeshno, chesslovo!

Аль

Сообщение Аль » 09 окт, 2006

По Акунину с Сорокиным прошлась, а все остальное - оправа.

rada

Сообщение rada » 09 окт, 2006

противно читать высокомерные заметки таких уважаемых гостей, как Мария Арбатова. Которые приедут на пару дней, потусуются тут с местным бомондом и делают выводы о жизни простых людей в Латвии, глядя из окна шикарного автомобиля. Вы очень ошибаетесь, Мария, что все живут здесь "как сыр в масле". Чтобы судить об этом, надо здесь пожить и не в среде богатеньких и благополучных, а среди большинства простого народа, как русских так и латышей.


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей