Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 10 янв, 2011

минуты 2 от силы, мы тоже пробовали наугад)))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 янв, 2011

ну значит, я его точно пересушила! :lol: минут 15 держала в духовке :D
а какой зАпах по квартире шёл!!!..
и всё-таки мы его сгрызли :wink:

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 10 янв, 2011

аромат потрясающий))) мы тоже все сгрызли тогда)))

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 янв, 2011

Алексеич писал(а):
Лилит писал(а):и я есть бросаю. сАвсем :wink:

А пить?


тока кефир 1%

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 янв, 2011

я все-таки нашла рецепт :D
"Пипаркукас - традиционное рождественское печенье, без которого немыслимо празднование Рождества в Латвии. Больше того,именно аромат свежеиспеченного печенья,которым пропитывается дом, создает в доме ощушение праздничности. Фигурками из пипаркукас украшают рождественскую ёлку, их берут с собой, идя в гости, дарят... Рецептов этого печенья много, многие семьи из поколения в поколение сохраняют свой рецепт. Перед Рождеством тесто для пипаркукас можно купить практически в любом магазине, оно отличается по цвету, составу пряностей, густоте, но сохраняется главный принцип - это заварное тесто, которое перед выпечкой непременно должно выстояться на холоде, при хранении улучшаются вкусовые и технологические особенности теста! Считается, что тесто должно выстояться 1-1,5 месяца.
Вот рецепт пипаркукас из Семейной энциклопедии(Латвия):
500г солодового экстракта(или сахарного или фруктового сиропа, меда, можно и то,и другое),250 сливочного масла или маргарина,300г сахара,1 кг пшеничной муки, 2 яйца,6г питьевой соды, пряности:5г корицы, 10г гвоздики,10г кориандра,5 зернышек кардамона,1/2 мускатного ореха,10г имбиря,5 зерен черного перца).
Солодовый экстракт с сахаром и жиром при постоянном помешивании на умеренном огне довести до кипения. В кипящую массу вмешать половину муки,хорошо вымешать,пока масса не станет однородной,гладкой и будет хорошо отделяться от стенок посуды. Это процесс трудоемкий,тем,кто решится собственноручно готовить тесто, рекомендую оставить мысль о блендере и запастись хорошей деревянной ложкой с длинной ручкой. Дать массе слегка остыть,затем вмешать в нее взбитые яйца и оставшуюся муку вместе с содой и молотой смесью пряностей. Пряности можно варьировать,как по количеству, так и по составу,но их должно быть столько, чтобы в печенье явно чувствовался их вкус и аромат. Неплохо добавить несколько ложек коньяка, хорошего бренди или портвейна. Затем тесто вымесить так, чтобы оно стало гладким и блестящим и хорошо отставало от рук. Заверните его в пищевую пленку или пергамент и положите в холодильник как минимум на две недели.Перед выпечкой дайте тесту немного согреться при комнатной температуре, раскатайте - без муки!- на гладкой поверхности в пласт не толще 1см,формочками вырезайте фигурки и,смазав яйцом или водой с сахаром выпекайте в разогретой духовке 5-10 минут. Тесто немножко поднимется,кухня наполнится неповторимым ароматом, а вот когда печенье чуть-чуть начнет подгорать - самое время доставать его из печи. В слегка подгоревших пипаркукас самый смак! "

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 янв, 2011

Лимонное желе с белым вином (6 порций)

Нужно:

800 мл воды
3 лимона
250 г сахара
25-30 г желатина
250 мл белого вина

1. Залить желатин 150 мл охлажденной кипяченой воды и оставить на час
2. Выжать сок из лимонов и поставить в холодильник
3. Мелко порезать кожуру, залить 800 мл воды, довести до кипения и варить 10 минут. Снять с огня, пусть остынет до комнатной температуры
4. Добавить сахар и набухший желатин. Нагревать до полного растворения, но не кипятить.
5. Влить сок. Перемешать. Влить вино. Перемешать.
6. Разлить по формочкам и убрать в холодильник не меньше чем на 3 часа для застывания.

Ден, я думаю, что лимонный сок можно с успехом заменить разбавленным сиропом из рабарбора! Должно получиться! :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2011

Alle, вот спасибо, что напомнила!!!! желе - это же то что надо!!! вкусно и просто! :cheers: сейчас буду делать вишневое (из сиропа) и лимонное :D
кстати, у меня желатин в пакетиках Dr. Oetker, его всего-то 10 минут замачивать! :P

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 янв, 2011

Alle, спасибо)))
rigaismylove писал(а):...сейчас буду делать вишневое (из сиропа) и лимонное :D

А какие пропорции нужны?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2011

den72, привет!! если из этого желатина, то 1 пакетик (30 гр) желатина на 1,5 литра жидкости, асколько в этой жидкости сиропа - по своему вкусу :P а если я хочу, чтобы застыло побыстрее, то слегка изменяю пропорции, уменьшая жидкость :D а еще можно из ложечки йогутра сделать белую прослоечку, и приготовить многослойное желе :D я такое делала дочке на день рождения (лет ... назад) и ее подружки до сих пор вспоминают :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 янв, 2011

Тоже купил только что желатин и ....ананас, пойду делать желе ананасовое,ананасы дешевле чем картошка выходит :shock:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 янв, 2011

rigaismylove писал(а): сделать белую прослоечку, и приготовить многослойное желе


А я не люблю такие йогуртовые добавления и многослойное желе делаю по-другому.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2011

Алексеич писал(а): ананасы дешевле чем картошка выходит :shock:

отличная зАкусь :lol: к бальзаму - самое ТО :thumleft:

Alle, ну так поделись секретом! :wink:
А раньше, когда йогуртов не было,мы делали прослоечку из сметанки, взбитой с сахаром :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 янв, 2011

rigaismylove писал(а):Alle, ну так поделись секретом! :wink:


Всё просто. Делаешь первый слой желе, ставишь в холодильник нанемного, чтобы верхний слой схватился, и льешь второй, другого цвета. Потом точно так же третий... :chef:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 янв, 2011

а-а-а так мы и делали... просто по цвету допустим смородиновый от вишневого почти не отличается, вот мы их и разделяли тооооонким (ну буквально 1-2 мм) белым слоем :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 янв, 2011

rigaismylove,с разделением красиво выглядит!


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей