С русским языком борются, но он еще силен

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 18 июн, 2010

С русским языком борются, но он еще силен<br><br>Власти Эстонии и Латвии решают похожую задачу, - как ограничить сферу применения русского языка и укрепить позиции собственных национальных языков.<br> <br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=F6IBlE370 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 18 июн, 2010

Печально все это читать, печально... В корне неверная политика государств.

Конечно же учитель, который привык всю жизнь учить других, будет испытывать чувство унижения при языковых проверках.

Считаю, что русский язык достоин статуса второго языка Латвии, а не иностранного.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 18 июн, 2010

romantika26 писал(а):Считаю, что русский язык достоин статуса второго языка Латвии, а не иностранного.

Думаю этого статуса никогда ему не дадут!!!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 июн, 2010

официально - да,
а фактически - как раз пытаются лишить русский язык статуса, который сложился :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2010

Я думаю что проблема глубже-хотят просто избавиться от всего русского.. :shock:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 июн, 2010

естественно. язык - это фактор влияния

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 20 июн, 2010

Алексеич писал(а):Я думаю что проблема глубже-хотят просто избавиться от всего русского.. :shock:


Очень на то похоже.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 июн, 2010

наивные :roll: от русского избавиться не так-то просто...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 июн, 2010

Языковая политика, основанная исключительно на амбициях, а не на реалиях, ни к чему хорошему не приведет.
В Финляндии, например, шведский язык давно используется наравне с финским, и все надписи дублируются, хотя шведский там родной менее чем для 10% населения (бОльший процент только на Аландских островах и в городе Порвоо (Борго).

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 июн, 2010

так в Финляндии надписи и на русский уже дублируют.

и после этого всего смешно слышать: да Латвия могла бы жить как Финляндия, если бы .....

MrMihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев, 2011

Сообщение MrMihail » 18 фев, 2011

Объясните. Как язык может влиять на уровень экономики страны? Взять например Румынию, Болгарию, Албанию, и другие страны, где один язык, эти государства не процветают. Прибалтийские страны находятся в выгодном географическом положении по отношении к России. Почему они этим не пользуются как например, Финляндия, не говоря уже о ФРГ.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 18 фев, 2011

MrMihail писал(а):Объясните. Как язык может влиять на уровень экономики страны? Взять например Румынию, Болгарию, Албанию, и другие страны, где один язык, эти государства не процветают. Прибалтийские страны находятся в выгодном географическом положении по отношении к России. Почему они этим не пользуются как например, Финляндия, не говоря уже о ФРГ.

Хуторское мышление, знаете ли. Без вариантов.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 18 фев, 2011

Как бы не боролись с русским языком в Латвии, но он очень жизнестоек. Ситуация сейчас такова, что латышская молодёжь, не изучающая в школе русский, практически не востребована на рынке труда и уезжает на заработки в зарубежье. Вот так вот. В сейме обеспокоены. А русская молодёжь, вынужденная выживать изучая как минимум 3 языка, оказалась в более выгодном положении.
Знаю случай, когда ещё в жирные годы выпускника шведской академии экономики не взяли на работу в шведский банк в Риге именно по этой причине: он русского не знал, всё остальное у него было перфектно.
Ну и за последние несколько лет русский язык превалирует на улицах Риги, в магазинах и даже в думе. Этим тоже обеспокоены.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 19 фев, 2011

MASKa писал(а):Ну и за последние несколько лет русский язык превалирует на улицах Риги, в магазинах и даже в думе. Этим тоже обеспокоены.

за что боролись - на то и напоролись. как гриЦа...опять же по-русски :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 фев, 2011

Да,для меня тоже всегда в последние годы удивляло положение дел в Латвии с русским языком,молодые люди..у них всегда крайности,еду в электричке из Юрмалы в Ригу прямо напротив явно школьники говорят сразу на 3 х языках...приехал , покупаю газету в киоске,тоже школьница совсем не знает русского :shock: Тут по большей части виноваты родители,многие тогда думали что русский им совсем не нужен или специально не разрешали его изучать,знаю и такие семьи.А теперь вдруг оказалось что работать без знания этих языком можно только там где он и не нужен,дворником например...


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей