Был построен в 1860 -1864 годах, в стиле английской неоготики. Сейчас там находится Алуксненский музей и музей керамики Алуксненской художественной школы.
Город Алуксне — бывший Мариенбург — гордится уникальной узкоколейкой, живописным озером с островками и старыми парками. Именно здесь пастор Эрнст Глюк впервые перевел Библию на латышский язык, а воспитанная им как приемная дочь девушка — Марта Скавронская — стала впоследствии женой царя Петра I и вошла в российскую историю под именем Екатерины I.
Как и во многих городах, в Алуксне два замка – старый и новый. Средневековое оборонительное сооружение и изыск архитектуры конца XIX века.
Новый замок Алуксне был построен в 1860 -1864 годах, в стиле английской неоготики. Строительство замка заказал барон Александр фон Фитингоф. В левом углу замка, под башней, виден герб рода Фитингофов. Её последним хозяином был барон Арнольд фон Фитингоф. 1918 году он отправился в Германию и забрал с собой часть интерьера замка и произведения искусства. Во времена первой независимости страны в Новом замке Алуксне был расположен 7 Сигулдский полк пехотинцев. Сейчас там находится Алуксненский музей и музей керамики Алуксненской художественной школы.
39 в прошлом месяце
68 в этом месяце
Контакты:
Pils iela, Alūksne, Alūksnes novads
ул.Пилс, Алуксне, Латвия
+371 64 381 321
muzejs.info@aluksne.lv
www.aluksnespils.lv