Представители посольства Латвии и официальных туристических структур рассказали, что следует знать перед новогодним сезоном.

На состоявшемся 16 сентября рабочем семинаре для российских турфирм представители посольства Латвии, государственного агентства по развитию туризма (TAVA), Агентства LiveRiga и других официальных структур рассказали о некоторых ньюансах, которые следует учитывать турфирмам и туристам планируя поездку в Латвию накануне новогодних праздников. Первое, пожалуй, самое главное: чтобы попасть в Ригу на Новый год, последний день подачи документов на визу – 18 декабря. Визу выдадут на 30 декабря. Если сдаете 20 декабря, то можно попасть на рождество, – виза откроется 6 января. 12 апреля открылся визовый центр в Москве. Но в отличие от практики других стран консульство продолжит обслуживать турфирмы, чтобы визовая составляющая расходов на турпоездку, оставалась на минимальном уровне. Анкета. В анкете рекомендуется закладывать один дополнительный день на поездку. Даже если у вас забронирована гостиница на 7 дней, в анкете рекомендуется указать срок – 8 дней, чтобы иметь запас на случай задержки самолета и других непредвиденных обстоятельств. В прошлом году во время новогодних праздников, организовали дополнительный поезд, но он пересекал границу в час ночи, и это вызвало проблемы на границе. Кстати, неофициально, Латвия наряду с Эстонией и Финляндией считается сейчас одной из наиболее либеральных стран Шенгена для граждан РФ, и туристам отправляющимся первый раз не стоит удивляться, если им сразу выдадут мультивизу. Страховка. При оформлении страховки следует иметь коридор дополнительно 15 дней. Даже если у вас мультивиза, следует приобретать страховку на каждую поездку, т.к. на границе страховку могут проверить. Обладателям золотых и платиновых карт VISA страховка полагается автоматически, но следует иметь с собой распечатанный договор, где указано покрытие – не менее 30 000 евро. Таможня. Следует обратить внимание, что при пересечении границы на машине и на самолете можно провозить разное количество акцизных товаров. При авиапутешествии можно вести с собой блок сигарет, а при автомобильной поездке – только 2 пачки. Стандарты по алкоголю едины - можно вести 1 литр крепкого алкоголя (выше 20 градусов), 4 литра вина и 16 литров пива. Поезд. При покупке билетов на поезд обратите внимание, что действует система скидок. При покупке билетов за 30-21 день – 10%, за 45-31 день – 15%, Также действует акция -можно купить 3 билета и занять целое купе (4 места) тем самым скидка составляет – 25%. Подробнее – на www.ldz.lv. C 1 октября по 1 апреля действует бесплатный въезд в Юрмалу для машин. Правда, с 1 апреля, когда он вновь станет платным, а когда Латвия перейдет на евро, он будет стоить уже не 1 Ls (1,42 евро) как сейчас, а 2 евро. И несколько цифр: - В первом полугодии поток туристов из России превысил прошлогодние показатели на 31%. - 67% пассажиров которые прибывают в Латвию поездом едут из Москвы.

0 в прошлом месяце

7 в этом месяце

Другие статьи по теме

01 июня 2023

CS:GO — обновления игры ради конкретных геймеров

01 июня 2023

Нейтральные артефакты в Dota 2: самые худшие предметы

06 мая 2023

Киберспорт: путь от хобби до профессионального спорта

04 апреля 2023

Сборная Латвии примет участие в жеребьевке Кубка мира ФИБА по баскетболу

11 декабря 2021

5 сфер, которые успешно ушли в онлайн

01 ноября 2021

Возможности для отдыха и развлечений этой осенью

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.