Министерство культуры проводит конкурс среди городов Латвии на звание культурной столицы Европы 2014 года. За почетный статус решила побороться и Юрмала.

С 1985 года ЕС каждый год присваивает одному их городов статус культурной столицы Европы. Титул культурной столицы Европы присваивается за программу культурных мероприятий 2014 года, разработкой которой занимается город вместе с его жителями. В гордуме Юрмалы считают, что город уже фактически можно считать летней культурной столицей, поскольку особую атмосферу в нем создают культурно-историческое наследие, курортные традиции, специфика застройки и географическое расположение, пишет портал Латвийские рейтинги. В этом году звание культурной столицы Европы носит Ливерпуль (Великобритания) и Ставангер (Норвегия), в 2009 году – Линц (Австрия) и Вильнюс (Литва), а в 2010 году – Печ (Венгрия) и Стамбул (Турция). В Латвии кроме Юрмалы за право называться культурной столицей Европы будут бороться Рига, Лиепая, Цесис, Сигулда, Резекне, Екабпилс и Даугавпилс.

18 в прошлом месяце

0 в этом месяце

Другие статьи по теме

25 февраля 2025

Стратегическое мышление - ключ к успеху в жизни и игре

24 января 2025

Психология минимализма: почему меньше значит больше в современной жизни?

01 июня 2023

CS:GO — обновления игры ради конкретных геймеров

01 июня 2023

Нейтральные артефакты в Dota 2: самые худшие предметы

06 мая 2023

Киберспорт: путь от хобби до профессионального спорта

04 апреля 2023

Сборная Латвии примет участие в жеребьевке Кубка мира ФИБА по баскетболу

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.