Памятник Свободы в центре Риги - символ независимой Латвии. Был построен на пожертвования латвийцев с 1931 по 1935 гг.

Автором монумента является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. Статуя свободы (скульптор Р. Мирсмеден) держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале.

У постамента скульптурные композиции "Стражи Отечества", "Мать-Латвия", "Труд, Семья" и др. Монумент обращен на запад, - туда смотрит скульптура Свободы, туда же обращены гордо выпрямившиеся фигуры других скульптурных композиций. На восток же смотрят согнувшие голову в поклоне фигуры в цепях…

Экскурсии в Риге на русском языке

Интересно, что символ независимой Латвии уцелел и в советское время. Согласно легенде, после войны Сталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась Вера Мухина (автор "культового" советского памятника "Рабочий и колхозница"), которая родилась в Риге и была ученицей К. Зале. Памятник, как имеющий художественную ценность, оставили, но он был предан забвению. Через 100 метров на другой стороне бульвара строго спиной к "Свободе" и лицом на восток был воздвигнут памятник Ленину.

Естественно, что во время перестройки, Памятник Свободы стал главным местом митингов и пикетов. Здесь же, уже в 1994 году, Билл Клинтон объявил о поддержке Америкой незавиисимой Балтии. Широкую известность памятник получил также благодаря печально знаменитым маршам ветеранов латвийского легиона СС в 90-х годах, которые завершались возложением цветов к его подножью (в последние два года под различными предлогами власти Риги не допускают проведения этих маршей.

В 2001 году была проведена полная реконструкция памятника. Здесь установлен почетный караул, проводятся торжественные мероприятия.

Фото

65 в прошлом месяце

99 в этом месяце

Категории

Контакты:

Адрес:
Brīvības iela
ул. Бривибас
Адрес:
ул. Бривибас
Brīvības iela

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.