Вчера (11.11) в Латвии отметили день Лачплесиса (героя одноимённого народного эпоса), традиционно считающийся днём мужественности.

По этому поводу у здания Рижской ратуши была собрана техника времен освободительных боев 1919 года - как раз того времени, о котором снимается художественный фильм «Rigas sargi». После полудня у памятника Свободы президент страны и она же Верховный главнокомандующий вооржуенных сил Латвии г-жа В.Вике-Фрейберга наблюдала за парадом войск Рижского гарнизона. День Лачплиесиса приурочен к дню первой победы латвийской армии на своей территории - в 1919 году латвийская армия разбила пехотный корпус Бермонта-Овалова, а затем заставила отступить силы Красной Армии, надвигавшиеся со стороны восточной границы. [ По информации газеты "Час" и РИА "Новости" ]

0 в прошлом месяце

3 в этом месяце

Другие статьи по теме

15 июня 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 июня 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 июня 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

15 мая 2026

Уход за здоровьем кожи головы: когда необходим лосьон для волос и как он помогает

09 апреля 2026

Как провести вечер после работы, чтобы отдохнуть

02 марта 2026

Цифровой досуг в Балтии: как жители выбирают онлайн-казино

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.