Сегодня Госдума РФ приняла законопроект, упрощающий процедуру получения российских виз иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими в России близких родственников.

Одновременно, законопроект дает возможность гражданам выбирать между обычным паспортом с пятилетним сроком действия и биометрическим — с десятилетним. Согласно документу, утвержденном Госдумой в окончательном третьем чтении, иностранцы смогут получать визы РФ на основании соответствующих письменных заявлений от супругов или родителей, являющихся гражданами России. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал, что до этого порядок въезда иностранных граждан на основе письменного заявления супруга или родителя "был фактически отменен и приравнен к общему порядку въезда". Он добавил, что это осложнило всю процедуру и привело к многочисленным жалобам. Также в законопроект добавлено положение о том, что при оформлении паспорта граждане смогут выбрать обычный паспорт со сроком действия 5 лет или паспорт, содержащий электронный носитель информации со сроком действия 10 лет. Foto: Дмитрий Азаров Коммерсант.ru

4 в прошлом месяце

1 в этом месяце

Другие статьи по теме

08 августа 2026

Самые яркие победы азербайджанских спортсменов на международной арене

15 июля 2026

Как цифровые технологии меняют игровые платформы

15 июля 2026

Развитие рынка мобильных развлечений в Таджикистане

15 июня 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 июня 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 июня 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.