Вчера Еврокомиссия приняла проект регламента, согласно которому латвийские шпроты будут относиться к отдельной товарной категории, и сокращение нормы содержания бензопирена их не коснется.

На собрании группы экспертов рассматривался важный для Латвии вопрос о допустимом содержании бензопирена в шпротах. Согласно принятому решению, с 1 января 2014 года допустимая норма бензопирена в шпротах останется на нынешнем уровне, а для остальной копченой рыбы будет сокращена более чем в два раза, сообщает Телеграф.lv со ссылкой на агенство LETA. Латвии удалось убедить ЕК, что латвийские шпроты — это традиция, поэтому нельзя сравнивать их с другой копченой рыбой. Президент Ассоциации производителей рыбы Дидзис Шмитс сказал, что данное решение соответствует интересам Латвии. «То, что мы включены в отдельную группу, — очень большой шаг», — говорит Шмитс. По его словам, в латвийских шпротах содержание бензопирена составляет 8 микрограммов на килограмм, и только ввиду этого латвийские шпроты сохраняют свой традиционный вкус. По стандартам, содержание бензопирена в продуктах не должно превышать 5 микрограммов на килограмм. Фото: www.kachestvo.ru

3 в прошлом месяце

2 в этом месяце

Другие статьи по теме

08 августа 2026

Самые яркие победы азербайджанских спортсменов на международной арене

15 июля 2026

Как цифровые технологии меняют игровые платформы

15 июля 2026

Развитие рынка мобильных развлечений в Таджикистане

15 июня 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 июня 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 июня 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.