У Латвийских студентов, получающих высшее образование на русском языке, есть возможность претендовать на стипендию мэра Москвы. В приоритете - отличники и активисты.
Кто может рассчитывать на стипендию?
Эту стипендию получают те российские студенты, которые проходят обучение в ВУЗах Латвии (в основном те, кто находится в стране по временному виду на жительство ). Обучение должно идти на русском языке (но не обязательно все дисциплины). Еще надо учится на “хорошо” и “отлично”, вести активную общественную жизнь. Учитывается и материальное положение студента - должно быть среднее.Как и когда назначают стипендию?
Стипендию назначают два раза в год - по итогам первого и второго семестров (в октябре и апреле соответственно). Для начала студенту надо собрать документы: - об успеваемости (выдает ВУЗ) - справка о месте жительства (Декларация места жительства) - справка о материальном обеспечении (справка о состоянии банковского счета) - рекомендации ученого совета ВУЗа и общественных организаций соотечественников. Списки претендующих на стипендию студентов согласовывает ректор/проректор ВУЗа и направляет в Попечительский совет (в каждой стране созданы свои Советы, курирующие Программу «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах»
Количество и размер стипендии
Для стран Балтии (Латвия, Литва и Эстония) квота - не больше 181 стипендии в год, для обучающихся в странах СНГ (Азербайджан, Молдавия, Приднестровье, Армения) - 59 стипендий. Размер одной стипендии - до 27 000 рублей (а это - порядка 500 евро). Стипендии выплачивают из бюджета Москвы, сумма перечисляется на банковскую карту в валюте государства, в котором учится студент.ВУЗы, участвующие в Программе
В Латвии это: - Балтийская международная академия, - Институт Транспорта и Связи, - Латвийский Университет, - Даугавпилсский Университет, - Институт менеджмента информационных систем, - Рижский Технический Университет, - Латвийская музыкальная академия. По итогам летней сессий 2013/2014 учебного года в Латвии стипендию мэра Москвы получили 74 студента (22 человека - “новички” программы - подали документы впервые). Для сравнения, например, в Эстонии эту стипендию получили 12 студентов, в Литве - 47.
5 в прошлом месяце
0 в этом месяце