вопрос о работе в Риге

Как найти работу или работников в Латвии
Марина_К
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн, 2006
Откуда: Россия

вопрос о работе в Риге

Сообщение Марина_К » 20 июн, 2006

воопрос очень простой- можно ли найти работу в Риге, без знания латышского языка, на вакансию менеджер по работе с клиентами...если нет- то какой уровень знаний должен быть?
очень хочется спросить совета у тех, кто переехал жить в Ригу из России -как они устраивалиьс на новом месте и искали работу..всем спасибо заранее!

rizanin/velery

Сообщение rizanin/velery » 13 июл, 2006

Формально нет. Но если Вы специалист которых в Латвии не много. То фирма будет готова Вас взять даже без знания латышского языка. Хотя конечно в дальнейшем без языка будет не обойтись.
Я знаю много народу которую занимаються продажами, но латышским языком не владеют.

марина_кк

Сообщение марина_кк » 13 июл, 2006

спасибо вам за ответ!
Я полиграфист, причем со спецобразованием и опытом работы.
Правда не знаю востребована ли в Риге данная специальность, ведь типографий скорей всего немного.
Язык придется учить хотя бы на разговорном уровне - всякие термины полиграфические на латышском наверное вообще мрак, их русские люди и на родном языке не сильно понимают...)

Rizanin/velery
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл, 2006
Откуда: RIGA , Latvija

Сообщение Rizanin/velery » 24 июл, 2006

Добрый день Марина!

Типографий в Латвии достаточно, в основном это конечно не большие предприятия, больших раз два и обчелся.
Что же касаеться языка то конечно знание его не помешало бы, хотя в начале проблемм не будет. Люди в Латвии нормальные в том числе и латыши ( хотя в Росии о них другое мнение) они пойдут на встречу и помогут.
Что же касаеться терминологии то тут я пас. Хотя латышский язык вобрал в себя много русских и немецких слов . Часто латышская терминология очень похожа на русскую с латышским окончанием. При желании понять можно :D

KREATIFF
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев, 2007
Откуда: Latvia

Сообщение KREATIFF » 16 фев, 2007

Марина,
отпишите на этот майл, если еще актуально,
white_shark@one.lv

Спасибо.

NEW
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен, 2007

Сообщение NEW » 17 сен, 2007

Марина, я прочитала ваше сообщение и удивилась что до боли знакомая проблема. Я тоже из России переезжаю в Ригу и тоже полиграфист. Скажите Вы нашли работу? Если да то какими путями? Очч интересно было бы просто поболтать :) мой мейл matvejeva@list.ru


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей