как в латвии с работай

Как найти работу или работников в Латвии
Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 15 июл, 2008

Марина, согласна с Вами на все 100! Вы все верно поняли, и все здраво рассчитали. "Истерии" я не заметила, а только лишь трезвый и грамотный расчет. Просто эмоционально ярко окрашенное сообщение.
Алексеич, обратите внимание, что раздел "туристического" форума, называемый "Вид на жительство, гражданство, работа" занимает довольно изрядную его часть. А что касается "некорректного" вмешательства в свою жизнь чужих людей, так просто некоторые из вас задают "некорректные" вопросы и даже позволяют себе "некорректные" замечания далеко не по существу заданных нами вопросов. А мы всего лишь отвечаем на Ваши вопросы...
А по поводу "совершенно незнакомых людей", так ведь и Вы, уважаемый Алексеич, когда-то пришли сюда впервые... :? А может, мы как раз ищем знакомства, моральную и информационную поддержку, etc. Марин, вы правы, люди обращаются за поддержкой, и находят ее, у тех, разумеется, чьи ситуации схожи; для этого и пишут, чтобы найти людей с похожими проблемами, и общаться с ними, делиться информацией, поддерживать друг друга... Я не права?
Что касается квартиры в Риге,- да, у меня ее нет, но аренда ее в Риге гораздо доступнее, нежели в Москве (Марин, мы почти столько же платим в Подмосковье за "двушку"...), да и покупка становится все более привлекательной, Марина права, я тоже последние пару лет держу руку на пульсе. Интересны также кредитные предложения, не проблема даже российский паспорт.
А работа и у меня удаленная...
А уважаемый мною Вальдемар, как человек, умудренный жизненным опытом, просто так переживает; мне показалось, он просто все принимает близко к сердцу, пропускает все ситуации через себя. Очень серьезное, вдумчивое отношение к вопросам и к людям.
Так что плюс в нашей ситуации, Марина, очевиден: мы с Вами, не обремененные московскими метрами, можем выбирать, где нам жить, и как жить. Удачи! Искренне рада за Вас! Берегите себя.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 июл, 2008

Бог вам в помощь!
Лилит, я же тоже про работу говорил! У нас, что доярки и трактористы не в почете?! :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 июл, 2008

Вальдемар писал(а):Бог вам в помощь!
Лилит, я же тоже про работу говорил! У нас, что доярки и трактористы не в почете?! :)


:P туго доходит
приедем в гости на молочко

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 июл, 2008

:) Всегда пожалуйста. Главное дожить бы!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 июл, 2008

Вальдемар писал(а)::) Всегда пожалуйста. Главное дожить бы!


не надо о грустном. я о том же думаю... но про себя

а вслух: конечно, доживем!

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 16 июл, 2008

Лилит, для нас и холодное море кажется раем, поскольку мы чтобы просто воздухом чистеньким подышать в подмосковье на выходных, стоим в пробках по 4-5 часов:) никогда не забуду потрясающе ощущение когда первый раз побывала в Юрмале зимой- просто сам воздух настолько чист и отличается от московского, что голова кругом идет:)
и всего то что требуется- полчаса на электричке или на мащине:) ну сказка просто:)

Лана спасибо вам за поддержку, у нас с вами похожие во многом ситуации:) если надумаете перезжать или просто будете в Риге-пишите, с удовольствием продолжу наше общение:)
я кстати, вот также через интернет познакомилась с девушкой, которая уехала к мужу в Эстонию, в таком же положении как и я. и ей пока тяжеловато, потому что друзей еще нет-так мы с ней общаемся по почте постоянно и поддерживаем друг друга хотя бы морально. так что польза от таких знакомств на форуме есть конечно:) вот родятся дети и будем ездить к друг другу в гости:)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 июл, 2008

mariina писал(а): Юрмале зимой- просто сам воздух настолько чист и отличается от московского, что голова кругом идет:)
Марина, теперь умножте чистоту воздуха в Юрмале на 2 и это будет качество воздуха в нашей деревне, что под Субатами. Хотя, нам с Шмурок и тут не грязно. Все Повзнеры и остальные хитрые люди имеют дачи в наших местах. Но чтобы не волновать женщину в положение, соглашусь еще раз - В Юрмале чище!!! :)

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 16 июл, 2008

Вальдемар, к сожалению не была в тех местах, поэтому сравнить не с чем:) у вас там тоже морской воздух смешанный с сосновым и поэтому настолько целебный?:)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 16 июл, 2008

Лана писал(а):А может, мы как раз ищем знакомства, моральную и информационную поддержку, etc.

А все-таки, что нужно больше- моральная поддержка ? Вряд ли- уже все для себя решили... А если все же нужна информацию, то зачем обижаться на мнение других ("мрачных реалистов"), если оно не совпадает с Вашим?
Два случая, объединенные одной позицией: удаленная высокооплачиваемая работа. Т.е. деньги зарабатываются в России, а тратяться в стране с более дешевым уровнем жизни. - Очень мудро. Если этого нет, и нет свободного капитала, то, по-моему, сейчас не лучшее время для переезда в Латвию.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 16 июл, 2008

Деточкин, Вы правы, правы, тысячу раз правы... И все, кто нам ответил, да, не на что обижаться, искреннее спасибо, что не оставляете наши вопросы и замечания без внимания. :lol:
По поводу "удаленной высокооплачиваемой работы": в моем случае это : а) удаленная у меня(периодически хорошо оплачиваемая :lol: и б) высокооплачиваемая у мужа. Это мой муж - логист, опытный, востребованный и перспективный (о, как я в него верю!). Сейчас начальник отдела. Просто в связи с этой востребованностью и загруженностью на работе ему просто некогда общаться на форумах, добывать информацию и т.д. Этим по взаимному согласию решила заняться я. :oops:
Марина, рада нашему знакомству и Вашей поддержке тоже!
Вопрос следующего характера: на рабочих сайтах Латвии мало информации об оплате труда. В конкретных объявлениях ее просто нет. Это очень корректно, но не информационно. Понимаю, что такие вопросы решаются на собеседовании. А как-то иначе? Кто-то знает? Еще здорово, что нет возрастных ограничений, как показывает пока наша, российская практика. Спасибо.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 июл, 2008

Марина, Латгалию в Латвии называют краем 1000-и голубых озер! Самое большое из них это Разнас, что рядом с Резекне. Вокруг нашей сакли 5 больших озер в 5 минутах прогулочного шага. Вот с работой в Латгалии очень туго. Все работают на себя. Иногда батрачат на "дядю". Разве, что в Даугавпилсе можно найти работу, но не думаю, что хорошо оплачиваемую. Считаю, что для жизни в Латвии нужно зарабатывать не меньше 1000 лат, а иначе будет полный кирдык. А вы как думаете? Вопрос ко всем.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 16 июл, 2008

Марина, извиняюсь, воздух не морской, но целебен своей чистотой. А тишина какая! Дней пять после Москвы слышу как кровь в голове шумит. Жуть. :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 16 июл, 2008

Вальдемар, я конечно с вами согласен. Но 1000 Лат - это хорошая для Риги. Даже для Москвы - это средний уровень зарплаты(примерно это 50 000 р.).
Практика показывает, что получая в Риге 600-800 Лат, люди имеют хорошую машину и даже могут позволить себе снимать квартиру.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 16 июл, 2008

mariina писал(а):Лилит не знаю насколько логичнее, но что выйдет дешевле-это точно:) мы чисто из меркантильных соображений так решили, да и ребенку будет полезно недалеко от моря:)


Ja polnostju soglasna s vami Mariina, osobenno chto kasajetsja detej! sama virasla vozle morja i svoih detej to ze hochu virastitj vozle morja!!! :wink:
Ja i kvartiru snimaju vozle morja :wink: nu ne mogu ja bez nego...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 16 июл, 2008

Лана писал(а):на рабочих сайтах Латвии мало информации об оплате труда... Кто-то знает?

Может пригодится? http://pribalt.info/abc.php?month=4&news=140


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей