как в латвии с работай

Как найти работу или работников в Латвии
SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 23 июл, 2008

[а в Москве - 17 рублей. если покупаешь билет на 10 поездок или больше - цена меньше.
а в Питере, думаю, еще дешевле.
***в Питере метро 17, маршрутка 24.
сам я муниципальным транспортом пользуюсь редко, это мне сын рассказал ))

по поводу цен, которые ниже. при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что это аналогичные товары, но , как бы выразиться, попроще. из других материалов и пр.
неоднократно сталкивалась.
***я этого не заметил. может быть пока.

А мы еще не касались цен на недвижимость и ставок по кредитам )))

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 23 июл, 2008

Я же вам сказ, что сделаю снимки. Мясо в магазине! С обочины я не ем. :) Давайте передвинимся в раздел "разговоры ни о чем". Все-таки интересно это дело добить. Хотелось бы, чтобы с Латвии к нам присоединились. Егор не в счет. Он пока еще наш и смотрит на вещи через призму латвийской оптики. :)

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 24 июл, 2008

Мясо в магазине!
***Ок, ок ))) только еще фото магазина сделайте если можно ))) чтоб было понятно что с чем сравниваем)))

Давайте передвинимся в раздел "разговоры ни о чем". Все-таки интересно это дело добить.
***да передвинуться можно хоть куда. разговорами "ни о чём" я это не считаю.
стоимость жизни, повторюсь, одна из важных тем, встающих перед теми кто думает переезжать или нет.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 24 июл, 2008

Я думаю, раз тема уже так разгорелась, давайте продолжать тут, а потом тему переименуем или перенесем ее с помощью менеджера форума.

Вообще интересная, социологическая. Только сначала надо определиться с потребительской корзиной :) что мы туда включаем. Что является жизненно необходимым.
И скорее всего не избежать сравнений и по качеству жизни: сколько времени занимает дорога на работу, как далеко от дома детский сад, школа, как далеко ближайшее место отдыха (парк, лесопарк) и т.д.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 24 июл, 2008

[quote="Armeeting"]Я думаю, раз тема уже так разгорелась, давайте продолжать тут, а потом тему переименуем или перенесем ее с помощью менеджера форума.

Вальдемар предложил ее перенести в раздел "То что не вошло" в тред "Разговоры ни о чем -2"

Предлагаю открыть там новую тему "Стоимость жизни: Латвия vs Россия"

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 04 авг, 2008

про транспорт
Москва: на автобус- 25 руб\поездка ( если покупать талончик у водителя)
20 рублей\поездка- в киоске
Рига:
50 сантимов- у водителя
40 сантимов- в киоске
Проездной! (по 17 руб\поездка) -здесь выходит в те же деньги
Расскажу про медицину-анализы, посещения врачей и непосредственно сами роды ( ну у меня все по этой теме, поскольку сама с этим столкнулась) -в разы дешевле.
Например за роды по контракту в лучшем роддоме мне насчитали 800-900 латов, в зависимости от хода самих родов. в Москве за 40 000 рублей ты оформляешь контракт с роддомом и в этот контракт практически ничего не входит. Хороший роддом стоит от 80 000 рублей. Разницу видно.
Еда в кафе стала дороже-это подтверждаю, по сравнению с прошлым годом. Разницы на детские вещи особо не заметила - например коляску мы заказали вообще из Германии, поскольку в Москве она стоит 25 тысяч, в Риге 405 латов ( 21 тысячу примерно), а Германии с доставкой-400 евро.
Про коммунальные пока не скажу- еще не поняли особо какие суммы будем тратить, пока заняты ремонтом.
Мебель здесь кстати есть дешевле чем в Москве, а еще дешевые услуги перевозок-например газель на почти целый день 20 латов, а в Москве от 40 и латов в персчете и выше

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 авг, 2008

mariina, вы видимо редко покупатее в киосках билетик на одну поездку, так как он там стоит 17 руб. :D В Москве.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 04 авг, 2008

Егор, видимо да-в основном в Москве я ездила на метро и на маршрутках, просто один раз села в автобус и удивилась, что получается дороже чем на маршрутке, а комфорта меньше:) и водитель вроде сказал, чтов киоске стоит 20 р... тогда получается что автобус в Москве действительно чуть дешевле, чем Риге, если поразово покупать в киоске:) вообще мы приходим к выводу, что на своей машине в Риге передвигаться дешевле, а еще дешевле на мотороллере ( у нас так знакомый здесь ездит) и на велосипеде:)
такси кстати тут стоит 1,5 лата посадка+0,3-0,5 сантим за километр

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 авг, 2008

Егор! писал(а):mariina, вы видимо редко покупатее в киосках билетик на одну поездку, так как он там стоит 17 руб. :D В Москве.


и проездные есть :P

стоимость общественного транспорта в Москве

Стоимость магнитных билетов (с лимитом поездок) на маршрутах ГУП «Мосгортранс» составит: не более 2 поездок – 34 рубля, не более 5 поездок – 83 рубля, не более 10 поездок – 165 рублей, не более 20 поездок – 325 рублей. Стоимость смарт-карты на 30 дней с момента продажи – 700 рублей, на 90 дней с момента продажи – 1800 рублей, на 365 дней с момента продажи – 6100 рублей. Стоит отметить, что по сравнению с этим годом, в следующем году стоимость смарт-карт незначительно снизится.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 авг, 2008

mariina писал(а):Расскажу про медицину-анализы, посещения врачей и непосредственно сами роды ( ну у меня все по этой теме, поскольку сама с этим столкнулась) -в разы дешевле.


моя племянница в июле родила. В Москве наблюдалась бесплатно в консультации. Рожала в Твери (муж оттуда).
Заплатили только за отдельную палату - 300 рублей в сутки.
ну, подарки были персоналу. скромные достаточно.

В Москве можно найти клинику и за бОльшие деньги. с ресторанным меню. :P

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 05 авг, 2008

Лилит, как я уже писала-конечно можно рожать бесплатно.
в Риге кстати у меня тоже есть такая возможность- мы сейчас обсуждаем именно платные услуги.
стандартный пакет на роды в Москве, в стандартном роддоме- от 40 тысяч рублей, поверьте мне я в этом вопросе глубоко порылась:) причем это дежурная бригада, а здесь за эти деньги ты получаешь личную акушерку и личного врача. разница есть поверьте:)
а по поводу цен в Москве в платных клиниках-можно и за 600 000 рублей рожать в ПМЦ например(там в основном звезды рожают)-вип палата и все-такое. я говорю сейчас об обычных людях, но естественно не про бесплатные роды.
кстати среди моих знакомых бесплатно в этом году не рожа никто, все бояться плохого отношения и предпочитают заключать контракт. тем более что для многих москвичей 40 тысяч рублей не такая большая сумма:)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 авг, 2008

Марина, конечно, Вы лучше меня знаете :P

а вот интересно: в Риге и бесплатные услуги есть?
насколько мне известно, медицина платная.

в Москве можно и бесплатно полечиться.
я пользуюсь платной медициной.но были периоды сложные - ходила в районную поликлинику. и особых претензий не было. только очереди большие...

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 06 авг, 2008

Бесплатных почти нет. Ну если только вас на скорой привезли - тогда все мероприятия и срочные внеплановые операции - бесплатные. Но за больницу все-равно платите. Может, есть какие-то скидки отдельным категориям пациентам - пенсионерам, детям, инвалидам, но точно не скажу. Бесплатно я ходила по врачам только со страховкой, которую оформляли мне на работе - но ведь это тоже не бесплатно, фирма платит. Цены, конечно, значительно ниже, если вы идете в поликлиннику по месту прописки (они у нас теперь все фирмами считаются) и если у вас есть направление от семейного врача. Но как правило, хорошие специалисты вместе с хорошим оборудованием концентрируются в медфирмах, где цены- ой-ой-ой!

А, да - женщины имеют право один раз в год бесплатно пройти обследование у гинеколога. И постановка на учет при беременности и все необходимые анализы тоже бесплатно - но по месту прописки, с направлением семейного врача и гинеколога в этом случае выбирать не приходится - какой есть.

А вообще - не болейте! Дорогое "удовольствие".

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 авг, 2008

Irinelli писал(а):А вообще - не болейте! Дорогое "удовольствие".

:P и Вам крепкого здоровья

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 авг, 2008

Есть такое понятие - как страховка. которая покрывает любые расходы.


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей