И вновь о работе:)

Как найти работу или работников в Латвии
Аватара пользователя
Lapsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен, 2008
Откуда: Иркутск

И вновь о работе:)

Сообщение Lapsa » 08 сен, 2008

Здравствуйте, форумчане!
Вопрос, который я задам, уже не раз поднимался здесь, но все же... Подскажите, пожалуйста, реально ли найти работу в Риге (именно в Риге), хотя и Латвия в целом тоже рассматривается, ведущему инженеру-проектировщику систем Водоснабжения и канализации (внутренние и наружные системы). Помимо ВК, проектирую отопление и вентиляцию, тепловые сети.
В Латвии есть родственники, так как папа родом из Даугавпилса. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 сен, 2008

Может не как инженер-проектировщик, а по обсдуживанию всего вами перечисленного вы и найдете работу. Вроде как и не строют особо там. Проектировать нечего. Даже больше чем уверен, что найдете работу. Опять же скажут, что язык нужен. Хотя у меня в Депилсе живет товарищ, который покупает справку и спокойно работает.
P.S. Не, ну чего всех в Латвию потянуло!? Чегой-то самому захотелось. :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 сен, 2008


Аватара пользователя
Lapsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен, 2008
Откуда: Иркутск

Сообщение Lapsa » 08 сен, 2008

Вальдемар, спасибо за ссылочку и за ваш ответ. Я в Латвии, до её "самостийности" бывала практически каждое лето. Затем, будучи студенткой была в 1990г, поездка ознаменовалась тем, что в поезде Даугавпилс-Рига, у меня срезали сумку со всеми документами, деньгами, правами. Благо, билет на самолет был у тетушки в Риге и домой я улетела по справке. После этого 17 лет не была в Латвии, а прошлой осенью собралась и поехала, ну и все, "заболела"... и за год поняла, что "болезнь" под названием Латвия не излечима :). Вроде и у нас здесь все хорошо, но вот как-то уже "не можется"... С языком - проблема, знаний хватает только на прочтение вывесок, да из разговора могу выхватить некоторые слова. Но, вроде голова на месте, и даже совсем даже "не плохая голова")), так, что думаю язык освою, тем паче, что нравится))). А CV на том сайте у меня уже создано, правда на русском языке, попытаюсь продублировать его на английском и латышском, для большей надежности))). Так, что "машина запущена" - хочется положительных результатов, да признаться верится в них :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 сен, 2008

Как говорят в народе:"Да будет дано вам по вере вашей". Желаю успеха. Я сейчас, ради интереса, полистал cv.lv и пришел к выводу, что с работой туго. В Даугавпилском районе вообще ничего нет. Хотя мне это и не надо. Мы с женой, если только на пенсии, будем там доживать. Это вам, молодым, не терпится. :)

Аватара пользователя
Lapsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен, 2008
Откуда: Иркутск

Сообщение Lapsa » 08 сен, 2008

Спасибо Вальдемар, на добром слове!!! :) Думаю, привлечь к данному вопросу друзей из Риги, их правда не много, но буду пытаться)))

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 08 сен, 2008

Кто ищет, тот всегда найдет, уж поверьте мне. Знаю не по наслышке. 8)

И еще хочу вас подбодрить: Хороших технических специалистов в Латвии нехватает. :) Удачи.

Аватара пользователя
Lapsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен, 2008
Откуда: Иркутск

Сообщение Lapsa » 08 сен, 2008

Егор, вы вселили в меня уверенность! Благодарю :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 09 сен, 2008

Ну не все так радужно! Пример: вы получили место проектировщика воздушных систем. Приходит к вам латыш- заказчик и начинает с вами диалог. Вы хотите сказать, что сможете с ним общаться на латышском языке? Да еще на техническом языке? Ой как я сомневаюсь! Десятилетия будут нужны, чтобы выйти на этот уровень.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 09 сен, 2008

Уважаемая Лиса:)
позвольте дать совет. Не ищите работу. Если Вы обладаете хорошей квалификацией, осмотритесь на местности и сразу создавайте собственную фирму.
Канализация, водоснабжение, теплоснабжение - это очень актуальная тема, с учетом того, что половина народа, который занимался в этой области свалила в Ирландию.

Вот у меня знакомый - он углубился в вопросы утечки тепла из домов, потом купил в Германии тепловизор, и делает аудит тепла - где швы пропускают, где что. Сейчас, когда все замерев ждут новых повышенных счетов за тепло и газ - тема более чем актуальная. Делает это он сам и ему на себя на одного заказов хватит.

И не беспокойтесь о разных формальностях. В принципе все вопросы связанные с бухгалтерией и прочими делами (вплоть до секретаря, который будет отвечать на ваши звонки) можно передать за разумную плату спец. фирмам (например www.interinvest.lv - Тоже наши хорошие знакомые, так, что пусть простят мне эту рекламу).

Как фирма Вы сможете обслуживать и своих мелких клиентов и какие-то крупные строительные конторы. С какой-то стороны им выгоднее платить сторонним фирмам, чем держать у себя на зарплате человека, платить за него соц. налоги, в условиях, когда объемы работы непостоянны.

Но латышский надо выучить. Хотя бы, на общеразговорном уровне. Что надо то надо.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 09 сен, 2008

Вальдемар писал(а):Ну не все так радужно! Пример: вы получили место проектировщика воздушных систем. Приходит к вам латыш- заказчик и начинает с вами диалог. Вы хотите сказать, что сможете с ним общаться на латышском языке? Да еще на техническом языке? Ой как я сомневаюсь! Десятилетия будут нужны, чтобы выйти на этот уровень.


С Вальдемаром немного не соглашусь. Я думаю, язык надо знать на таком уровне, чтобы заказчик понял, что свое дело Вы знаете, если еще дать понять, что недостаточное знание языка объясняется не "злонамеренным оккупантским менталитетом", а тем, что Вы приехали из других краев - и все-зтаки не поленились выучить его хотя бы немного, будет Вам респект и заказы.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 сен, 2008

Канализация, водоснабжение, теплоснабжение - это очень актуальная тема, с учетом того, что половина народа, который занимался в этой области свалила в Ирландию.


Что там в Ирландии, МИР клином сошелся?

Вопрос знающим людям: Где можно посмотреть те виды деятельности которые по законам Латвии лицензируются? Насколько сложно получать лицензию?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 09 сен, 2008

Лисичка, сразу застолблю место в вашей возможной компании. По работе приходится и эти дела обслуживать. Но мне только в Даугавпилский филиал, пожалуйста. :) Так чего? Начинаем латышский учить. У меня на работе сейчас лежат АБЦе за второй класс. :wink: Если серьезно, то Armeeting вам дельную идею подсказывает. Правда начальный капитал будет нужен..

Аватара пользователя
Lapsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен, 2008
Откуда: Иркутск

Сообщение Lapsa » 09 сен, 2008

Armeeting, спасибо за дельный совет!
Ваше предложение очень верно, в смысле того, что работать надо на себя, но во благо других (не забывая, конечно и о себе). Все конечно замечательно, но вопрос упирается в начальный капитал, для открытия своего дела. Чтобы получить кредит в Ваших банках иностранному заемщику, я так думаю, нужен по крайней мере поручитель из местных, либо стабильный заработок, либо под залог жилья (которого нет...). Получается, что возможен вариант, брать кредит в нашем Российском банке, для развития дела за пределами собственной страны... А вот, с этим я не знакома... Придёться "покопаться" в данном вопросе и все "разнюхать", чтобы владеть ситуацией , а не гадать. Знаете, у меня прямо какой-то азарт разыгрался от Вашего предложения. Теперь есть ещё чем занять свою голову :)

Аватара пользователя
Lapsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен, 2008
Откуда: Иркутск

Сообщение Lapsa » 09 сен, 2008

Вальдемар и Armeeting! По-поводу языка, учить и ещё раз учить! Согласна с Вами на 100%. Сейчас сижу и думаю, сколько же раз ещё в школьные , в студенческие годы я бралась за самоучитель... Еще тот, Советских времен, такая желтая с коричневым книга " Самоучитель латышского языка", черт, и не хватало терпения и родительского "пинка", чтобы довести начатое до конца. В 90-м году, помниться я тоже прикупила, две книги по латышскому языку и вновь мое самообразование на этом и закончилось. Придёться, переворошить всю вывезенную в гараж, за ненадобностью, литературу и отыскать те две заветные книги, с которых в очередной раз начать освоение языка . :) Пообещать Вам, что ли, прилюдно, что выучу начальный миниму, чтобы был стимул заниматься :)... Плохо, что вряд ли , здесь в наших краях, я найду какие-либо курсы латышского языка, придётся расчитывать только на свои силы...


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя