Где когда и почему надо поставить подписи за русский язык

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 27 янв, 2012


Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2012

WorldTraveler писал(а):http://unity.lv/ru/news/366830/

Ссылка не алё :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 янв, 2012

Алексеич писал(а):
WorldTraveler писал(а):http://unity.lv/ru/news/366830/

Ссылка не алё :roll:

и у меня....

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 янв, 2012

Да, не работает...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2012

Хотел ознакомиться, а не вышло,может автор поправит?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 янв, 2012

а у меня работает

"Языковая полиция" Латвии удивила немцев


После развала Советского Союза в Латвии осталось много людей, говорящих по-русски. В столице Риге они составляют чуть меньше половины населения. Эта ситуация беспокоит многих латвийцев, которые боятся полного вытеснения государственного языка, сообщает в своем репортаже немецкий телеканал ZDF.

Инспектор Антонс Курстис работает в так называемой языковой полиции – подразделении, которое имеет право наказывать за плохое знание государственного языка. Информацию о нарушениях ему предоставляют бдительные граждане.

В этот раз Курстис проверяет женщину-полицейского. Ей задают вопрос, какого она пола. Женщина отвечает, что она латвийка. Инспектор Курстис составляет протокол. Ввиду незнания языка женщине грозит штраф в размере 150 евро.

«Она успешно закончила все школы в Латвии, но училась только по-русски. Это касается многих полицейских и работников государственных учреждений»,
- отмечает инспектор Курстис.

Такая ситуация вызывает тревогу у многих латвийцев. Айнис Спрогис – один из них. Он регулярно информирует «языковую полицию» о случаях использования «неправильного» языка.
В них он видит угрозу латвийскому суверенитету.

«Эта страна – мой дом, и я хочу чувствовать себя здесь, как дома. Поэтому я говорю всем, что нам надо защищать свой язык. Нам не должно быть все равно, ведь наш язык – это наша душа», - говорит Спрогис.

Вместе с «языковым полицейским» он проводит рейды по Риге, выискивая нарушителей. Работы у них много, – в конце концов, даже на рынке латвийской столицы почти исключительно говорят по-русски. В Германии так можно было бы оштрафовать почти каждого уличного продавца кебаба.
------------------------------------------------------------------

вот и найден выход из кризиса! учредить во всех странах языковые комиссии! это же скока бабла поднять можно!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 янв, 2012

А что, тоже способ денег заработать. :twisted: Если владеешь великим и могучим латышским языком.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 янв, 2012

В Германии, чтобы въехать в страну по ВНЖ нужно сдать сначала в своей родной стране экзамен по немецкому языку. В ЮК то же самое - по всем категориям иммиграции, в том числе и инвестициям, и бизнесу - пожаллллте ИЕЛТС не ниже 6.5 баллов за каждый раздел - speaking, writing, reading, listening. А 6.5 баллов это, между прочем, уровень языка требуемый для поступающих на магистратуру. Если не сдал ИЕЛТС, катись со своими инвестициями к чертям собачим. В Латвии так? Нет. Значит не так уж все и плохо. Верно?

Я не поклонница Латвии, иначе осталась бы там, а не переехала в ЮК. Но нравится мне Латвия или нет, правда есть правда. А правда заключается в том, что любая культура защищает свое существование от пришлых иммигрантов. Так было, есть и будет во всех странах.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 янв, 2012

nimitta писал(а): правда заключается в том, что любая культура защищает свое существование от пришлых иммигрантов. Так было, есть и будет во всех странах.


Все так, только я бы не назвал "пришлыми иммигрантами" тех, кто в Латвии родился и вырос.
А придраться к степени знания языка можно всегда, особенно если работа такая. Это примерно как у гаишников... :roll: :?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 янв, 2012

nimitta

согласна с Валто.

"пришлый иммигрант" в Латвии - это Вы. поэтому так и рассуждаете.

даже многие носители языка делают ошибки на своем родном языке. можно любого подловить и оштрафовать.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 28 янв, 2012

Что за манера переходить на личности? Дискуссии так не ведут. Мы обсуждаем проблему, а не друг друга. Кому из присутствующих хочется обсудить друг друга и определить кто из нас пришлый, а кто нет? Ну так зачем было это писать? :D

Балто, я же не говорю, что подлавливать и придираться это нормальная практика. Но факты о ЮК и Германии ведь интересные... Разве нет?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 янв, 2012

nimitta писал(а):я же не говорю, что подлавливать и придираться это нормальная практика. Но факты о ЮК и Германии ведь интересные... Разве нет?


Так я и не спорю, что интересные. 8)
Только в ЮК и Германии, да и вообще в Европе нет пресловутых языковых инспекций, к деятельности которых в Прибалтике так много претензий :x
В той же Финляндии, Швеции, например, за русские надписи и вывески никто никого не штрафует.

А демонстративное закрашивание русских названий улиц, которое не поленились сделать в 90-х, это просто какой-то комплекс неполноценности.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 28 янв, 2012


Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 29 янв, 2012

Ну что за бред?!!
В этот раз Курстис проверяет женщину-полицейского. ... составляет протокол. Ввиду незнания языка женщине грозит штраф в размере 150 евро.
В Латвии пока ещё Латы!

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 29 янв, 2012

Fatinia писал(а):Ну что за бред?!!
В этот раз Курстис проверяет женщину-полицейского. ... составляет протокол. Ввиду незнания языка женщине грозит штраф в размере 150 евро.
В Латвии пока ещё Латы!

К чему такая истерика? Откуда большинству немецких телезрителей знать курс лата к евро?


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей