Для спасения Латвии нужно всего 5600 богатых россиян

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

Алексей Б. писал(а):а причем тут тогда союз?всегда п ри любом строе-те кто трудился и развивался-жили хорошо


вы про это по рассказам знаете?

жили хорошо совсем не те, кто трудился
номенклатура жила хорошо
те, кто деньги заработал, не мог купить жильё, где хотел, прописка ограничивала место жительства, она же не давала учиться там, где хотел, паспортные данные к тому же ограничивали приём в ВУЗы, наличие родственников за границей тоже
поехать в гости к этим родственникам, даже если они очень близкие можно было только с разрешения парткома
я уж не говорю о всеобщей корумпированности в виде всяческого "блата", который тоже навязан системой и никакого отношения к свободе не имеет
ещё перечислять ограничения советского времени?

А сейчас не так. Сейчас где хочешь, там и купишь такое жильё, как хочешь. Дети могут учиться хоть в кембридже, хоть в гарварде. И к родственникам за границу поехать никто не ограничивает в любую точку мира. И для того, чтобы всё это осуществить никому не надо платить мзду. Я про Латвию, если что.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 05 мар, 2011

Это круто, насчет Гарвада и Кембриджа, насчет жилья, просто умираю от смеха. При советской власти я тоже имел право выбора, получил практически сразу после окончания университета жилье, как молодой специалист, а вот здесь в Москве уже в новое время все покупал за свой счет, да и по моим близким не скажешь, что все воспользовались плодами этой новой свободы. Мне можно сказать повезло, но Москва, Питер - это еще не вся Россия - посмотрите как люди живут в российской глубинке. Про Латвию молчу вооще.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 мар, 2011

MASKa писал(а):
Алексей Б. писал(а):а причем тут тогда союз?всегда п ри любом строе-те кто трудился и развивался-жили хорошо


И для того, чтобы всё это осуществить никому не надо платить мзду. Я про Латвию, если что.


Мзду не надо, это верно. Надо просто ПЛАТИТЬ. А это, как и раньше, тем, кто трудится, часто совсем не по карману.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 05 мар, 2011

ave_sol писал(а):Это круто, насчет Гарвада и Кембриджа, насчет жилья, просто умираю от смеха. При советской власти я тоже имел право выбора, получил практически сразу после окончания университета жилье, как молодой специалист, а вот здесь в Москве уже в новое время все покупал за свой счет, да и по моим близким не скажешь, что все воспользовались плодами этой новой свободы. Мне можно сказать повезло, но Москва, Питер - это еще не вся Россия - посмотрите как люди живут в российской глубинке. Про Латвию молчу вооще.

вот и я про тоже))

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

ave_sol писал(а):Это круто, насчет Гарвада и Кембриджа

это круто, но это реально, Вы просто видимо не в курсе возможностей образования в Латвии. И есть дети, которые там уже учатся, простые себе дети, не миллионеров.
Ведь речь идёт о свободе. Вот у меня есть деньги сейчас и были деньги в советское время - равные условия для приобретения жилья в том месте и такого как я желаю. В советское время это было неосуществимо из-за ограничений от меня независящих.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

ave_sol писал(а): получил практически сразу после окончания университета жилье, как молодой специалист

всё очень индивидуально, при советской власти были те, кому всё давали, а многих даже в очередь не ставили на жильё, потому что по метражу не проходили и неважно, что жили в проходной комнате и это уже другая молодая семья, а если бы и поставили в очередь, то квартиру получили бы через 84 года - сплошная свобода выбора и главное выхода никакого: купить жильё нельзя, прописка держит человека связанным с определённым местом
что касается туризма, то даже сравнивать нельзя, в обкоме партии мне, намеревающейся купить путёвку в одну из кап. стран, так прямо и сказали (для тех, кто не понял где и в какое время живёт): НИКОГДА в своей жизни Вам туда не поехать, потому что туда может только номенклатура и малый процент рабочих, ни к тем, ни к другим Вы не относитесь. Мои дети сейчас побывали во многих странах мира, в советское время молодой человек не мог об этом даже мечтать.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 05 мар, 2011

MASKa писал(а):
ave_sol писал(а): получил практически сразу после окончания университета жилье, как молодой специалист

всё очень индивидуально, при советской власти были те, кому всё давали, а многих даже в очередь не ставили на жильё, потому что по метражу не проходили и неважно, что жили в проходной комнате и это уже другая молодая семья, а если бы и поставили в очередь, то квартиру получили бы через 84 года - сплошная свобода выбора и главное выхода никакого: купить жильё нельзя, прописка держит человека связанным с определённым местом
что касается туризма, то даже сравнивать нельзя, в обкоме партии мне, намеревающейся купить путёвку в одну из кап. стран, так прямо и сказали (для тех, кто не понял где и в какое время живёт): НИКОГДА в своей жизни Вам туда не поехать, потому что туда может только номенклатура и малый процент рабочих, ни к тем, ни к другим Вы не относитесь. Мои дети сейчас побывали во многих странах мира, в советское время молодой человек не мог об этом даже мечтать.


Похоже Вам СССР чем-то очень сильно насолил.
Не могу сказать, что страдаю по тем временам, но во многом не могу с вами согласиться. Свобода дело хорошее, но когда у большой части населения (точно в России, и предполагаю что и в Латвии) банально нет денег на жизнь, то кому из них нужна такая свобода.
Свобода выбора - это прекрасно, но...
Если сравнивать условия жизни тогда и сейчас для основной массы населения страны, то, конечно, Ваши доводы не выдерживают никакой критики. Это прекрасно, что можно выбрать для покупки любую квартиру, но где на это взять денег. Раньше ты мог встать в очередь и была какая-то уверенность, что тебе ее дадут. Были деньги - покупай кооперативную квартиру, но совсем не по таким ценам, которые сейчас существуют в наших странах. Кто более-менее нормально получал мог накопить на кооперативную квартиру, сейчас это сделать намного сложней.
Примеры про заграницу и Гарвард - может быть, не знаю. Да в кап. страну выехать было не очень просто, но если очень хотелось, то можно, если не было объективных причин для отказа (допуск, большие проблемы в биографии и т.п.). Да и сейчас не всем можно въехать в любую страну, возможен отказ в выдаче визы.
Конечно прекрасно, что молодежь сейчас может поехать куда угодно, посмотреть много стран как сделали Ваши дети, но многим, я уверен, было бы важней, если бы они были на 100% уверены, что после получения высшего образования они смогут устроиться на работу.

В Гарвард - действительно не отправляли детей учиться, а сейчас какой процент студентов там учиться? Все равно это единицы.
Я конечно понимаю, что в Вашей стране ДРУГОЙ подход к образованию, также как и ДРУГОЙ подход к педиатрии, но...

Я не сторонник возврата к коммунистическому строю, к восстановлению СССР в советском понятии (хотя, мне кажется, в каком-то ином виде прочное сообщество бывших советских республик во главе с Россией все равно будет), но в Советском Союзе было очень много хорошего - социальная защищенность, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Мне так кажется.
А свобода дело хорошее, особенно если ты молод, здоров и богат. А вот если на хлеб не хватает...

Всем удачи

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

"Если сравнивать условия жизни тогда и сейчас" - это могут только люди, которые жили тогда и сейчас ИМХО.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 мар, 2011

MASKa писал(а):"Если сравнивать условия жизни тогда и сейчас" - это могут только люди, которые жили тогда и сейчас ИМХО.


Это как раз все мы!

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

Alle писал(а):
MASKa писал(а):"Если сравнивать условия жизни тогда и сейчас" - это могут только люди, которые жили тогда и сейчас ИМХО.


Это как раз все мы!


пост был обращён к Cергею

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

Я очень рада за тех, у кого в семье не было репрессированных, никто не погиб в Афганистане, кому государство выдало жильё и кто смог прогнуться под существующий строй, чтоб хоть как-то жить достойно. Только к свободе выбора это мало имеет отношение.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 мар, 2011

Как угодно. Всего хорошего.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 05 мар, 2011

Полностью согласен с Сергеем, а что касается развала СССР под тяжестью реформ, так реформирование должно было быть, но не такое когда "кидается" 90% населения страны.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 05 мар, 2011

MASKa писал(а):
Alle писал(а):
MASKa писал(а):"Если сравнивать условия жизни тогда и сейчас" - это могут только люди, которые жили тогда и сейчас ИМХО.


Это как раз все мы!


пост был обращён к Cергею


МАСКа, я, наверное, помоложе чем Вы, но сравнивать условия жизни могу поскольку практически половину жизни прожил в СССР, ходил с папой на демонстрации на Красную площадь, был пионером и комсомольцем. Так что, мне есть что сравнивать.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 05 мар, 2011

Сергей K писал(а): поскольку практически половину жизни прожил в СССР, ходил с папой на демонстрации на Красную площадь, был пионером и комсомольцем. Так что, мне есть что сравнивать.


Вы ходили с папой на демонстрации, а не жили в этой системе во взрослом возрасте. С ситемой Вы не сталкивались, Вы пишите о таких вещах, которых не могло быть никогда и все это знают, кто жил в то время.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей