Песни и танцы как средство воспитания патриотизма

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Песни и танцы как средство воспитания патриотизма

Сообщение Armeeting » 03 мар, 2011

Сегодня утром на радио Baltkom Ректор Латвийского университета Марцис Аузиндьш говорил много хороших и правильных вещей о том, что высшее образование надо поддерживать, что вот мы тратим на него 0,5% а в Скандинавии тратят 2%, а в среднем по Европе - 1,5%, то есть в три-четыре раза выше. И что даже в Эстонии и Литве расходы на одного студента выше...

А дальше речь зашла об опросе газеты Diena, что в Латвии практически нет детских кружков технических, в основном только "по песням и танцам". "Не потому ли", задался вопросом ведущий "Дядя Миша" "ВВП у нас падает, что не вырастают техники, инженера."

И тут Ректор начал говорить, что не надо так смотреть, что песни и танцы это средство воспитания патриотизма, что на самом деле от того как люди относятся к своей земле зависит то как они платят налоги и пр... (цитирую не дословно, но смысл был такой).

Хотелось бы с уважаемым ректором не согласиться. По-моему, средство воспитания патриотизма это, в том числе и возможность реализоваться, заниматься интересными вещами в этой стране, с самого детства. А если про всякие интересные технические эксперименты, опыты, моделирование, авиацию, химию, физику, электронику, узнавать только из переводных американских "Детских энциклопедий" то так и останешься провинциалом жадно разглядывающим "огни большого города", и стремящимся поскорее вырваться из своей деревни от посиделок с песнями и танцами в большой мир к настоящим делам.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Песни и танцы как средство воспитания патриотизма

Сообщение den72 » 03 мар, 2011

Armeeting писал(а):...задался вопросом ведущий "Дядя Миша" ...

Сорри, что чуть не в тему. Не тот ли это дядя Миша, который одноименную газету-телепрограмму выпускает? И которого моя бабушка всё просит ей купить ("Купи мне дядю Мишу") :shock: :lol:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 03 мар, 2011

Песни и танцы, напоминает как бы это сказать помягче, народы находящиеся на иной стадии развития. С ними экономику поднять вряд ли удастся, хотелось бы чтобы от романтических народных празднеств государственные мужи обратили внимания на многочисленные проблемы, которых в Латвии масса.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 03 мар, 2011

"... если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!
Это никому не удается, доктор, и тем более - людям,
которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще
не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" (с) :roll:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 03 мар, 2011

Balto писал(а):"... если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!
Это никому не удается, доктор, и тем более - людям,
которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще
не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" (с) :roll:
:thumleft: :thumleft: :thumleft:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 мар, 2011

Balto, :thumleft:

русская классика всегда актуальна!

надо перечитать что нибудь

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 мар, 2011

Armeeting писал(а): По-моему, средство воспитания патриотизма это, в том числе и возможность реализоваться, заниматься интересными вещами в этой стране, с самого детства. А если про всякие интересные технические эксперименты, опыты, моделирование, авиацию, химию, физику, электронику, узнавать только из переводных американских "Детских энциклопедий" то так и останешься провинциалом жадно разглядывающим "огни большого города", и стремящимся поскорее вырваться из своей деревни от посиделок с песнями и танцами в большой мир к настоящим делам.


я с Вами согласна. но это только наше личное мнение.
людей, другой ментальности. не местных.

технические науки и промышленность не пользовались в Латвии популярностью.

Латыши всегда позиционировали Латвию, как страну, которая поет.
и получив независимость избавились от навязанной индустриализации.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей