Кто Дура? Я дура? (Перепост из фэйсбук)

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Кто Дура? Я дура? (Перепост из фэйсбук)

Сообщение Armeeting » 12 окт, 2011

Автор Natalja Neskuchajeva, написано 11 Октябрь 2011 г.

А думаю я вот о чем..
20 лет назад, в 91-м, мой дед, приехавший в Латвию в 1947 году, собрал чемодан, пошел на вокзал и уехал в Москву на ПМЖ. На мои недоуменные вопросы он отвечал одно – я оккупант, они правы. У меня есть причины не верить учебнику «Новейшей истории Латвии», но нет, и не было причин не верить деду, непосредственному участнику событий. Политика моей страны лишила меня общения с родным человеком, но уважая решение деда, согласившимся с тем, что он «оккупант», я старалась понять и тех, кто назвал его «оккупантом».

Мой второй дед, закончил свой земной путь в этом году такими словами– я горжусь тем что не дал себя заставить кого то убить. Будучи призванным в латвийскую армию легионером, он бежал из Курляндского котла именно по этой причине. Он не хотел никого убивать, он хотел просто жить и шить людям обувь. Я уважаю решение деда и искренне старалась понять его не случившихся собратьев по оружию.

Выяснив, что основной претензией этнических жителей моей Родины ко мне является
не владение государственным языком на должном уровне, я опять понимающе киваю головой и отправляюсь на курсы повышения уровня знания этого самого языка.

Я верю в то что демографическая ситуация не улучшится сама по себе и рожаю своей Родине третьего гражданина.
Немного хмурюсь от сообщения, что детское пособие теперь не 8, а 6 латов на ребенка. Но все равно проявляю понимание – пусть заберут, им нужнее, мне что 6, что 8 все равно особой погоды не сделают.

Я выбираю в магазине продукты с надписью – произведено в Латвии, хотя они не всегда лучше качеством, чем сделанные не в Латвии. Я не психую с цен на общественный транспорт, а пересаживаюсь на велик. Я не соглашаюсь на предложение о работе там, где зарплата платится в конвертах, и не покупаю контрабандные сигареты, я продолжаю верить своей Родине, которая говорит, что подобные вещи подрывают экономику страны. Я уговариваю вернуться уехавших.

Я терпеливо выжидаю пока мой 18 летний сын отсмеется после моего замечания, что «идти голосовать надо.» «Неужели ты думаешь что этим можно что то изменить?» - задает он вопрос и я опять терпеливо объясняю про гражданский долг. Я исправно выполняю этот самый долг. Уже много лет. Тем, за кого я голосую, все время чего - то не хватает, то голосов, то мудрости, то еще чего - то. Но каждый раз я иду на выборы и думаю – а вдруг в этот раз все будет иначе.
Вдруг случился...

Когда - то давно я решила, что терпеть буду не более 15 минут – этого времени достаточно, чтобы определиться с позицией – «съем я это» или «не съем».

Месяц бесплодных попыток договориться между собой «властьимущих», итогом которых стало очередное отсутствие в коалиции партии – победительницы, показали что «съесть» то, что происходит, я не могу. Моя страна считает меня идиоткой!!! Мое толерантное поведение и желание понять всех привело к такой ситуации. Наверное, виновата я! Тогда я надеваю дурацкий колпак и выхожу на улицу. Может так будет заметнее что я есть, и несмотря на идиотский вид, все - таки ( надеюсь!) не являюсь дурой. И если вы встретите меня на улице, внимательно присмотритесь к моему колпаку, на самом деле и вас тоже считают идиотами, только колпаки ваши дома. Пока?

Оригинальный пост тут: http://www.facebook.com/notes/natalja-n ... 9137027149

Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей