прощай Latvijas Balzams

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 дек, 2011

Вальдемар писал(а):Конечно свои.Все еще живем по-старинке:капусту квасим,грибы,банки...Надо тоже со смородиной протестировать,но думаю,что это больше женский напиток.

Да ладно... какая разница чего квасить капусту или просто квасить,одно дело делаем общее :lol:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 дек, 2011

Вальдемар писал(а):Господа,а вы пили коктейль "Огни Риги"? И интересно, сейчас его делают?


Честно говоря, в первый раз слышу такое название. А когда, где вы его пили? Ингредиенты не помните?
"Черный бархат" был, да - шампанское с бальзамом, в Бальзамном баре в Юрмале (Дзинтари). Но это было... страшно подумать как давно, и Бальзамного бара уже нет в природе :(

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 дек, 2011

Марьяна, а где был этот Бальзамный бар? просто интересно :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 дек, 2011

Его-то и в раньшее время трудно было найти, а сейчас уж, наверное, нипочем не сыщешь. На первой улице вдоль моря (я не помню, как ее зовут), ближе к концертному залу стояла такая каменная руина (за ней был какой-то санаторий). И ступенечки вниз, а там, почти под землей, был маленький барчик, столиков на пять. Там подавали только "Черный бархат" и жареные орешки.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 дек, 2011

Марьяна писал(а): И ступенечки вниз


не такие?

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 дек, 2011

Похоже! И развалину подремонтировали, раньше она поразвалистее была. Неужто снова работает? Ура, можно сказать. Пардон за дезинформацию.
Последний раз редактировалось Марьяна 07 дек, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 дек, 2011

нет, не работает, :D это я поискала и в одном ЖЖ нашла фото с подписью "здесь был бальзамный бар" :) и место теперь знаю где - рядом с дачей Морберга :D ее практически на моих глазах реставрировали, я тогда фотографировала, спрашивала всех - что за здание красивое, а никто не знал.

цитата из и-нета: В советское время в здании находился санаторий имени Горького, а в старом погребе располагался популярный, в свое время, «Бальзам–бар».

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 дек, 2011

Ага, ну вот, а я думала, что совсем с памятью плохо. Сейчас все так изменилось и меняется, что я собственных ориентиров уже не нахожу :(
А порция коктейль+орешки стоила, помню, ровно 3 советских рубля. Мы там целых 12 рублей спустили. Сплошное разорение.
Последний раз редактировалось Марьяна 07 дек, 2011, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 дек, 2011

ну вот, это мои "следствие ведут колобки" всё запутали :oops:
а с Вашей памятью все в порядке :D :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 дек, 2011

rigaismylove писал(а): и место теперь знаю где - рядом с дачей Морберга :D ее практически на моих глазах реставрировали


А где это, что это? :roll:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 дек, 2011

Марьяна писал(а):
Вальдемар писал(а):Господа,а вы пили коктейль "Огни Риги"? И интересно, сейчас его делают?


Честно говоря, в первый раз слышу такое название. А когда, где вы его пили? Ингредиенты не помните?:(

Пили мы его в 1976 - 1979 гг. Обычно мы забегали в маленький бар на ул.Ленина если идти из области в центр с левой стороны. Помню там перед входом было 4 ступеньки. Название бара стерлось в памяти,но помню,что окращен он был в зеленый цвет. Раз были в Юрас Перлос, там тоже такой готовили. Выглядел он следующим образом: в высокий стакан (бокал) по лезвию ножа вливались различные напитки - бальзам,водка,мятный лекер (зеленый),и много чего еще.Короче получался слоенный разноцветный коктель.Слоев было не менее 8 или больше. Вы опускаете соломинку вниз и начинаете засасывасть коктель двигая соломинку снизу вверх.Сильная штука я вам скажу! По молодым мозгам било хорошо. По-сути это "ерш".

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 дек, 2011

Alle писал(а):А где это, что это? :roll:


сейчас не успею, а вечером расскажу, ладно?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 дек, 2011

rigaismylove, конечно! и можно даже в теме Юрмала! :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 дек, 2011

Марьяна писал(а):Его-то и в раньшее время трудно было найти, а сейчас уж, наверное, нипочем не сыщешь. На первой улице вдоль моря (я не помню, как ее зовут), ближе к концертному залу стояла такая каменная руина (за ней был какой-то санаторий). И ступенечки вниз, а там, почти под землей, был маленький барчик, столиков на пять. Там подавали только "Черный бархат" и жареные орешки.


и я там была когда то!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 дек, 2011

а еще я вигвамы помню! с пивом!


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей