О Путине и правах неграждан Латвии

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 апр, 2008

Так много слов.... а толку мало.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 май, 2008

Точка
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 май, 2008

Закон
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 27 май, 2008

В принципе нет ничего плохого в льготах по предоставлению гражданства по этническому признаку.
В большом количестве стран есть такие льготы. Насколько я знаю Англия и Франция предоставляют гражданство на льготных основаниях для всех жителей бывших колоний. В Латвии есть льготы для этнических латышей.

К сожалению ссылка не открылась... может есть другая, все ли обстоит именно так как пишет Nikolajs?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 28 май, 2008

Кто действительно хотел получить российское гражданство - те получили, была возможность, да и сейчас есть. И постоянный вид на жительство в Латвии бывшим негражданам предоставлялся автоматом. Не вижу никаких проблем. Но как я понимаю, Nikolajs хотел бы, чтобы русские могли ездить в Россию без виз только на основании своей этнической принадлежности? Было бы хорошо :) Но все-таки не совсем справедливо. В России жить не хотим, гражданство российское принимать не хотим, хотим только ездить без проблем?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 май, 2008

Я русский
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 29 май, 2008

Николайс - поясните пожалуйста - какие аргументы вы будете выдвигать при "долбежке" ?
Только по пунктам, без эмоций.
Чтобы я расхотела (как уверяю вас и многие) быть полностью согласной с Иринелли.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 29 май, 2008

Irinelli писал(а):Кто действительно хотел получить российское гражданство - те получили, была возможность, да и сейчас есть. И постоянный вид на жительство в Латвии бывшим негражданам предоставлялся автоматом. Не вижу никаких проблем. Но как я понимаю, Nikolajs хотел бы, чтобы русские могли ездить в Россию без виз только на основании своей этнической принадлежности? Было бы хорошо :) Но все-таки не совсем справедливо. В России жить не хотим, гражданство российское принимать не хотим, хотим только ездить без проблем?

Иринели, не без виз, а без приглашения. Виза полюбому будет нужна.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 май, 2008

Кстати, многие хотят эить в России, вот только вопрос жилья. У многих ситуация такова, что они не могут продать жилье в Риге (поверьте, я знаю, что говорю не по наслышки).

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 29 май, 2008

[quote="Алена С"]
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 29 май, 2008

На самом деле соглашусь с Николаем вот в чем.

Есть такое понятие "агент влияния" - вот например вы получили образование в России, смотрите российские фильмы, заходите на российские форумы, используете русский язык. Вольно или не вольно вы работаете на имидж России в той стране, где вы живете. А может и на ее экономические интересы, если везете российские товары и пр. Вы можете это делать и не совсем осознанно, просто ТАМ (в России) вам все понятно и знакомо.

Вот почему по всему миру открыты British Council, французские культурные центры, а Американские университеты открыты практически в каждой стране СНГ, - если будет больше людей, которые знают эту культуру, язык, страну, они будут играть в ее пользу.

Теперь представьте - в Латвии все ждут кризиса, или он уже прибрел, на Западе стагнация, а в России экономический рост. Представьте, что всем родившимся в СССР дают статус соотечественника, который позволяет без визы ехать в Россию, заниматься там бизнесом. Что это даст? Конечно они будут продвигать экономические интересы России, будут возить и продвигать российские товары, открывать для них новые рынки, потому, что они это знают, понимают, им легче в это разобраться и нет преграды в виде виз, и бюрокартических рогаток.

Выгодно это России? Однозначно - да. А о том, что вслед за экономическими интересами идут политические скромно умолчим.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 29 май, 2008

С Вами можно
Последний раз редактировалось Nikolajs 21 июн, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 30 май, 2008

Я не поняла ЧТО будет являться доказательством русскости ? только огонь в глазах, и чистый русский язык ?
Вы уверены что без препонов всегда гость хочет чтото "продвигать" ?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 30 май, 2008

Вальдемар писал(а):Иринели, не без виз, а без приглашения. Виза полюбому будет нужна.


А вот по поводу приглашения полностью согласна. Даже пусть оно это приглашение будет, только нужно значительно упростить его оформление. А то у нас в этом году с приглашением сплошные заморочки. Оформили его родственники еще в марте. Получили только в середине мая. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что на нем забыли поставить какой-то штампик - я так понимаю ФСБешный. Отправили обратно. А у мамы билеты уже куплены, а приглашение нужно для получения визы, да еще обязательно оригинал. Если отправить по почте - фиг знает, когда оно еще придет, курьерская почта тоже не такая оперативная. Пришлось договариваться с проводниками, напрягать знакомых в Москве, визу делать срочную. Нервы, слезы. Представляю, как этот процесс еще усложняется для людей пожилых :(


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей